О разработке платежного баланса Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 1999 года № 71
В целях дальнейшего совершенствования и координации работы по формированию и анализу платежного баланса Республики Казахстан, необходимого для выработки экономической политики государства, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Агентству Республики Казахстан по статистике:
1) до 1 мая 1999 года утвердить разработанные Национальным Банком Республики Казахстан формы государственной статистической отчетности по платежному балансу;
2) до введения в действие новых форм статистической отчетности по платежному балансу страны осуществлять сбор и обработку данных по платежному балансу по действующим формам и представлять информацию в Национальный Банк Республики Казахстан, включая отчеты за II квартал 1999 года;
3) (исключен)  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 февраля 2004 г.  N 126 (вступает в силу с 1 марта 2004 г.).
1-1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) ежемесячно на 36-й день после отчетного периода представлять в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном виде таможенную статистику внешней торговли Республики Казахстан на основе грузовых таможенных деклараций в разрезе стран и товаров в соответствии с десятизначным цифровым кодом Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического сообщества (ТН ВЭД ЕврАзЭС) и бюллетень "Показатели внешней торговли на основе грузовых таможенных деклараций";
2) ежеквартально на 25-й день после отчетного периода представлять в Национальный Банк Республики Казахстан данные по совокупным объемам экспорта и импорта за отчетный квартал с выделением региона СНГ;
3) представлять в Национальный Банк Республики Казахстан данные по выборочным показателям таможенной статистики внешней торговли в соответствии с перечнем, форматами и сроками, оговариваемыми в совместном правовом акте Национального Банка Республики Казахстан и государственного органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере таможенного дела Республики Казахстан.  <*>
Сноска. Дополнено пунктом 1-1 - постановлением Правительства РК от 3 февраля 2004 г.  N 126 (вступает в силу с 1 марта 2004 г.); внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 ; от 31 октября 2007 года N  1018 .
2. Министерству индустрии и торговли, Министерству энергетики и минеральных ресурсов и Министерству финансов Республики Казахстан принимать участие в разработке годовых, среднесрочных и долгосрочных прогнозных оценок показателей платежного баланса страны.  <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 3 февраля 2004 г.  N 126 (вступает в силу с 1 марта 2004 г.); от 31 октября 2007 года N  1018 .

Қазақстан Республикасының төлем балансын жасау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 қаңтар N 71
Мемлекеттің экономикалық саясатын жасауға қажетті Қазақстан Республикасының төлем балансын қалыптастыру мен талдау жөніндегі жұмысты одан әрі жетілдіру және үйлестіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі:
1) 1999 жылдың 1 мамырына дейін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі әзірлеген төлем балансы жөніндегі мемлекеттік статистикалық есептің нысандарын бекітсін;
2) елдің төлем балансы бойынша статистикалық есептің жаңа нысандары қолданысқа енгізілгенге дейін төлем балансы жөніндегі мәліметтерді жинау мен өңдеуді қолданылып жүрген нысандар бойынша жүзеге асырсын және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне, 1999 жылдың II тоқсаны бойынша есептерді қоса алғанда, ақпарат ұсынатын болсын;
3) <*>
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.03. N 126   қаулысымен
1.1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) ай сайын eceптi кезеңнен кейiнгi 36-күнге Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың сыртқы экономикалық қызмет тауар номенклатурасының (ЕурАзЭҚ СЭҚ ТН) он мәндi цифрлық кодына сәйкес елдер мен тауарлар бөлінісiнде кедендік жүк декларацияларының негiзiнде Қазақстан Республикасы сыртқы сауданың кедендiк статистикасын электронды түрде және "Кедендiк жүк декларацияларының негiзіндегi сыртқы сауда көрсеткiштерi" бюллетенiн Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ұсынсын;
2) тоқсан сайын есептi кезеңнен кейiнгi 25-күнге ТМД аймағын бөлiп көрсете отырып, есептi тоқсан үшiн экспорт пен импорттың жиынтық көлемдерi жөнiндегi деректердi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне ұсынсын;
3) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен Қазақстан Республикасының кеден ісі саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның бірлескен құқықтық кесімінде айтылатын тізбеге, форматтарға және мерзімдерге сәйкес сыртқы сауда кедендік статистикасының іріктелген көрсеткіштері бойынша деректерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкіне ұсынсын.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.02.03.  N 126 , өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.   N 38 , 2007.10.31.  N 1018 қаулыларымен.
2. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігі, Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі және Қаржы министрлігі елдің төлем балансы көрсеткіштерінің жылдық, орта мерзімдік және ұзақ мерзімдік болжамды бағасын жасауға қатыссын. <*>
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.02.03.  N 126 , 2007.10.31.  N 1018 қаулыларымен.

3. Министерствам, агентствам, иным центральным и местным исполнительным органам, а также предприятиям и организациям, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, независимо от форм собственности:
1) представлять статистическую отчетность в соответствии с утвержденными формами по платежному балансу страны, включая отчеты за II квартал 1999 года, в Национальное статистическое агентство, а начиная с отчетов за III квартал 1999 года  в Национальный Банк Республики Казахстан;
2) участвовать в проведении единовременных выборочных обследований по отдельным показателям платежного баланса страны согласно своей компетенции.
4. Согласиться с предложением Национального Банка Республики Казахстан о сроках разработки и представления платежного баланса Республики Казахстан Президенту и Правительству Республики Казахстан:
1) предварительная оценка отчетного платежного баланса - на 30-й день после отчетного периода;
2) отчетный платежный баланс - в соответствии со сроками, устанавливаемыми планом статистических работ, ежегодно утверждаемым постановлением Правительства Республики Казахстан.
3)  (исключен -   от 31 октября 2007 г. N  1018 ) .
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31 октября 2007 года N  1018 .
5. Признать утратившим силу  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 апреля 1997 года № 659 "О разработке платежного баланса Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 17, ст. 150).
6. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Министрліктер, агенттіктер, өзге де орталық және жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан сыртқы экономикалық қызметті жүзеге асыратын кәсіпорындар мен ұйымдар:
1) елдің төлем балансы бойынша бекітілген нысандарға сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық статистикалық агенттігіне, 1999 жылдың II тоқсаны бойынша есептерді қоса алғанда-статистикалық есеп, ал 1999 жылдың III тоқсаны бойынша есептерден бастап Ұлттық Банкке статистикалық есеп беретін болсын;
2) өз құзыреттеріне сәйкес елдің төлем балансының жекелеген көрсеткіштері бойынша бір жолғы іріктемелі зерттеулер жүргізуге қатысатын болсын.
4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан Республикасының төлем балансын әзірлеудің және Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметіне ұсынудың мерзімдері туралы ұсынысына келісім берілсін:
1) есептік төлем балансын алдын ала бағалау - есепті кезеңінен кейінгі 30-ші күні;
2) есептік төлем балансы - Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен жыл сайын бекітілетін статистикалық жұмыстар жоспарында белгіленетін мерзімдерге сәйкес.
3)  (алынып тасталды - 2007.10.31.  N 1018 )
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің  2007.10.31.  N 1018 Қаулысымен.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасының төлем балансын жасау туралы" 1997 жылғы 25 сәуірдегі N 659  қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 17, 150-құжат) күші жойылған деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі