О дополнительных мерах по реконструкции и строительству аэропорта в г. Астане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1998 года № 610
Учитывая особое значение аэропорта г. Астаны для обеспечения международных перевозок пассажиров и грузов, в целях выполнения реконструкции и строительства аэропорта в полном объеме Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Международный аэропорт Астана".
2. Определить Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан органом государственного управления Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана", а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности.
3. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке произвести ликвидацию акционерного общества открытого типа "Аэропорт Акмола".
Установить, что создаваемое Республиканское государственное предприятие "Международный аэропорт Астана", является правопреемником всех имущественных прав и обязанностей ликвидируемого акционерного общества "Аэропорт Акмола".
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке в месячный срок:
совместно с Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан сформировать уставной капитал Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана", включив в него имущество, оставшееся после ликвидации акционерного общества "Аэропорт Акмола", а также взлетно-посадочную полосу и здание VIР;
утвердить устав Республиканского государственного предприятия "Международный аэропорт Астана" и заключить контракт с его руководителем.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 января 1998 года № 37 P980037_ "О передаче в коммунальную собственность г. Акмолы государственных пакетов акций акционерных обществ, занимающихся жизнеобеспечением столицы":
в приложении к указанному постановлению исключить строку следующего содержания:
"АО "Аэропорт Акмола";
3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 1998 года № 58 P980058_ "О внесении изменения и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 14 января 1997 года № 65 и от 27 января 1998 года № 37":
абзацы пятый, шестой, седьмой, восьмой исключить.

Астана қаласындағы әуежайды қайта жаңарту мен салу жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 29 маусмдағы N 610
Астана қаласы әуежайының жолаушылар мен жүктердi халықаралық тасымалдауды қамтамасыз етудегi айрықша маңызын ескере отырып, әуежайды қайта жаңарту мен салуды толық көлемiнде орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асыратын орган болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi заңдарда белгiленген тәртiппен "Әуежай Ақмола" ашық үлгiдегi акционерлiк қоғамын таратуды жүргiзсiн.
Құрылып отырған "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны, таратылып отырған "Әуежай Ақмола" акционерлiк қоғамының барлық мүлiктiк құқықтары мен мiндеттерiнiң құқықтық мұрагерi болып табылады деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiленген тәртiппен бiр ай мерзiм iшiнде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментiмен бiрлесе отырып, "Әуежай Ақмола" акционерлiк қоғамы таратылғаннан кейiн қалған мүлiктi, сондай-ақ ұшу-қону алаңы мен VIР үй-жайын қоса отырып, "Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының жарғылық қорын қалыптастырсын.
"Астана халықаралық әуежайы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының жарғысын бекiтсiн және оның басшысымен келiсiм-шарт жасассын.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) "Астананың тыныс-тiршiлiгiн қамтамасыз етумен айналысатын акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн Ақмола қаласының коммуналдық меншiгiне беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 27 қаңтардағы N 37 P980037_ қаулысына:
аталған қаулының қосымшасында:
мынадай мазмұндағы жол алынып тасталсын:
"Әуежай Ақмола" АҚ";
3) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 14 қаңтардағы N 65 және 1998 жылғы 27 қаңтардағы N 37 қаулыларына өзгерiс пен толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 30 қаңтардағы N 58 P980058_ қаулысында:
бесiншi, алтыншы, жетiншi, сегiзiншi абзацтар алынып тасталсын.

Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi