О мерах по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и Амангельдинского, Аркалыкского, Джангельдинского и Карасуского районов Костанайской области, пострадавшим от засухи 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 августа 1998 года N 771
В результате засухи текущего года в большинстве сельскохозяйственных формирований Актюбинской, Западно-Казахстанской областей и Амангельдинского, Аркалыкского, Джангельдинского, Карасуского районов Костанайской области создалась чрезвычайная ситуация. В целях преодоления негативных последствий и оказания помощи пострадавшим от засухи сельскохозяйственным товаропроизводителям Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) обеспечить своевременное выделение бюджетных ассигнований Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан для погашения задолженности по операционньм расходам и финансовой поддержки сельского хозяйства в пределах средств, предусмотренных на 1998 год на указанные цели;
2) обеспечить своевременное финансирование расходов, предусмотренных по программе "Межгосударственное использование водных ресурсов".
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, закрытому акционерному обществу "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" в первоочередном порядке выделять причитающиеся средства финансовой поддержки сельского хозяйства сельскохозяйственным товаропроизводителям вышеуказанных областей и районов.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:
1) выделить из государственных материальных резервов на проведение уборочных работ и заготовку кормов в порядке помощи на безвозвратной основе для Актюбинской, Западно-Казахстанской областей 10 тыс. тонн дизельного топлива и 2 тыс. тонн бензина каждой, Костанайской области для Амангельдинского, Аркалыкского, Джангельдинского и Карасуского районов - 2 тыс.тонн дизельного топлива и 500 тонн бензина;
2) совместно с нефтяными и нефтеперерабатывающими компаниями и акимами Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей рассмотреть и найти приемлемое решение по отсрочке задолженности за полученные ранее нефтепродукты.
4. Рекомендовать банкам второго уровня ускорить рассмотрение проектов сельскохозяйственных товаропроизводителей вышеназванных районов и областей по программе софинансирования.
Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить в первоочередном порядке финансирование проектов, прошедших экспертизу в установленном порядке.

1998 жылғы құрғақшылықтан зардап шеккен Ақтөбе, Батыс Қазақстан облыстарының және Қостанай облысының Амангелді, Арқалық, Жангелдин және Қарасу аудандарының ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне көмек көрсету жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Yкіметінің ҚАУЛЫСЫ » 1998 жылғы 15 тамыз N 771
Yстіміздегі жылдың құрғақшылықтың нәтижесiнде Ақтөбе, Батыс Қазақстан облыстарының және Қостанай облысының Амангелді, Арқалық, Жангелдин және Қарасу аудандарының көптеген ауыл шаруашылығы құралымдарында төтенше жағдай пайда болды. Қолайсыз зардаптарды жеңу және құрғақшылықтан зардап шеккен ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне жәрдем көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне операциялық шығыстар бойынша берешекті өтеу және ауыл шаруашылығына қаржылық қолдау көрсету үшін, көрсетілген мақсатқа арналып 1998 жылға көзделген қаражаттың шегінде, бюджеттік қаржының уақтылы бөлінуін қамтамасыз етсін;
2)"Су ресурстарын мемлекетаралық пайдалану" бағдарламасы бойынша көзделген шығыстарды уақтылы қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі, "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамы бірінші кезекті тәртіппен жоғарыда көрсетілген облыстар мен аудандардың ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне ауыл шаруашылығын қаржылық қолдаудың тиесілі қаражатын бөлсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі:
1) мемлекеттік материалдық резервтерден астық жинау жұмыстары мен мал азығын дайындауды жүргізуге көмек ретінде, қайтарымсыз негізде Ақтөбе, Батыс Қазақстан облыстарына әрқайсысына 10 мың тонна дизель отыны мен 2 мың тонна бензин, Қостанай облысына Амангелді, Арқалық, Жангелдин және Қарасу аудандары үшін - 2 мың тонна дизель отыны мен 500 тонна бензин бөлсін;
2) мұнай және мұнай өңдеу компанияларымен және Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Қостанай облыстарының әкімдерімен бірлесіп бұрын алынған мұнай өнімдері үшін берекшектерді кейінге қалдыру жөнінде қолайлы шешімдер қарастырсын және тапсын.
4. Екінші деңгейдегі банктерге жоғарыда аталған аудандар мен облыстардың ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін қоса қаржыландыру бағдарламасы жөніндегі жобаларын қарауды жеделдету ұсынылсын.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бірінші кезекті тәртіппен белгіленген тәртіпте сараптамадан өткен жобаларды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.

5. Поручить закрытому акционерному обществу "Государственная продовольственная контрактная корпорация":
1) в установленном порядке рассмотреть вопрос об отсрочке до 1 декабря 1999 года задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей по ранее выданным зерновым ссудам и векселям по Актюбинской, Западно-Казахстанской областям и Амангельдинскому, Аркалыкскому, Джангельдинскому и Карасускому районам Костанайской области;
2) осуществить заготовку семян зерновых культур для обеспечения в установленном порядке осеннего 1998 года и весеннего 1999 года сева.
6. Акимам Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством информации и общественного согласия Республики Казахстан, Агентством Республики Казахстан по поддержке малого бизнеса (по согласованию), Комитетом по государственным материальным резервам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, закрытым акционерным обществом "Продкорпорация", научно-производственным объединением "Микрокредит" и профсоюзными организациями (по согласованию) создать на областном уровне комиссии по обеспечению объективного и целевого использования выделяемой государством помощи, отсрочки долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи, выработки на местах мер по устранению последствий засухи.
7. Акимам Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей:
1) принять дополнительные меры по обеспечению уборки урожая, заготовки кормов, определить критерии экономической целесообразности уборки полей с низкой урожайностью и довести соответствующие рекомендации до хозяйствующих субъектов;
2) обеспечить своевременное доведение до сельскохозяйственных товаропроизводителей выделенных материальных и финансовых средств и их целевое использование;
3) провести работу по оптимизации структуры сельскохозяйственного производства с учетом вероятности повторения засушливых лет;
4) уделить особое внимание функционированию в зимний период на селе объектов инфраструктуры, взять под контроль обеспеченность населения отдаленных районов продовольственными и промышленными товарами.
8. Контроль за реализацией настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Карибжанова Ж.С.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. "Мемлекеттік азық-түлік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына:
1) белгіленген тәртіппен Ақтөбе, Батыс Қазақстан облыстары мен Қостанай облысының Амангелді, Арқалық, Жангелдин және Қарасу аудандары бойынша ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің бұрын берілген астық қарыздары мен вексельдері жөніндегі берешектерін 1999 жылдың 1 желтоқсанына дейін кейінге қалдыру туралы мәселені қарасын;
2) белгіленген тәртіппен 1998 жылдың күзгі және 1999 жылдың көктемгі егісін қамтамасыз ету үшін астық дақылдарының тұқымдарын дайындауды жүзеге асырсын.
6. Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Қостанай облыстарының әкімдері Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы министрлігімен, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігімен, Ақпарат және қоғамдық келісім министрлігімен, Қазақстан Республикасының Шағын кәсіпкерлікті қолдау жөніндегі агенттігімен (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің мемлекеттік материалдық резервтер жөніндегі комитетімен, "Азық-түлік корпорациясы" жабық акционерлік қоғамымен, "Шағын несие" ғылыми-өндірістік бірлестігімен және кәсіподақ ұйымдарымен (келісім бойынша) бірлесіп облыстық деңгейде мемлекет бөлген көмектердің объективті және мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз ету, құрғақшылықтан зардап шеккен ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің борыштарын кейінге қалдыру, жергілікті жерлерде құрғақшылықтың зардаптарын жою жөнінде шаралар әзірлеу жөнінде комиссиялар құрсын.
7. Ақтөбе, Батыс Қазақстан және Қостанай облыстардың әкімдері:
1)астық жинауды, мал азығын дайындауды қамтамасыз ету жөнінде қосымша шаралар қабылдасын, өнімділігі төмен алаптардың өнімін жинаудың экономикалық дұрыстығының өлшемдерін белгілесін және шаруашылық жүргізуші субъектілерге тиісті ұсынымдар жеткізсін;
2) бөлінген материалдық және қаржы қаражаттарының ауыл шаруашылығы
тауар өндірушілеріне уақтылы жеткізілуін және олардың мақсатты
пайдаланылуын қамтамасыз етсін;
3) құрғақшылық жылдардың мүмкін болатын қайталануын ескере отырып
ауыл шаруашылығы өндірісінің құрылымдарын оңтайландыру жөнінде жұмыстар
жүргізсін;
4) қысқы кезеңде селода инфрақұрылымдар объектілерінің жұмыс істеуіне
айрықша көңіл бөлсін, жекелеген аудандар халқының азық-түлік және
өнеркәсіп тауарларымен қамтамасыз етілуін бақылауға алсын.
8. Осы қаулының іске асырылуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Ж.С. Кәрібжановқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі