Об акционерном обществе "Целинный горно-химический комбинат"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 августа 1998 г. N 726
В связи с неудовлетворительными результатами применения реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" и его несостоятельностью, в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970067_ "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в недельный срок со дня введения в действие настоящего постановления направить в акционерное общество "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" всю необходимую документацию, характеризующую финансово-экономическое состояние акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат", включая расшифровки его кредиторской и дебиторской задолженностей, реестр требований кредиторов.
2. Акционерному обществу "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" (по согласованию):
1) в недельный срок с даты получения необходимых документов обратиться в судебные органы Республики Казахстан с исковым заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" в соответствии с действующим законодательством;
2) представить в суд кандидатуру конкурсного управляющего;
3) определить кандидатуру представителя в комитет кредиторов.
3. Учитывая важное стратегическое значение акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат", установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
1) утверждение плана продажи конкурсной массы акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" с учетом заключения Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
2) продажу имущественного комплекса акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" единым лотом;
3) проведение процедуры банкротства с соблюдением непрерывности цикла производства и обеспечения работы природоохранных объектов и объектов жизнеобеспечения г. Степногорска;
4) предоставление конкурсному управляющему прав заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" в соответствии с действующим законодательством;
4-1) предоставление конкурсному управляющему права использования в производстве конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов;

"Тың-тау-кен - химия комбинаты" акционерлік қоғамы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 1 тамыздағы N 726
Оңалту рәсімдерін қолданудың қанағаттанғысыз нәтижелеріне, "Тың тау- кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының ауыр қаржы- экономикалық жағдайына және оның дәрменсіздігіне байланысты, "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына Z970067_ сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бiр апта мерзім ішінде "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттiк" акционерлік қоғамына "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының кредиторлық және дебиторлық берешектерін таратып көрсетуді қоса алғанда қаржы-экономикалық жағдайын сипаттайтын барлық қажетті құжаттаманы, кредиторлар талабының тізілімін жолдасын.
2. "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамы:
1) қажетті құжаттарды алған күннен бастап бiр апта мерзім ішінде Қазақстан Республикасының сот органдарына қолданылып жүрген заңдарға сәйкес "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамына қатысты банкроттық туралы ic қозғау туралы талап-арызбен өтінім жасасын;
2) сотқа конкурстық басқарушының кандидатурасын ұсынсын;
3) кредиторлар комитетіне өкілдің кандидатурасын белгілесін.
3. "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының маңызды стратегиялық мәні ескеріле отырып конкурстық массаны сатудың:
1) Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің қорытындысын ескере отырып, "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының конкурстық массасын "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамы сатуының жоспарын бекітуді;
2) "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының мүліктік кешенін бірыңғай лотпен сатуды;
3) өндiрiс циклының және табиғат қорғау объектілері мен Степногор қаласының тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету объектілерінің жұмысын қамтамасыз етудің үздіксіздігін сақтай отырып банкроттық рәсімдерін жүргізуді;
4) конкурстық басқарушыға қолданылып жүрген заңдарға сәйкес "Тың тау- кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында шарттар жасасу құқығын беруді;
4-1) конкурстық басқарушыға конкурстық массаны өндірісте тауарлық- материалдық құндылықтар, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қорлар бөлігінде пайдалану құқығын беруді;

5) обеспечение непрерывности трудовых договоров с работниками акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" и правопреемства покупателя имущественного комплекса по этим договорам;
6) обязательства покупателя по погашению требований кредиторов третьей очереди по согласованию с полномочным представителем таких кредиторов в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы;
7) возмещение покупателем затрат, связанных с обеспечением бесперебойной работы акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" в период конкурсного производства, при использовании имущества, не входящего в состав конкурсной массы, без включения расходов по возмещению в цену приобретения.
8) при использовании конкурсным управляющим имущества, входящего в состав конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов, их стоимость включается в цену приобретения.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 ноября 1998 г. N 1189 P981189_ .
4. Национальной атомной компании "Казатомпром" на период проведения процедур банкротства акционерного общества открытого типа "Целинный горно-химический комбинат" обеспечить финансирование в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 настоящего постановления.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5) "Тың тау-кен - химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының қызметкерлерімен еңбек шарттарының үздіксіздігін және осы шарт бойынша мүліктік кешенді сатып алушының құқықтық мұрагерлiгiн қамтамасыз етуді;
6) сатып алушының конкурстық массаны сатудан түскен қаражат жеткіліксіз болған жағдайда үшінші кезектегі кредиторлардың талаптарын мұндай кредиторлардың өкілетті өкілдерімен келісім бойынша өтеу жөніндегі міндеттемесін;
7) конкурстық массаның құрамына кірмейтін мүлікті пайдаланған кезде сатып алушының конкурстық ic жүргізу кезеңінде өтеу жөніндегі шығыстарды сатып алу бағасына кіргізбестен "Тың тау-кен химия комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының тоқтаусыз жұмыс iстеуiн қамтамасыз етуге байланысты шығындарды өтеуін көздейтін конкурстық массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртібi белгіленсін.
8) конкурстық басқарушы конкурстық массаның құрамына кіретін мүлікті тауарлық-материалдық құндылықтар, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қорлар бөлігінде пайдаланғанда, олардың құны сатып алу құнына енгізіледі.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚРҮ-нің 1998.11.23.
N 1189 қаулысымен.
P981189_
4."Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы "Тың тау-кен - химия
комбинаты" ашық үлгідегі акционерлік қоғамының банкроттығы рәсiмiн жүргізу
кезеңінде осы қаулының З-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес қаржыландыруды
қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары А.С.Павловқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі