О проведении III Конгресса Глобального Антиядерного Альянса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 января 1999 года № 18
Принимая во внимание значимость вопросов ликвидации последствий ядерных испытаний на территории Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить инициативу Международного Антиядерного Движения "Невада- Семипалатинск" (далее - МАДНС) о проведении с 17 по 19 мая 2000 года в городе Астане III Конгресса Глобального Антиядерного Альянса.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 10 июля 1999 г. N 955 P990955_ ; от 2 марта 2000 г. N 348 Р000348_ .
2. Выделить Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан 7 (семь) миллионов 500 (пятьсот) тысяч тенге для финансирования мероприятий, связанных с подготовкой и проведением III Конгресса Глобального Антиядерного Альянса, проводимого Институтом ядерной физики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции постановлением Правительства РК от 10 июля 1999 г. N 955 P990955_ .
3. Министерству науки-Академии наук, Министерству экологии и природных ресурсов, Министерству иностранных дел, Министерству энергетики, индустрии и торговли, Министерству информации и общественного согласия, Министерству образования, культуры и здравоохранения, Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан оказать содействие МАДНС в проведении III Конгресса Глобального Антиядерного Альянса.
4. Акимам Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской
областей, городов Астаны, Алматы, Семипалатинска и Курчатова провести
мероприятия, посвященные десятилетию МАДНС.
5. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за
целевым использованием выделяемых средств.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

Кең ауқымды ядролық сынаққа қарсы Альянстың III Конгресін өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 11 қаңтар N 18
Қазақстан Республикасының ядролық сынақтардың зардаптарын жою мәселесінің маңыздылығын назарға ала отырып Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Невада-Семей" халықаралық ядролық сынаққа қарсы қозғалысының (бұдан әрі - НСХЯҚ) 2000 жылғы мамырдың 17-19 аралығында Астана қаласында Кең ауқымды ядролық сынаққа қарсы Альянстың III Конгресін өткізу туралы бастамшылығы мақұлдансын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.10. N 955
қаулысымен. P990955_
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.02. N 348
қаулысымен. P000348_
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігінің Ядролық физика институты өткізетін Кең ауқымды ядролық сынаққа қарсы Альянстың ІІІ Конгресіне дайындыққа және оны өткізуге байланысты іс-шараларды қаржыландыру үшін Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігіне 7 (жеті) миллион 500 (бес жүз) мың теңге бөлінсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.07.10. N 955
қаулысымен. P990955_
3. Қазақстан Республикасының Ғылым министрлігі - Ғылым академиясы, Экология және табиғи ресурстар министрлігі, Сыртқы істер министрлігі, Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі, Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігі, Көлік және коммуникациялар министрлігі НСХЯҚ-ға Кең ауқымды ядролық сынаққа қарсы Альянстың III Конгресін өткізуге жәрдем көрсетсін.
4. Шығыс Қазақстан, Қарағанды, Павлодар облыстарының, Астана, Алматы,
Семей және Курчатов қалаларының әкімдері НСХЯҚ-ның он жылдығына арналған
іс-шаралар өткізсін.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінетін қаражаттың
мақсатты пайдаланылуына бақылау жасауды жүзеге асырсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.