О создании и эксплуатации сетей сотовой связи стандартов GSM и CDMA<*> Сноска. Название - в редакции постановления Правительства РК от 27 мая 1998 г. N 488 ~P980488.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1998 г. N 134
В связи с вхождением Республики Казахстан в мировое телекоммуникационное сообщество, повышением спроса на услуги подвижной радиосвязи общего пользования и необходимостью организации роуминга для пользователей между странами Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласиться с предложением о внедрении в Республике Казахстан общеевропейского стандарта сотовой связи GSM (глобальная система подвижной связи), а также стандарта СDМА.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 мая 1998 г. N 488 P980488_ .
2. Предоставление радиочастот для создания и эксплуатации сетей сотовой связи стандартов GSM и CDMA осуществлять в соответствии с законодательством, исключительно на конкурсной основе.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 27 мая 1998 г. N 488 P980488_ .
3. Министерству транспорта и коммуникаций совместно с Министерством обороны Республики Казахстан в месячный срок проработать вопросы высвобождения полос радиочастот в диапазонах 890-915 МГц, 935-960 МГц для обеспечения деятельности операторов сотовой связи стандарта GSМ.
3-1. Государственной межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан обеспечить выделение необходимых полос радиочастот для организации и эксплуатации сетей сотовой связи стандарта CDMA двух операторов с учетом того, что конкурс будет объявлен во II полугодии 1999
года.
Сноска. Пункт 3-1 дополнен - постановлением Правительства РК от 27 мая
1998 г. N 488
P980488_
. Внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 15 февраля 1999 г. N 121
P990121_
.
4. Образовать комиссию по проведению конкурса на право
организации сети сотовой связи стандарта GSM в Республике Казахстан
в следующем составе:
Карибжанов Х.С.     - вице-Министр транспорта, коммуникаций и
туризма Республики Казахстан, председатель
комиссии
Насиев А.К.         - Директор Департамента информационных систем
Министерства транспорта, коммуникаций и
туризма Республики Казахстан
Шаншарбаева М.Ж.    - заместитель Директора Департамента
законодательства и международного права
Министерства юстиции Республики Казахстан
Оразалинов Д.С.     - заместитель председателя Государственной
межведомственной комиссии по
радиочастотам - директор Республиканского
государственного казенного предприятия
"Бюро по распределению и использованию
радиочастотного спектра"
Канешев Б.Б.        - начальник Управления стратегии развития
инфраструктуры Агентства по
стратегическому планированию и реформам
Республики Казахстан
Ержанов У.С.        - вице-Министр финансов Республики
Казахстан
Солодилов С.П.      - начальник Войск связи и радиотехнического
обеспечения, заместитель начальника Штаба
военно-воздушных сил Вооруженных Сил
Республики Казахстан
Мартиросов М.Г.     - начальник Управления связи Министерства
внутренних дел Республики Казахстан
Арыстанбеков Ю.М.   - заместитель начальника Управления
Агентства правительственной связи при
Комитете национальной безопасности
Республики Казахстан (по согласованию)
Аймаков Б.Ж .       - директор Дирекции оценки проектов и
ведения переговоров Государственного
комитета Республики Казахстан по
инвестициям
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 27 мая 1998 г. N 488 P980488_ ; от 15 февраля 1999 г. N 121 Р990121_ .

GSM және CDMA стандартты ұялық байланыстардың желiсiн құру және пайдалану туралы<*> ЕСКЕРТУ. Атауы жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.05.27. N 488 қаулысымен. ~P980488
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 24 ақпандағы N 134
Қазақстан Республикасының дүниежүзiлiк телекоммуникациялар қауымдастығына енуiне, жалпы пайдаланымдағы жылжымалы радиобайланыс қызметiне сұраныстың артуына және елдердiң арасында пайдаланушылар үшiн роумингтi ұйымдастырудың қажеттiгiне байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасында GSM стандартының ұялық байлансын (кең ауқымды жылжымалы байланыс жүйесi) енгiзу туралы ұсынысқа келiсiм берiлсiн, сондай-ақ СDМА стандарты.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.05.27. N 488
қаулысымен. P980488_
2. GSM және СDМА стандартты ұялық байланыстардың желiсiн құру және пайдалану үшiн радиожиiлiктердi беру тек конкурстық негiзде, заңдарға сәйкес жүзеге асырылсын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.05.27. N 488
қаулысымен. P980488_
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi Қорғаныс министрлiгiмен бiрлесiп бiр айлық мерзiм iшiнде GSM стандартының ұялық байланысы операторларының қызметiн қамтамасыз ету үшiн 890-915 МГц, 935-960 МГц диапазондарында радиожиiлiктер белдеуiн босату мәселелерiн пысықтасын.
3-1. Қазақстан Республикасының Радиожиiлiктер жөнiндегi мемлекеттiк ведомствоаралық комиссиясы конкурс 1999 жылдың II жартыжылдығында тоқсанында жарияланатындығын ескере отырып, CDMA стандартты ұялық байланысының желiсiн ұйымдастыру және пайдалану үшiн қажеттi радиожиiлiктер белдеулерiн, екi оператор бөлудi қамтамасыз
етсiн.
ЕСКЕРТУ. Жаңа 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.05.27.
N 488 қаулысымен.
P980488_
ЕСКЕРТУ. 3-1-тармақ өзгерді - ҚРҮ-нiң 1999.02.15. N 121 қаулысымен.
P990121_
4. Мына құрамда Қазақстан Республикасында GSM стандартының
ұялық байланыс желiлерiн ұйымдастыру құқығына арналған конкурс
өткiзу жөнiндегi комиссия құралсын.
Кәрібжанов Қайрат    - Қазақстан Республикасының Көлiк,
Сәлімұлы               коммуникациялар және туризм вице-министрi,
комиссияның төрағасы
Нәсиев Асқар         - Қазақстан Республикасының Көлiк,
Қайратұлы              коммуникациялар және туризм министрлiгi
Ақпараттық жүйелер департаментiнiң
директоры
Д.С.Оразалинов       - Радиожиiлiктер жөнiндегi мемлекеттiк
ведомствоаралық комиссия төрағасының
орынбасары - "Радиожиiлiк спектрiн
бөлу және пайдалану жөнiндегi бюро"
республикалық мемлекеттiк қазыналық
кәсiпорнының директоры
Б.Б.Қанешев          - Қазақстан Республикасының Стратегиялық
жоспарлау және реформалау жөнiндегi
агенттiгi инфрақұрылымдарды дамыту
стратегиясы басқармасының бастығы
О.С.Ержанов          - Қазақстан Республикасының Қаржы-
вице министрi
С.П.Солодилов        - Байланыс және радиотехникалық
қамтамасыз ету әскерлерiнiң бастығы,
Қазақстан Республикасы Қарулы
Күштерiнiң Әскери-әуе күштерi штабы
бастығының орынбасары
М.Г.Мартиросов       - Қазақстан Республикасының Iшкi iстер
министрлiгi байланыс басқармасының
бастығы
Ю.М.Арыстанбеков     - Қазақстан Республикасының Ұлттық
қауiпсiздiк комитетi жанындағы
Үкiметтiк байланыс агенттiгiнiң
басқармасы бастығының орынбасары
(келiсiм бойынша)
Шаншарбаева Мәдина   - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Жанаталқызы            министрлiгiнiң Заңдар және
халықаралық құқық департаментi директорының
орынбасары
Б.Ж.Аймақов          - Қазақстан Республикасының Инвестициялар
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
Жобаларды бағалау және келiссөздер
жүргiзу дирекциясының директоры
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.05.27. N 488
қаулысымен.
P980488_
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1999.02.15. N 121
қаулысымен.
P990121_

5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить деятельность конкурсной комиссии и равные условия подключения к сети телекоммуникаций общего пользования.
6. Конкурсной комиссии:
разработать и утвердить Положение о проведении конкурсов на право организации и эксплуатации сетей сотовой связи;
объявить конкурс на право организации и эксплуатации сетей сотовой связи стандарта GSM во II, а CDMA - II полугодие 1999 года.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 27 мая 1998 г. N 488 P980488_ ; от 15 февраля 1999 г. N 121 Р990121_ .
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi конкурстық комиссияның қызметi мен жалпы пайдаланудағы телекоммуникациялар желiлерiне қосылудың тең жағдайын қамтамасыз етсiн.
6. Конкурстық комиссия:
Ұялық байланыс желiлерiн ұйымдастыру және пайдалану құқығына
конкурстар өткiзу туралы ереженi әзiрлесiн және бекiтсiн;
GSM стандартты ұялық байланысының желiлерiн ұйымдастыру және
пайдалану құқығына 1999 жылдың II жартыжылдығында, ал СDМА-ға IV
тоқсанында конкурс жариялансын.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтың 2-3-абзацтары жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң
1998.05.27. N 488 қаулысымен.
P980488_
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтың өзгерді - ҚРҮ-нiң 1999.02.15. N 121 қаулысымен.
P990121_
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi