Об акционерном обществе "АКПО" (город Актау)
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1998 года № 1248
В связи с неудовлетворительными результатами применения реабилитационной процедуры, тяжелым финансово-экономическим положением акционерного общества открытого типа "АКПО" и его несостоятельностью, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству государственных доходов Республики Казахстан через акционерное общество "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" обеспечить в установленном законодательством порядке:
в недельный срок обращение в судебные органы Республики Казахстан с исковым заявлением о возбуждении дела о банкротстве в отношении акционерного общества открытого типа "АКПО" (далее - ОАО "АКПО");
представление в суд кандидатуры конкурсного управляющего;
определение кандидатуры представителя в комитет кредиторов.
2. В случае принятия судебным органом решения о признании банкротом ОАО "АКПО" и в целях избежания возникновения в ходе проведения процедур банкротства неблагоприятных условий, способных оказать влияние на жизнь, здоровье граждан и окружающую среду, установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
утверждение акционерным обществом "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" плана продажи конкурсной массы ОАО "АКПО" с учетом заключения Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
продажу конкурсной массы ОАО "АКПО" единым лотом;
минимальную цену за лот равную сумме неоплаченной части административных расходов и обязательств перед кредиторами первой очереди;
с учетом требований законодательства возможность признания торгов по лоту состоявшимися при единственном участнике.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 августа 2000 г. N 1215 P001215_ .
2-1. Предусмотреть дополнительные требования к покупателям конкурсной массы:
принятие обязательств по обеспечению условий для возобновления производства полистирола к 1 декабря 2000 года;
принятие обязательств по оплате всех расходов по содержанию объекта и персонала со дня подписания протокола о результатах торгов;
принятие обязательств по погашению требований кредиторов третьей очереди по согласованному с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан графику, являющемуся неотъемлемой частью договора купли-продажи;
наличие у покупателя согласованной с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан инвестиционной программы о возобновлении производственной деятельности предприятия.
Сноска. Дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 7 августа 2000 г. N 1215 P001215_ .

"АКПО" акционерлік қоғамы (Ақтау қаласы) туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 7 желтоқсан N 1248
"АКПО" ашық үлгідегі акционерлік қоғамына оңалту рәсімін қолданудың қанағаттанғысыз нәтижелеріне, ауыр қаржы-экономикалық жағдайына және оның дәрменсіздігіне байланысты, Қазақстан Республикасының "Банкроттық туралы" Z970067_ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамы арқылы заңдарда белгіленген тәртіппен:
бір апта мерзім ішінде "АКПО" ашық үлгідегі акционерлік қоғамына (бұдан әрі - "АКПО" ААҚ) қатысты банкроттық туралы іс қозғау туралы талап-арызбен Қазақстан Республикасының сот органдарына өтініш жасауды;
сотқа конкурстық басқарушының кандидатурасын ұсынуды;
кредиторлар комитетіне өкілдің кандидатурасын белгілеуді қамтамасыз етсін.
2. Сот органы "АКПО" ААҚ-ын банкрот деп тану туралы шешім қабылдаған жағдайда және банкроттық рәсімдерін жүргізу барысында азаматтардың өміріне, денсаулығына және қоршаған ортаға әсер етуге қабілетті қолайсыз жағдайлардың пайда болуын болдырмау мақсатында конкурстық массаны сатудың:
"Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамының Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің қорытындысын ескере отырып "АКПО" ААҚ конкурстық массасын сатудың жоспарын бекітуін;
"АКПО" ААҚ конкурстық массасын бірыңғай лотпен сатуды көздейтін айрықша шарттары мен тәртібін белгілесін;
әкiмшiлiк шығындар мен бiрiншi кезектегi кредиторлардың алдындағы мiндеттемелердiң төленбеген бөлiгiнің сомасына тең лот үшiн ең төменгi бағаны;
заңнаманың талаптарын ескере отырып бiр ғана қатысушы жағдайында өткен лот бойынша сауда-саттықты тану мүмкiндiгiн.
Ескерту. 2-тармақ абзацтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.08.07. N 1215 қаулысымен. P001215_
2-1. Конкурстық массаны сатып алушыларға:
2000 жылғы 1 желтоқсанға полистирол өндiрiсiн жаңарту үшiн жағдай жасауды қамтамасыз ету жөнiнде мiндеттемелер қабылдауға;
сауда-саттықтың нәтижелерi туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап объектi мен қызметшiлердi ұстау жөнiндегi барлық шығындарды төлеу жөнiнде мiндеттемелер қабылдауға;
сатып алу-сату шартының ажырамас бөлiгi болып табылатын Қазақстан Республикасының Энергетика иидустрия және сауда министрлiгiмен келiсілген кесте бойынша үшінші кезектегi кредиторлардың талаптарын өтеу жөнiнде мiндеттемелер қабылдауға;
сатып алушыда кәсiпорынның өндiрiстiк қызметiн жаңғырту туралы Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен келісілген инвестициялық бағдарламаның болуына қосымша талаптар көзделсін.
Ескерту. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.08.07.
N 1215 қаулысымен. P001215_

3. Признать утратившими силу пункты 2,3,4,5,6 постановления Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1997 года № 257 P970257_ "О мерах по финансово-экономическому оздоровлению акционерного общества "АКПО".
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить контроль за выполнением покупателем своих обязательств по договору купли-продажи конкурсной массы.
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 7
августа 2000 г. N 1215
P001215_
.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.А. Жакупова
28.12.98г.)

3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "АКПО" акционерлік қоғамын қаржы-экономикалық сауықтыру жөніндегі шаралар туралы" 1997 жылғы 24 ақпандағы N 257 P970257_ қаулысы 2,3,4,5,6-тармақтарының күші жойылған деп танылсын.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен
сатып алушының сатып алу-сату шарты бойынша өз міндеттемелерін орындауын
бақылауды қамтамсыз етсін.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.08.07. N 1215
қаулысымен.
P001215_
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі