Об установлении квоты на ввоз Республики Казахстан цемента
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1375
В целях защиты отечественных производителей цемента и для принятия мер, ограничивающих ввоз цемента на территорию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить квоту на импорт цемента, ввозимого на территорию Республики Казахстан из Кыргызской Республики, не более 20 тысяч тонн с 1 января по 31 марта 1999 года.
2. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан осуществлять выдачу лицензии на импорт цемента в объеме установленной квоты на основании заявлений импортеров в соответствии с Положением о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг)в Республике Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года № 1037 P971037_ .
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Правительство Кыргызской Республики о введении временных ограничений в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Таможенный Комитет Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

Қазақстан Республикасына цемент әкелуге квота белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 31 желтоқсан N 1375
Отандық цемент өндірушілерді қорғау мақсатында және Қазақстан Республикасының аумағына цемент әкелуді шектейтін шаралар қолдану үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының аумағына Қырғыз Республикасынан әкелінетін цементтің импортына 1999 жылдың 1 қаңтарынан бастап 31 наурызына дейін 20 мың тоннадан артық емес квота белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037 P971037_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялаудың тәртібі туралы ережеге сәйкес импорттаушылардың өтініштері негізінде, белгіленген квотаның көлемінде цементтің импортына лицензия беруді жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі белгіленген
тәртіппен осы қаулының 1-тармағына сәйкес уақытша шектеулер енгізілгені
туралы Қырғыз Республикасының Үкіметіне хабарласын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитетіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Нарбаев Е.