Об увековечении памяти композитора Г.А.Жубановой
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1998 года № 1023
В целях увековечения памяти народной артистки СССР и Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, выдающегося композитора Газизы Ахметовны Жубановой Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Акиму города Алматы:
по согласованию с Государственной ономастической комиссией в установленном порядке присвоить одной из улиц города Алматы имя Г.А.Жубановой.
2. Акиму Актюбинской области:
установить надгробный памятник композитору Г.А.Жубановой на кладбище "Кенсай" города Алматы;
по согласованию с Государственной ономастической комиссией в установленном порядке присвоить одной из улиц в г.Актюбинске имя Г.А.Жубановой.
3. Министерству информации и общественного согласия Республики Казахстан осуществить издание книги Газизы Жубановой "Мир мой - музыка" и музыкальных произведений Г.А.Жубановой (оперы, балеты, симфонии и т.д.).
4.Министерству образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан:
организовать выпуск документального фильма, посвященного жизни и творчества Г.А.Жубановой.
5. Соответствующим министерствам и ведомствам при утверждении плана мероприятий и перечня изданий на 1999 год учесть проведение мероприятий, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего постановления, за счет и в пределах верхних лимитов республиканского бюджета на 1999 год по функциональной группе 08 "Организация отдыха и деятельность в сфере культуры".
Премьер-Министр
Республики  Казахстан
(Специалист: Жакупова Э.А.)

Композитор Ғ.А. Жұбанованың есімін мәңгі есте қалдыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 9 қазан N 1023
КСРО және Қазақстан Республикасының халық әртісі, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты, аса көрнекті композитор Ғазиза Ахметқызы Жұбанованың есімін мәңгі есте қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласының әкімі:
Мемлекеттік ономастика комиссиясымен келісе отырып белгіленген тәртіппен Алматы қаласы көшелерінің біріне Ғазиза Жұбанованың есімін берсін.
2. Ақтөбе облысының әкімі:
Алматы қаласының "Кеңсай" зиратындағы композитор Ғ.А. Жұбанованың қабіріне ескерткіш орнатсын:
Мемлекеттік ономастика комиссиясымен келісе отырып белгіленген тәртіппен Ақтөбе қаласы көшелерінің біріне Ғазиза Жұбанованың есімін берсін.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі Ғазиза Жұбанованың "Музыка - менің өмірім" деген кітабын және Ғ.А. Жұбанованың музыкалық шығармаларын (опералар, балеттер, симфониялар және т.б.) басып шығаруды жүзеге асырсын.
4. Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігі:
Ғ.А. Жұбанованың өмірі мен шығармашылығына арналған деректі фильм шығаруды ұйымдастырсын.
5. Тиісті министрліктер мен ведомстволар 1999 жылға арналған іс-шаралар жоспары мен басылымдардың тізбесін бекітуі кезінде 1999 жылға арналған республикалық бюджетте "Демалысты ұйымдастыру және мәдениет саласындағы қызмет" деген 08 функционалдық тобы бойынша көзделген лимиттің есебінен және оның жоғары шегінде осы қаулының 3,4-тармақтарында көзделген шараларды жүргізуді ескерсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі