О преобразовании государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда" в акционерное общество и приватизации части государственного пакета акций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 октября 1998 г. № 1050
В целях развития финансово-хозяйственной деятельности, улучшения менеджмента и качественного уровня Республиканской государственной газеты "Казахстанская правда", а также в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 23 декабря 1995 года № 2721 "О приватизации" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст.163) U952721_ и для соблюдения государственной безопасности в сфере получения и распространения информации Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов совместно с Министерством информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном порядке преобразовать государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда" в открытое акционерное общество "Республиканская газета "Казахстанская правда" (далее - ОАО "РГ "Казахстанская правда").
2. Установить, что ОАО "РГ "Казахстанская правда" является правопреемником государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда".
3.Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) утвердить устав ОАО "РГ "Казахстанская правда";
2) обеспечить выполнение комплекса мероприятий, связанных с юридической регистрацией ОАО "РГ "Казахстанская правда";
3) в установленном порядке осуществить продажу части государственного пакета акций в размере 65 (шестидесяти пяти) процентов от его уставного капитала на закрытом тендере с обязательным включением следующих тендерных условий:
отсутствие среди участников тендера иностранных физических лиц либо иностранного участника в составе учредителей или участников юридического лица;
обеспечение покупателем обязательного выполнения ОАО "РГ "Казахстанская правда" государственного заказа;
улучшения качества газеты "Казахстанская правда";
размер необходимых инвестиций.
4. Министерству информации и общественного согласия Республики Казахстан обеспечить переоформление регистрационного свидетельства государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда" на ОАО "РГ "Казахстанская правда" в связи с изменением организационно-правовой формы.
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 29 апреля 1999 г. N 499 P990499_ )

"Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорнын акционерлiк қоғамға айналдыру және акцияларының мемлекеттiк пакетiнiң бiр бөлiгiн жекешелендiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 16 қазандағы N 1050
"Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетiнiң қаржы-шаруашылық қызметiн дамыту, менеджментiн және сапалық деңгейiн жақсарту мақсатында, сондай-ақ "Жекешелендiру" туралы Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2721 U952721_ Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж, N 24, 163-құжат) сәйкес және ақпарат алу мен тарату саласында мемлекеттiк қауiпсiздiктi сақтау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiмен бiрлесе отырып, белгiленген тәртiппен "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" шаруашылық жүргiзу құқығында мемлекеттiк кәсiпорнын "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" ашық акционерлiк қоғамы етiп қайта құрылсын.
2. "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" ашық акционерлiк қоғамы "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорнының құқықтық мұрагерi болып табылады деп белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi:
1) "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" ашық акционерлiк қоғамының Жарғысын бекiтсiн;
2) "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi" ашық акционерлiк қоғамын заңды тiркеуге байланысты шаралар кешенiнiң орындалуын қамтамасыз етсiн;
3) акцияларының мемлекеттiк пакетiнiң оның жарғылық капиталының 65 (алпыс бес) процентi мөлшерiндегi бөлiгiн мынадай тендерлiк шарттарды мiндеттi түрде енгiзе отырып, жабық тендерде сатуды жүзеге асырсын:
тендерге қатысушылардың арасында шетелдiк жеке тұлғалардың не заңды тұлға құрылтайшыларының немесе қатысушыларының құрамында шетелдiк қатысушының болмауы;
сатып алушының "Казахстанская правда" республикалық газетi" ашық акционерлiк қоғамының мемлекеттiк тапсырысты орындауын қамтамасыз етуi;
"Казахстанская правда" газетiнiң сапасын жақсарту;
қажеттi инвестициялар мөлшерiнiң болуы.
4. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттiк газетi"
шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорнының тiркеу
куәлiгiн ұйымдық-құқықтық нысанының өзгеруiне байланысты "Казахстанская
правда" республикалық газетi" ААҚ-на қайта ресiмдеудi қамтамасыз етсiн.
5.
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ күшін жойды - ҚРҮ-нің 1999.04.29. N 499 қаулысымен.
P990499_

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi