Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 г. N 718. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 31 июля 2003 г. N 765
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 14 июля 1997 г. Z970155_  "О нотариате" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 13-14, ст. 206) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности частных нотариусов.
2. Установить, что обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов осуществляется страховыми организациями, имеющими лицензии на осуществление данного вида страхования.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 июля 1998 г. N 718
ПРАВИЛА
об обязательном страховании гражданско-правовой
ответственности частных нотариусов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, U952475_  "О страховании", Законом Республики Казахстан "О нотариате", определяют порядок и условия проведения обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частных нотариусов по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда третьим лицам в результате совершения нотариальных действий.
2. В соответствии со статьей 16 Закона Республики Казахстан "О нотариате" обязательному страхованию подлежит гражданско-правовая ответственность частного нотариуса по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения следующих нотариальных действий:
1) удостоверения сделок (в части удостоверения сделок с недвижимым имуществом);
2) принятия мер к охране наследственного имущества;
3) выдаче свидетельства о праве на наследство;
4) выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;
5) наложения и снятия запрещения отчуждения имущества;
6) принятия в депозит денег;
7) совершения исполнительных надписей;
8) принятия на хранение документов и ценных бумаг.
3. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности частного нотариуса по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий (далее - страхование), осуществляется на основе договора страхования, заключаемого между страховщиком и страхователем в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О страховании" и настоящими Правилами.

Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 29 шiлдедегi N 718. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.07.31. N 765 қаулысымен.
"Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 14 шiлдедегi Заңын  (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 13-14, 206-құжат) орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы қоса берiлiп отырған Ереже бекiтiлсiн.
2. Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыруды сақтандырудың осы түрiн жүзеге асыруға лицензиясы бар сақтандыру ұйымдары жүзеге асырады деп белгiленсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 29 шiлдедегi
N 718 қаулысымен
бекiтiлген
Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық
жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң  Заң күшi бар Жарлығына , "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасының Заңына  сәйкес әзiрленген осы Ереже жекеше нотариустардың нотариаттық iс-әрекеттер жасауы нәтижесiнде үшiншi тұлғаларға зиян келтiру салдарынан туындайтын мiндеттемелерi бойынша азаматтық-құқықтық жауапкершiлiктерiн мiндеттi сақтандырудың тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
2. "Нотариат туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабына сәйкес мiндеттi сақтандыруға жекеше нотариустың мынадай нотариаттық iс-әрекеттер жасауы нәтижесiнде зиян келтiру салдарынан туындайтын мiндеттемелерi бойынша азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi жатады:
1) мәмiлелердi куәландыру (жылжымайтын мүлiкпен жасалған мәмiлелердi куәландыру бойынша);
2) мұралық мүлiктi қорғау жөнiнде шаралар қабылдау;
3) мұраға деген құқығы туралы куәлiк беру;
4) ортақ бiрлескен меншiк құқығындағы мүлкi бар ерлi-зайыптылардың және өзге де адамдардың ортақ мүлiктегi үлеске деген меншiк құқығы туралы куәлiк беру;
5) мүлiктi иелiктен шығаруға тыйым салу және салынған тыйымды алып тастау;
6) депозитке ақша қабылдау;
7) атқарушылық жазба жасау;
8) құжаттар мен бағалы қағаздарды сақтауға қабылдау.
3. Жекеше нотариустың нотариаттық iс-әрекет жасаудың нәтижесiнде зиян келтiрудiң салдарынан пайда болатын мiндеттемелер бойынша азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру (бұдан әрi - сақтандыру) сақтанушы мен сақтандырушының арасында "Сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына және осы Ережеге сәйкес жасалатын сақтандыру шартының негiзiнде жүзеге асырылады.

4. В настоящих Правилах употребляются следующие определения:
частный нотариус - гражданин Республики Казахстан, получивший в установленном законом порядке лицензию на право совершения нотариальной деятельности;
страховщик - коммерческая организация, осуществляющая страховую деятельность на основании лицензии, полученной в установленном законом порядке;
выгодоприобретатель - лицо, обратившееся за совершением нотариального действия к нотариусу и не являющееся стороной по договору страхования и признанное пострадавшим в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда;
гражданско-правовая ответственность при совершении нотариальных действий - предусмотренная законодательством обязанность частного нотариуса возместить материальный ущерб, причиненный выгодоприобретателю вследствие неумышленных и непреднамеренных ошибок и упущений при совершении нотариальных действий.
2. Порядок и условия страхования
гражданско-правовой ответственности
частного нотариуса
5. Договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса (далее - договор страхования) является договором, заключенным между страховщиком и страхователем (частным нотариусом) в пользу выгодоприобретателя, интересам которого может быть нанесен материальный ущерб неумышленными нарушениями или непреднамеренными ошибками и упущениями частным нотариусом обязанностей, предусмотренных действующим законодательством при совершении нотариальных действий.
6. Договор страхования заключается на основании письменного заявления страхователя по форме, установленной страховщиком, путем составления сторонами одного документа и подтверждается выдачей страховщиком страхователю страхового полиса.
Договор страхования может быть заключен только со страховщиком, имеющим лицензию на проведение данного вида страхования.
7. Договор страхования заключается ежегодно.
8. Территорией страхования гражданско-правовой ответственности частного нотариуса по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате совершения нотариальных действий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, считается вся территория Республики Казахстан.
9. Содержание договора страхования, заключаемого в пользу выгодоприобретателя, должно соответствовать требованиям законодательства о страховании.
10. Договор страхования вступает в силу и становится обязательным для сторон со дня поступления страхового платежа, а при уплате его в рассрочку - первого страхового взноса на банковский счет страховщика (при уплате наличными - со дня поступления платежа в кассу).

4. Осы Ережеде мынадай анықтамалар қолданылады:
жекеше нотариус - нотариаттық қызметтi жүзеге асыру құқығына заңда белгiленген тәртiппен лицензия алған Қазақстан Республикасының азаматы;
сақтандырушы - заңда белгiленген тәртiппен алынған лицензияның негiзiнде сақтандыру қызметiн жүзеге асыратын коммерциялық ұйым;
пайда алушы - нотариаттық iс-әрекеттер жасау үшiн нотариусқа жүгiнген және сақтандыру шарты бойынша тарап болып табылмайтын және зиян келтiрудiң салдарынан туындайтын мiндеттемелер туралы Қазақстан Республикасының азаматтық заңдарына сәйкес жәбiрленушi болып танылған адам;
нотариаттық iс-әрекеттер жасау кезiндегi азаматтық-құқықтық жауапкершiлiк - жекеше нотариустың нотариаттық iс-әрекеттер жасауы кезiндегi қасақана емес әрi әдейi жасалынбаған қателiктердiң және кемшiлiктердiң салдарынан пайда алушыға келтiрiлген материалдық залалды өтеу жөнiндегi заңмен белгiленген мiндетi.
2. Жекеше нотариустың азаматтық-құқықтық
жауапкершiлiгiн сақтандырудың тәртiбi мен шарттары
5. Жекеше нотариустың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандырудың шарты (бұдан әрi - сақтандыру шарты) сақтандырушы мен сақтанушы (жекеше нотариус) арасында мүддесiне нотариаттық iс-әрекеттер жасау кезiнде қолданылып жүрген заңдарда көзделген мiндеттердi нотариустың қасақана емес бұзуымен немесе әдейi емес қателiктер мен олқылықтар жiберуiмен материалдық залал келтiрiлуi мүмкiн пайда алушының пайдасына жасалған шарт болып табылады.
6. Сақтандыру шарты сақтандырушы бекiткен нысан бойынша сақтанушының жазбаша өтiнiшiнiң негiзiнде, тараптардың бiр құжатты дайындауы жолымен жасалады және сақтандырушының сақтанушыға сақтандыру полисiн беруiмен расталады.
Сақтандыру шартын сақтандырудың осы түрiн жүргiзуге лицензиясы бар сақтандырушы ғана жасай алады.
7. Сақтандыру шарты жыл сайын жасалады.
8. Жекеше нотариустың осы Ереженiң 2-тармағында көзделген нотариаттық iс-әрекеттер жасауының нәтижесiнде зиян келтiрудiң салдарынан туындайтын мiндеттемелер бойынша азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандырудың аумағы болып Қазақстан Республикасының бүкiл аумағы есептеледi.
9. Пайда алушының пайдасына жасалған сақтандыру шартының мазмұны сақтандыру заңдарының талаптарына сәйкес болуға тиiс.
10. Сақтандыру шарты сақтандыру төлемi түскен күннен бастап, ал бөлiп төленген жағдайда сақтандырушының банктiк шотына бiрiншi сақтандыру жарнасы түскен күннен бастап (қолма-қол ақша төлеген жағдайда - төлем кассаға түскен күннен бастап) күшiне енедi және тараптар үшiн мiндеттi болады.

11. Договор страхования прекращается в случаях:
1) истечения срока его действия;
2) принятия решения судом о признании договора страхования недействительным;
3) по требованию страхователя или страховщика, в случае нарушения ими условий договора страхования;
4) выплаты страхового возмещения по первому наступившему страховому случаю, если договором не предусмотрено иное.
В случае прекращения договора страхования частный нотариус обязан вновь заключить договор страхования для осуществления своей деятельности.
12. В случае досрочного прекращения действия договора страхования, стороны руководствуются требованиями страхового законодательства.
3. Виды страховых случаев
13. Страховыми случаями является вред, который может быть нанесен выгодоприобретателю в результате неумышленных и непреднамеренных нарушений частным нотариусом действующего законодательства:
при удостоверении сделок с недвижимым имуществом;
при составлении акта описи взятого на охрану наследственного имущества;
при оформлении свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;
при выдаче свидетельства о праве на наследство;
при совершении исполнительных надписей;
при наложении и снятии запрещения отчуждения имущества, при условии установления судом причинения вреда выгодоприобретателю.
Страховыми случаями также являются:
непредвиденные события, приведшие к наступлению ответственности нотариуса при размещении на условиях хранения ценных бумаг и принятия в депозит денег;
непредвиденные события (кража, грабеж, взрыв, пожар), приведшие к наступлению ответственности нотариуса при принятии на хранение документов.
14. Страховой случай считается наступившим с момента установления обязанности страхователя возместить причиненный вред выгодоприобретателю в результате совершения нотариальных действий.
4. Размеры, порядок и сроки уплаты страховых
платежей и страхового возмещения
15. Страховой платеж - плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику. Размер страхового платежа должен составлять четыре процента от страховой суммы.
Страховой платеж относится к затратам частного нотариуса, вычитаемым из дохода, облагаемого налогом.
Оплата страхового платежа может быть произведена единовременно или в рассрочку в виде страхового взноса в срок, установленный при заключении договора.
За просрочку уплаты страховых платежей со страхователя взимается неустойка за каждый день просрочки в размере, предусмотренном статьей 353 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть), но не более общей суммы установленного страхового платежа.

11. Сақтандыру шарты:
1) оның мерзiмi өткен;
2) сот сақтандыру шартын жарамсыз деп тану туралы шешiм қабылдаған;
3) сақтанушы немесе сақтандырушы сақтандыру шартын бұзған жағдайда олардың талап етуi бойынша;
4) егер шартта өзгеше көзделмесе, бiрiншi сақтандыру жағдайы бойынша сақтандыру төлемi төленген жағдайларда тоқтатылады.
Сақтандыру шарты тоқтатылған жағдайда жекеше нотариус өз қызметiн жүзеге асыру үшiн сақтандыру шартын қайта жасасуға мiндеттi.
12. Сақтандыру шартының күшi мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда тараптар сақтандыру заңдарының талаптарын басшылыққа алады.
3. Сақтандыру жағдайларының түрлерi
13. Жекеше нотариустың:
жылжымайтын мүлiкпен жасалған мәмiлелердi куәландыру кезiнде;
қорғауға алынған мұралық мүлiктi тiзiмдеу актiн жасаған кезде;
жалпы ортақ меншiк құқығындағы мүлкi бар ерлi-зайыптылар мен өзге де адамдардың ортақ мүлiктегi үлесiне меншiк құқығы туралы куәлiктерiн ресiмдеу кезiнде;
мұраға құқық туралы куәлiктi беру кезiнде;
атқарушылық жазбалар жазған кезде;
сот пайда алушыға зиян келтiрiлгенін анықтаған жағдайда мүлiктi иелiктен алуға тыйым салған және салынған тыйымды алып тастаған кезде қолданылып жүрген заңдарды қасақана емес және әдейi емес бұзуының нәтижесiнде пайда алушыға келтiрiлуi мүмкiн зиян сақтандыру жағдайы болып табылады.
Сонымен қатар:
сақтау шартымен бағалы қағаздарды орналастырған кезде және депозитке ақша қабылданған кезде нотариус жауапкершiлiгiнiң тууына әкеп соқтыратын тосын оқиғалар;
құжаттарды сақтауға қабылдаған кезiнде нотариуске жауапкершiлiгiнiң тууына әкеп соққан тосын оқиғалар (ұрлау, тонау, жарылыс, өрт) сақтандыру жағдайлары болып табылады.
14. Сақтанушының нотариаттық әрекеттер жасаудың нәтижесiнде пайда алушыға келтiрiлген зиянды өтеу жөнiндегi мiндетi анықталған сәттен бастап сақтандыру жағдайы туды деп есептеледi.
4. Сақтандыру төлемдерi мен сақтандыру өтемiнiң
мөлшерi, оларды төлеудiң тәртiбi мен мерзiмi
15. Сақтандыру төлемi - сақтанушының сақтандырғаны үшiн сақтандырушыға төлейтiн ақысы. Сақтандыру төлемiнiң мөлшерi сақтандыру сомасының төрт процентi болуға тиiс.
Сақтандыру төлемi жекеше нотариустың салық салынатын табысынан шегерiлетiн шығындарына жатады.
Сақтандыру төлемi сақтандыру жарнасы түрiнде шарт жасалған кезде белгiленген мерзiмде бiр рет немесе бөлiнiп төленуi мүмкiн.
Сақтандыру төлемдерiн төлеу мерзiмiн өткiзiп алғаны үшiн сақтанушыдан мерзiмi өткен әрбiр күн үшiн Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң (жалпы бөлiм) 353-бабында көзделген, бiрақ белгiленген сақтандыру төлемiнiң жалпы мөлшерiнен аспайтын сомада тұрақсыздық айыбы алынады.

16. Страхователю, заключавшему с одним и тем же страховщиком договор страхования в течение трех и более лет, при отсутствии страхового случая предоставляется скидка от суммы страхового платежа на пять процентов во второй год, десять процентов в третий год, пятнадцать процентов в четвертый, но не более двадцати процентов в последующие годы при заключении договора страхования на следующий срок.
17. Страховая сумма по страхованию гражданско-правовой ответственности частных нотариусов устанавливается соглашением сторон, но не может быть менее 500 (пятьсот)-кратного расчетного показателя.
18. При наступлении страхового случая страховщик выплачивает страховое возмещение в зависимости от установленного размера причиненного вреда нотариусом выгодоприобретателю в результате совершения нотариальных действий, в пределах страховой суммы.
Сумма страхового возмещения не может превышать размера реального ущерба, понесенного выгодоприобретателем в результате наступления страхового случая.
19. Страховое возмещение выплачивается выгодоприобретателю не позднее 10 банковских дней после вступления в законную силу решения суда, которым установлен размер ответственности страхователя.
5. Отказ в выплате страхового возмещения
20. Страховщик вправе полностью или частично отказать страхователю в выплате страхового возмещения по основаниям, предусмотренным Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О страховании".
21. Страховое возмещение не выплачивается, если судом установлено, что страхователь преднамеренно сообщил неправильные и недостоверные сведения об обязательствах, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а также в случае получения страхователем соответственного возмещения ущерба от лица, виновного в его причинении.
22. Страховое возмещение, причитающееся выгодоприобретателю в случае смерти страхователя, в состав его наследственного имущества не входит.
23. Обязательным страхованием не покрывается интерес выгодоприобретателя, связанный с моральным ущербом и упущенной выгодой.
24. Условиями договора страхования могут быть предусмотрены другие основания для отказа в выплате страхового возмещения, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан.
25. После выплаты страхового возмещения к страховщику переходит право регрессного иска.
6. Права и обязанности страховщика
26. Страховщик вправе:
участвовать при составлении акта о страховом случае и подписывать его;
запрашивать из органов юстиции, следствия, нотариальных палат, а также из других компетентных органов сведения, связанные с фактом и степенью вины страхователя;
прекратить досрочно действие договора страхования при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств страхователем.

16. Бiр сақтандырушымен үш не одан көп жылға сақтандыру шартын жасасқан сақтанушыға сақтандыру жағдайы болмаған жағдайда екiншi жылы сақтандыру төлемi сомасының бес процентi, үшiншi жылы - он процентi, төртiншi жылы - он бес процентi, бiрақ кейiнгi жылдары сақтандыру шартын келесi мерзiмге жасау кезiнде жиырма процентiнен аспайтын мөлшерде жеңiлдiк берiледi.
17. Жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру жөнiндегi сақтандыру сомасы тараптардың келiсiмiмен белгiленедi, бiрақ ол 500 (бес жүз) есе есептi көрсеткiштен кем болмауға тиiс.
18. Сақтандыру жағдайы пайда болғанда сақтандырушы нотариустың нотариаттық iс-әрекет жасаудың нәтижесiнде пайда алушыға келтiрiлген зиянның анықталған мөлшерiне қарай, сақтандыру сомасының шегiнде сақтандыру өтемiн төлейдi.
Сақтандыру өтемiнiң сомасы пайда алушының жағдайының тууы нәтижесiнде пайда алушының шеккен нақты залалының мөлшерiнен аспауға тиiс.
19. Сақтандыру өтемi пайда алушыға сақтандырушының жауапкершiлiк мөлшерi белгiленген сот шешiмi заңды күшiне енгеннен кейiнгi 10 банктiк күннен кешiктiрмей төленедi.
5. Сақтандыру өтемiн төлеуден бас тарту
20. Сақтандырушы "Сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығында көзделген негiздер бойынша сақтанушыға сақтандыру төлемiн толық немесе iшiнара төлеуден бас тартуға құқылы.
21. Егер сот сақтанушының сақтандыру тәуекелiнiң дәрежесiн анықтау үшiн елеулi мәнi бар мiндеттемелер туралы қасақана қате және жалған мәлiметтер бергенiн анықтаған, сондай-ақ сақтанушы залалдың келтiрiлуiне кiнәлi адамнан тиiстi өтем алған жағдайда сақтандыру төлемi төленбейдi.
22. Сақтанушы қайтыс болған жағдайда пайда алушыға тиесiлi сақтандыру өтемi оның мұралық мүлкiнiң құрамына кiрмейдi.
23. Мiндеттi сақтандыру арқылы пайда алушының моральдық залал шегуiне және айырылып қалған пайдасына байланысты мүддесi өтелмейдi.
24. Егер Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмесе, сақтандыру шарттарында сақтандыру өтемiн төлеуден бас тарту үшiн басқа да негiздер көзделуi мүмкiн.
25. Сақтандыру өтемi төленгеннен кейiн сақтандырушыға керi талап қою құқығы ауысады.
6. Сақтандырушының құқықтары мен мiндеттерi
26. Сақтандырушы:
сақтандыру жағдайы туралы акт жасау кезiнде қатысуға және оған қол қоюға;
әдiлет, тергеу органдарынан, нотариалдық палаталардан, сондай-ақ басқа да құзыреттi органдардан сақтанушының кiнәсi фактiсi мен кiнәсiнiң дәрежесiне байланысты мәлiметтер сұратуға;
сақтанушы шарттық мiндеттемелерiн орындамаған немесе лайықты орындамаған жағдайда сақтандыру шартының күшiн мерзiмiнен бұрын тоқтатуға құқылы.

27. Страховщик обязан:
выдать страхователю страховой полис по получении от него заявления на страхование гражданско-правовой ответственности и подтверждения об оплате страхового взноса;
составить акт в трехдневный срок после получения сообщения о страховом случае;
в необходимых случаях пригласить специалистов (экспертов) для определения причин, объема убытков и стоимости имущества при составлении акта;
начать страховые выплаты выгодоприобретателю не позднее десяти банковских дней после вступления в силу решения суда;
хранить в тайне все сведения, касающиеся взаимоотношений страхователя и третьих лиц.
Договором обязательного страхования могут быть предусмотрены и другие права и обязанности страховщика.
7. Права и обязанности страхователя
28. Страхователь вправе:
требовать от страховщика разъяснения условий и порядка действия договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности;
при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств страховщиком досрочно прекратить действие договора страхования.
29. Страхователь обязан:
1) своевременно уплачивать страховой платеж;
2) соблюдать законность при совершении нотариальных действий;
3) принять все возможные и целесообразные меры для выяснения причин, хода и последствий страхового случая;
4) незамедлительно (в течение 48 часов, исключая выходные дни, со дня, когда ему стало известно о наступлении страхового случая) известить страховщика о всех претензиях, предъявляемых ему в связи со страховым случаем.
При невозможности сообщения о возникновении страхового случая представление информации возлагается на нотариальную палату, членом которой является страхователь;
5) предоставить страховщику всю доступную ему информацию и документацию, позволяющую судить о причинах, ходе и последствиях страхового случая, характере и размерах причиненного ущерба;
6) сообщить о наступлении страхового случая в нотариальную палату и территориальный орган юстиции;
7) обеспечить представителю страховщика возможность выяснения причин и обстоятельств наступления страхового случая.
Договором страхования могут быть предусмотрены и другие права и обязанности страховщика.
8. Разрешение споров
30. Все споры по договору страхования рассматриваются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

27. Сақтандырушы:
сақтанушыға одан азаматтық-құқықтық жауапкершiлiктi сақтандыруға өтiнiш алынғаннан және сақтандыру жарнасының төленгенi расталғаннан кейiн сақтанушыға сақтандыру полисiн беруге;
сақтандыру жағдайының болғаны туралы хабар алғаннан кейiн үш күн мерзiм iшiнде акт жасауға;
қажет болған жағдайда акт жасау кезiнде себептердi, шығындардың мөлшерiн және мүлiктiң құнын анықтау үшiн мамандарды (сарапшыларды) шақыруға;
сот шешiмi күшiне енгеннен кейiнгi он банктiк күннен кешiктiрмей пайда алушыға сақтандыру төлемдерiн төлеудi бастауға;
сақтанушы мен үшiншi тұлғалардың өзара қарым-қатынасына байланысты барлық мәлiметтердi құпияда ұстауға мiндеттi.
Мiндеттi сақтандыру шартында сақтандырушының басқа да мiндеттерi мен құқықтары көзделуi мүмкiн.
7. Сақтанушының құқықтары мен мiндеттерi
28. Сақтанушы:
сақтандырушыдан азаматтық-құқықтық жауапкершiлiктi мiндеттi сақтандыру шартының қолданылу шарттары мен тәртiбiн түсiндiруiн талап етуге;
сақтандырушы шарттық мiндеттерiн орындамаған немесе лайықты орындамаған жағдайда сақтандыру шартының күшiн мерзiмiнен бұрын тоқтатуға құқылы.
29. Сақтанушы:
1) сақтандыру жарнасын уақытылы төлеуге;
2) нотариаттық iс-әрекеттердi жасау кезiнде заңдарды сақтауға;
3) сақтандыру жағдайының себептерiн, барысы мен салдарын анықтау үшiн барлық мүмкiн және мақсатқа сай шараларды қабылдауға;
4) кiдiрiссiз (демалыс күндерiн қоспағанда, өзiне сақтандыру жағдайының туындағаны белгiлi болған күннен бастап 48 сағаттың iшiнде) сақтандырушыға сақтандыру жағдайына байланысты оған қойылатын барлық талап-тiлектерi туралы хабарлауға;
Сақтандыру жағдайының пайда болғаны туралы хабарлау мүмкiн болмаған жағдайда ақпарат беру сақтанушы мүшесi болып табылатын нотариалдық палатаға жүктеледi.
5) сақтандырушыға сақтандыру жағдайының себептерi, барысы мен салдары, келтiрiлген залалдың сипаты мен мөлшерi туралы бiлуге мүмкiндiк беретiн өзiнiң қолы жеткен барлық ақпарат пен құжаттамаларды ұсынуға;
6) сақтандыру жағдайының пайда болғаны туралы нотариалдық палатаға және аумақтық әдiлет органына хабарлауға;
7) сақтандырушының өкiлiне сақтандыру жағдайының пайда болу себептерi мен мән-жайын анықтау мүмкiндiгiн қамтамасыз етуге мiндеттi.
Сақтандыру шартында сақтандырушының басқа да құқықтары мен мiндеттерi көзделуi мүмкiн.
8. Дауларды шешу
30. Шарт жөнiндегi барлық даулар Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен қаралады.