О реализации проекта "Реконструкция международного аэропорта в городе Астане"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1998 года N 611
В целях реконструкции международного аэропорта в городе Астане Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить проект "Реконструкция международного аэропорта в городе Астане" в сумме, не превышающей 180 миллионов долларов США, с частичным финансированием за счет государственного внешнего займа.
2. Согласиться с предложениями Агентства по стратегическому планированию и реформам и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан о привлечении для финансирования данного проекта займа Фонда зарубежного экономического сотрудничества Японии (ОЕСF).
3. Определить в качестве "Исполнительного агентства" (конечного заемщика) по займу Фонда зарубежного экономического сотрудничества Японии (OECF) Закрытое акционерное общество "Международный аэропорт Астана" и в качестве "Надзорного агентства" (уполномоченный государственный орган по обеспечению рационального, эффективного использования привлеченных средств) по займу OECF - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.  <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2002 г. N 1062 (вступает в силу с 1 января 2003 г.)   P021062_
4. С учетом предложений Агентства по стратегическому планированию и реформам и Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан установить, что Министерством финансов Республики Казахстан 20 % привлеченных средств займа OECF предоставляется Закрытому акционерному обществу "Международный аэропорт Астана" в качестве кредита, 80 % - перечисляется подрядчикам в счет оплаты услуг по реконструкции международного аэропорта в городе Астане.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2002 г. N 1062 (вступает в силу с 1 января 2003 г.)   P021062_ от 18 октября 2005 года N  1042 (вводится в действие с 1 января 2004 года).
4-1. Основные средства, полученные от подрядчиков в ходе реконструкции, передаются в уставный капитал акционерного общества "Международный аэропорт Астана".  <*>
Сноска. Постановление дополнено пунктом 4-1 - постановлением Правительства РК от 18 октября 2005 года N  1042 (вводится в действие с 1 января 2004 года).
5. Комитету по внешнему заимствованию Министерства финансов, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Закрытому акционерному обществу "Международный аэропорт Астана" провести технические переговоры и подписать протокол с Фондом зарубежного экономического сотрудничества Японии (OECF) с учетом положений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящего постановления.  <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2002 г. N 1062 (вступает в силу с 1 января 2003 г.)   P021062_

"Астана қаласында халықаралық әуежайды қайта жаңарту" жобасын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Yкіметінің қаулысы »1998 жылғы 29 маусым N 611
Астана қаласындағы халықаралық әуежайды қайта жаңарту мақсатында Қазақстан Республикасының Yкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мемлекеттік сыртқы заем есебінен ішінара қаржыландырылатын, 180 миллион Америка Құрама Штаттары долларынан аспайтын сомадағы "Астана қаласындағы халықаралық әуежайды қайта жаңарту" жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің және Көлік және коммуникациялар министрлігінің осы жобаны қаржыландыру үшін Жапонияның Шетелдік экономикалық ынтымақтастық қорының (ОЕСF) заемын тарту туралы ұсынысына келісім берілсін.
3. "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамы Жапонияның Шетелдік экономикалық ынтымақтастық қорының (OECF) заемы бойынша "Атқарушы агенттік" (түпкілікті заемшы) болып және Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі OECF заемы бойынша "Қадағалаушы агенттік" (тартылған қаражаттың ұтымды, тиімді пайдаланылуын қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган) болып белгіленсін.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Yкiметiнiң 2002.09.27. N 1062
қаулысымен. P021062_
4. Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөніндегі агенттігінің және Көлік және коммуникациялар министрлігінің ұсыныстарын есепке ала отырып, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі OECF заемның 20%-ін "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлік қоғамына несие ретінде, 80%-ін өтеусіз негізде республикалық бюджеттен береді деп белгіленсін.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Yкiметiнiң 2002.09.27. N 1062
қаулысымен. P021062_
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Сырттан қарыз алу жөніндегі комитеті, Көлік және коммуникациялар министрлігі және "Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлік қоғамы осы қаулының 3 және 4-тармақтарында көзделген ұсыныстарды есепке ала отырып, Жапонияның Шетелдік экономикалық ынтымақтастық қорымен (OECF) техникалық келіссөздер жүргізсін және хаттамаға қол қойсын.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Yкiметiнiң 2002.09.27. N 1062
қаулысымен. P021062_

6. Министерству иностранных дел Республики Казахстан осуществить обмен официальными нотами с Министерством иностранных дел Японии с учетом положений, предусмотренных пунктами 3,4,5 настоящего постановления.
7. Министерству финансов Республики Казахстан:
совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан подготовить к подписанию Соглашение о займе с Фондом зарубежного экономического сотрудничества Японии (ОЕСF);
подписать соответствующее кредитное соглашение с Закрытым акционерным обществом "Международный аэропорт Астана";
начиная с 1999 года, предусматривать в проектах республиканского бюджета средства для безвозмездного финансирования названного проекта.  <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2002 г. N 1062 (вступает в силу с 1 января 2003 г.)   P021062_
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы қаулының 3, 4, 5-тармақтарында көзделген ережелерді ескере отырып, Жапонияның Сыртқы істер министрлігімен ресми ноталармен алмасуды жүзеге асырсын.
7. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі: Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлесе отырып, Жапонияның Шетелдік экономикалық ынтымақтастық қорымен (OECF) Заем туралы келісімді қол қоюға дайындасын;
"Астана халықаралық әуежайы" жабық акционерлiк қоғамымен тиісті несие
келісіміне қол қойсын;
1999 жылдан бастап республикалық бюджеттің жобаларында аталған жобаны
өтеусіз қаржыландыру үшін қаражат көздейтін болсын.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Yкiметiнiң 2002.09.27. N 1062
қаулысымен.
P021062_
8. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары О.Ә. Жандосовқа  жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі