Об утверждении Соглашения между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерством иностранных дел Кыргызской Республики о делегировании полномочий по защите прав и интересов граждан и юридических лиц Кыргызской Республики за рубежом и выдаче виз для въезда в Кыргызскую Республику
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 октября 1998 года № 1042
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Соглашение между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и Министерству иностранных дел Кыргызской Республики о делегировании полномочий по защите прав и интересов граждан и юридических лиц Кыргызской Республики за рубежом и выдаче виз для въезда в Кыргызскую Республику, подписанное в городе Бишкеке 2 августа 1996 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
между Министерством иностранных дел Республики Казахстан и
Министерством иностранных дел Кыргызской Республики о
делегировании полномочий по защите прав и интересов
граждан и юридических лиц Кыргызской Республики за рубежом и
выдаче виз для въезда в Кыргызскую Республику
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 11 июля 2006 года)
Министерство иностранных дел Республики Казахстан и Министерство иностранных дел Кыргызской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии с договоренностью, достигнутой на совещании министров иностранных дел, состоявшемся 1 ноября 1995 года в г.Ташкенте,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Министерство иностранных дел Кыргызской Республики делегирует полномочия по защите прав и интересов граждан и юридических лиц Кыргызской Республики за рубежом и выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства для въезда в Кыргызскую Республику дипломатическим представительствам и консульским учреждениям Республики Казахстан в третьих странах при отсутствии в этих странах дипломатических представительств или консульских учреждений Кыргызской Республики, а также по выдаче виз для въезда в Кыргызскую Республику - консульскому пункту МИД Республики Казахстан в аэропорту г.Алматы.
Статья 2
Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан принимают меры к защите прав и интересов граждан и юридических лиц Кыргызской Республики за рубежом.
Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан информируют МИД Кыргызской Республики о фактах задержания и ареста граждан Кыргызской Республики в стране пребывания не позднее 7 дней после получения таких сведений.

Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен Қырғыз Республикасының Сыртқы істер министрлігі арасындағы Қырғыз Республикасының шетелдердегі азаматтары мен заңды ұйымдарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөніндегі және Қырғыз Республикасына келу үшін визалар беру жөніндегі өкілеттіктерін беру туралы келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 15 қазан N 1042
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1997 жылғы 2 тамызда Бішкек қаласында қол қойылған Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен Қырғыз Республикасының Сыртқы істер министрлігі арасындағы Қырғыз Республикасының шетелдердегі азаматтары мен заңды ұйымдарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөніндегі және Қырғыз Республикасына келу үшін визалар беру жөніндегі өкілеттіктерін беру туралы келісімді бекіту туралы келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен   Қырғыз Республикасының Сыртқы істер министрлігі  арасындағы Қырғыз Республикасының шетелдердегі азаматтары мен заңды ұйымдарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөніндегі және Қырғыз Республикасына  келу үшін визалар беру жөніндегі өкілеттіктерін беру туралы
КЕЛІСІМ
(2006 жылғы 11 шідеде күшіне енді - ҚР СІМ-нің ресми сайты)
Бұдан әрі қарай "Тараптар" деп аталатын Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі мен Қырғыз Республикасының Сыртқы істер министрлігі Ташкент қаласында 1995 жылғы 1 қарашада болып өткен сыртқы істер министрлерінің кеңесінде қол жеткізілген уағдаластыққа сәйкес
мына төмендегілер жөнінде келісті:
1-бап
Қырғыз Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қырғыз Республикасының шетелдердегі азаматтары мен заңды ұйымдарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөніндегі және Қырғыз Республикасының аумағына келу үшін шетелдік азаматтарға және азаматтығы жоқ адамдарға виза беру жөніндегі өкілеттіктерін - осы елдерде Қырғыз Республикасының дипломатиялық өкілдіктері немесе консулдық мекемелері болмаған жағдайда Қазақстан Республикасының үшінші бір елдердегі дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелеріне, сондай-ақ Қырғыз Республикасына келуге визалар беру жөніндегі өкілеттіктерін - Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің Алматы қаласы әуежайындағы консулдық пунктіне береді.
2-бап
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері Қырғыз Республикасының шет елдердегі азаматтары мен заңды ұйымдарының құқықтары мен мүдделерін қорғау жөнінде шаралар қабылдайды.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелері осындай мәліметтер алынғаннан кейін 7 күннен кешіктірмей Қырғыз Республикасының Сыртқыісминіне Қырғыз Республикасы азаматтарының өздері барған елінде ұсталу және тұтқындалу фактілері туралы хабарлайды.

Статья 3
Дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Казахстан в третьих странах и консульский пункт МИД Республики Казахстан в аэропорту г.Алматы выдают визы всех категорий и видов иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим в Кыргызскую Республику, сроком до 1 месяца.
В исключительных случаях, по подтверждению Консульского управления МИД Кыргызской Республики, визы могут выдаваться сроком до 1 года.
Статья 4
Основанием для выдачи виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, следующим в Кыргызскую Республику по служебным делам, является подтверждение Консульского управления МИД Кыргызской Республики или его агентств, по частным делам - приглашение установленного образца, оформленное через МВД Кыргызской Республики.
Статья 5
Дипломатические представительства, консульские учреждения Республики Казахстан в третьих странах и консульский пункт МИД Республики Казахстан в аэропорту г.Алматы осуществляют выдачу виз не позднее 7 рабочих дней после получения визовой поддержки МИД Кыргызской Республики.
Статья 6
Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие визу для въезда в Кыргызскую Республику, имеют право находиться на территории Республики Казахстан транзитом в течение 72 часов. При превышении этого срока они должны оформить казахстанскую транзитную визу в установленном порядке.
Статья 7
Консульские сборы, взимаются и фактические расходы возмещаются в соответствии с Тарифом консульских сборов Республики Казахстан.
Статья 8
Сумма консульских сборов, поступивших в МИД Республики Казахстан из дипломатических представительств, консульских учреждений за рубежом и консульского пункта МИД РК в аэропорту г.Алматы, в соответствии с настоящим Соглашением подлежит распределению между Министерствами из расчета 50 процентов каждой Стороне.
Средства, поступившие в счет возмещения фактических расходов, зачисляются полностью на счет МИД Республики Казахстан.
Статья 9
МИД Республики Казахстан в соответствии с настоящим Соглашением ежеквартально предоставляет Министерству иностранных дел Кыргызской Республики сведения о количестве выданных виз и сумме консульских сборов, поступивших из дипломатических представительств, консульских учреждений Республики Казахстан за рубежом и консульского пункта МИД Республики Казахстан в аэропорту г.Алматы.
Статья 10
МИД Республики Казахстан, в случае необходимости, на основной взаимности может осуществлять визовую поддержку в дипломатические представительства и консульские учреждения Кыргызской Республики за рубежом.

3-бап
Қазақстан Республикасының үшінші бір елдердегі дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері және Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің Алматы қаласы әуежайындағы консулдық пункті Қырғыз Республикасына жол жүріп бара жатқан шетелдік азаматтарға және азаматтығы жоқ адамдарға 1 айға дейінгі мерзімге визалардың барлық санаттары мен түрлерін береді.
Ерекше жағдайларда Қырғыз Республикасының Сыртқыісмині Консулдық басқармасының растауы бойынша визалар 1 жылға дейінгі мерзімге беріле алады.
4-бап
Қырғыз Республикасына қызмет бабы бойынша бара жатқан шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарға визалар берудің негізі - Қырғыз Республикасы Сыртқыісминінің Консулдық басқармасының немесе оның агенттігінің растауы, ал жеке істер бойынша - Қырғыз Республикасының Ішкіісмині арқылы ресімделген, белгіленген үлгідегі шақыру болып табылады.
5-бап
Қазақстан Республикасының үшінші бір елдердегі дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері және Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің Алматы қаласы әуежайындағы консулдық пункті Қырғыз Республикасы Сыртқыісминінің визалық қолдауы алынған күннен 7 жұмыскүнінен кешіктірмей визалар беруді жүзеге асырады.
6-бап
Қырғыз Республикасына келу үшін виза алған шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдар Қазақстан Республикасының аумағында транзитпен 72 сағат бойы болуға құқылы. Осы мерзім өтіп кеткен жағдайда олар белгіленген тәртіпте қазақстандық транзиттік визаны ресімдеуге тиіс.
7-бап
Консулдық алымдар мен нақты шығыстар Қазақстан РеспубликасыныңКонсулдық алымдар тарифіне сәйкес алынады.
8-бап
Қазақстан Республикасының Сыртқыісминіне шетелдердегі дипломатиялық өкілдіктерден, консулдық мекемелерден және ҚР Сыртқыісминінің Алматы қаласы әуежайындағы консулдық пунктінен түсетін консулдық алымдардың сомасы осы Келісімге сәйкес әрбір Тарапқа 50 проценттен деген есеп бойынша Министрліктер арасында бөлінуге тиісті.
Нақты шығындарды өтеу шотына түскен қаржылар Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің шотына толығымен есептеледі.
9-бап
Қазақстан Республикасының Сыртқыісмині осы Келісімге сәйкес тоқсан сайын берілген визалардың саны мен Қазақстан Республикасының шетелдердегі дипломатиялық өкілдіктерінен, консулдық мекемелерінен және Қазақстан Республикасы Сыртқыісминінің Алматы қаласы әуежайындағы консулдық пунктінен түскен консулдық алымдар сомасы туралы Қырғыз Республикасының Сыртқыісминіне мәліметтер тапсырады.
10-бап
Қазақстан Республикасының Сыртқыісмині өзаралық негізінде қажет болған жағдайда Қырғыз Республикасының шетелдердегі дипломатиялық өкілдіктері мен консулдық мекемелеріне визалық қолдау көрсетуді жүзеге асыра алады.

Статья 11
Каждая из Сторон может денонсировать настоящее Соглашении путем письменного уведомления. Такая денонсация вступает в силу через шесть месяцев после получения ноты другой Стороны.
Статья 12
В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения по взаимному согласию Сторон путем обмена нотами.
Статья 13
Все споры, которые могут возникнуть между Сторонами по настоящему Соглашению, разрешаются путем переговоров и консультаций.
Статья 14
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Совершено в Бишкеке 2 августа 1996 года в 2-х экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения
Стороны будут руководствоваться текстом на русском языке.
За Министерство                            За Министерство
иностранных дел                            иностранных дел
Республики Казахстан                      Кыргызской Республики
(Корректор:   И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова
21.12.98г.)

11-бап
Тараптардың әрқайсысы осы Келісімді жазбаша хабарлау жолымен бұза алады. Мұндай бұзу екінші Тараптың нотасы алынғаннан кейін алты ай өткен соң өз күшіне енеді.
12-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша ноталар алмасу жолымен өзгертулер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін.
13-бап
Тараптар арасында осы Келісім жөнінде туындауы мүмкін барлық даулар келіссөздер мен консультациялар жолымен шешілетін болады.
14-бап
Осы Келісім оның күшіне енуі үшін қажетті ішкі мемлекеттік процедураларды Тараптардың орындағаны туралы соңғы жазбаша мәлімдеме алынған күннен бастап күшіне енеді.
___________________қаласында 1996 жылғы "___"_________________ 2 дана етіп, әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ барлық мәтіннің де күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде пікір алшақтығы туған жағдайда Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын болады.
Қазақстан Республикасының               Қырғыз Республикасының
Сыртқы істер министрлігі               Сыртқы істер министрлігі
үшін                                   үшін