Об организации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций социального и криминогенного характера
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 1998 года № 86. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2011 года № 866
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.07.2011 № 866.
В целях обеспечения оперативной доставки личного состава, подразделений внутренних войск, боевой техники и военного имущества Министерства внутренних дел Республики Казахстан в районы осложнений социальной и криминогенной обстановки Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
обеспечивать в установленном законодательством порядке первоочередное предоставление Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Главному управлению командующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Республики Казахстан необходимого парка воздушных судов для своевременной доставки личного состава, подразделений внутренних войск, боевой техники и военного имущества Министерства внутренних дел Республики Казахстан в районы осложнений социальной и криминогенной обстановки и решения оперативных задач;
совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов Республики Казахстан в месячный срок разработать порядок обеспечения заявок Министерства внутренних дел Республики Казахстан на выполнение специальных авиарейсов и определить количество и типы воздушных судов, необходимых для переброски личного состава и вооружения.
Возмещение расходов по предоставлению авиатранспорта производить за счет средств резервного фонда Правительства Республики Казахстан.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан:
обеспечить боеготовность личного состава подразделений внутренних войск для оперативного и эффективного решения задач в случаях осложнений обстановки в любых регионах республики;
совместно с Министерством транспорта и коммуникаций в месячный срок разработать специальный план оперативной переброски сил и средств в районы возможных осложнений социальной и криминогенной обстановки.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Әлеуметтік және криминогенді сипаттағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі шараларды ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Yкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 9 ақпан № 86. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкіметінің 2011 27 шілдедегі № 866 Қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011.07.27 № 866 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жеке құрамын, ішкі әскерлер бөлімшелерін, әскери техникаларын және әскери мүлкін әлеуметтік және криминогенді жағдайлар шиеленіскен аудандарға жедел жеткізуді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі:
заңдарда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің жеке құрамын, ішкі әскерлер бөлімшелерін, әскери техникаларын және әскери мүлкін әлеуметтік және криминогенді жағдайлар шиеленіскен аудандарға уақытылы жеткізу және жедел міндеттерді шешу үшін Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Ішкі әскерлер қолбасшысының бас басқармасына әуе кемелерінің қажетті паркін бірінші беруді қамтамасыз етсін;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігімен және Қаржы министрлігімен бірлесіп бір ай мерзім ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнаулы авиарейстерді орындауға арналған өтінімдерін қамтамасыз етудің тәртібін әзірлесін және жеке құрам мен қару жарақты жеткізу үшін қажетті әуе кемелерінің саны мен үлгілерін айқындасын.
Авиакөлік беру жөніндегі шығыстарды өтеу Қазақстан Республикасының Yкіметі резерв қорының есебінен жүргізілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі республиканың кез келген аймағында жағдай шиеленіскен жағдайларда міндеттерді жедел және тиімді шешу үшін жеке құрамның, ішкі әскерлер бөлімшелерінің әскери даярлығын қамтамасыз етсін;
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігімен бірлесіп бір ай мерзім ішінде күштер мен құралдарды әлеуметтік және криминогенді шиеленісулер болуы мүмкін аудандарға жедел жеткізудің арнайы жоспарын әзірлесін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі