Вопросы Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года N 233 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 ноября 1999 г. N 1754 ~P991754.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.1999 № 1754.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 U990006_ "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан;
2) (подпункт 2) исключен - постановлением Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ )
3) перечень организаций, подведомственных Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
2. Разрешить Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан иметь трех вице-Министров, в том числе одного первого.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 3 сентября 1999 г. N 1301 P991301_ )
4. Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан в установленном порядке разработать и внести в Правительство Республики Казахстан предложения по утверждению положений и структур ведомств Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 1999 года № 233
Положение
о Министерстве здравоохранения, образования и спорта
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, межотраслевую координацию в сферах здравоохранения, среднего и профессионального образования, спорта и физической культуры.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 12 наурыз N 233. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.11.19. N 1754 қаулысымен. ~P991754
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6 U990006_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі туралы ереже;
2) <*>
3) Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігіне ведомстволық бағынысты ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
ЕСКЕРТУ.1-тармақтың 2)-тармақшасы күшін жойылды - ҚР Үкіметінің
1999.05.21. N 608 қаулысымен. P990608_
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігіне үш вице-министр, оның ішінде бір бірінші вице-министр ұстауға рұқсат етілсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 608
қаулысымен. P990608_
3. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.03. N 1301
қаулысымен. P991301_
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі ведомстволарының ережелері мен құрылымдарын бекіту жөнінде ұсыныстар әзірлеп, Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің қосымшаға сәйкес кейбір шешімдерінің күші жойылған деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 12 наурыздағы N 233 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау,
білім және спорт министрлігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) денсаулық сақтау, орта және кәсіптік білім, спорт және дене тәрбиесі салаларында Қазақстан Республикасының басшылықты, сондай-ақ заңдарда көзделген шекте салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы органы болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ.1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 608
қаулысымен. P990608_
2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает акты в виде приказов, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан. Структура Министерства утверждается Министром здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан (далее - Министр).
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
6. Юридический адрес Министерства: город Астана, улица Кенесары, 83.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 21 мая 1999 г. N 608 P990608_ .
9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из государственного бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Функции, основные задачи и права Министерства
10. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) разрабатывает концепции, стратегии, государственные программы и планы развития здравоохранения, среднего и профессионального образования, спорта и физической культуры, вносит предложения по совершенствованию законодательства;
2) участвует в подготовке проектов и подписывает международные договоры и соглашения в сфере здравоохранения, среднего и профессионального образования, спорта и физической культуры;

3. Министрлік заңды тұлға ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы мемлекеттік мекеме болып табылады, оның өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады. <*>
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Егер Министрлікке заңдарға сәйкес өкілеттік берілген болса, онда оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапын білдіруге құқығы бар.
ЕСКЕРТУ.3-тармақ сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.05.21.
N 608 қаулысымен. P990608_
4. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрық түрінде актілер шығарады, олардың Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында міндетті күші бар.
5. Министрліктің штаттық санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. Министрліктің құрылымын Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрі бекітеді (бұдан әрі - Министр). <*>
ЕСКЕРТУ.5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.05.21.
N 608 қаулысымен.
P990608_
6. Министрліктің заңды мекен-жайы: Астана қаласы, Кенесары көшесі,
4
<*>
ЕСКЕРТУ.6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 608
қаулысымен.
P990608_
7. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі" мемлекеттік мекемесі.
<*>
8. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 7,8-тармақтар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.05.21.
N 608 қаулысымен.
P990608_
9. Министрліктің қызметін қаржыландыру тек мемлекеттік бюджеттен
жүзеге асырылады.
Министрліктің өз функциялары болып табылатын міндеттерді орындау
тұрғысынан басқа кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға кіруіне
тыйым салынады.
Егер Министрлікке заң актілерімен кіріс әкелетін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен түскен кіріс мемлекеттік
бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Министрліктің функциялары, негізгі міндеттері мен құқықтары
10. Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды
жүзеге асырады:
1) денсаулық сақтауды, орта және кәсіби білімді, спорт пен дене тәрбиесін дамытудың тұжырымдамаларын, стратегияларын, мемлекеттік бағдарламалары мен жоспарларын әзірлейді, заңдарды жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) денсаулық сақтау, орта және кәсіби білім, спорт пен дене тәрбиесі саласында халықаралық шарттар мен келісімдердің жобаларын әзірлеуге қатысады және оларға қол қояды;

3) разрабатывает и утверждает государственные стандарты среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального образования, высшего медицинского образования и образования в области спорта;
4) вносит предложения по привлечению и использованию иностранных кредитов и инвестиций;
5) проводит инновационную политику в области технологий обучения, обеспечивает информатизацию среднего образования, в первую очередь, компьютеризацию школ, разработку и выпуск учебников нового поколения;
6) осуществляет государственную аттестацию общеобразовательных средних, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений;
7) в пределах своей компетенции осуществляет лицензирование;
8) разрабатывает и утверждает для общеобразовательных средних, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений документы государственного образца об образовании, определяет их эквивалентность на основании международных договоров, решает вопросы признания (нострификации) на территории Республики Казахстан иностранных документов о среднем и профессиональном, а также о высшем медицинском образовании;
9) разрабатывает меры по развитию здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности, осуществляет лекарственную помощь населению;
10) обеспечивает совместно с заинтересованными организациями проведение республиканских, международных соревнований и комплексных спортивных мероприятий;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
11. Основными задачами Министерства являются:
1) разработка и реализация государственной политики в сфере здравоохранения, среднего и профессионального образования, спорта и физической культуры;
2) обеспечение в соответствии с законодательством получения гражданами бесплатного гарантированного объема медицинской помощи;
3) обеспечение получения гражданами гарантированного бесплатного среднего образования в государственных учебных заведениях;
4) организация мероприятий по обеспечению санитарно- эпидемиологического благополучия в стране и контроль за их исполнением;
5) совершенствование медицинской и фармацевтической науки;
6) развитие материально-технической, учебной и научно- производственной базы подведомственных государственных организаций;
7) подготовка, повышение квалификации и переподготовки кадров;
8) осуществление прикладных научных исследований в сферах здравоохранения, среднего и профессионального образования, спорта и физической культуры;
9) организация и развитие международного сотрудничества в пределах компетенции Министерства.

3) жалпы орта, алғашқы кәсіби, орта кәсіби білімнің, жоғары медициналық білімнің және спорт саласындағы білімнің мемлекеттік стандарттарын әзірлейді және бекітеді;
4) шетел несиелері мен инвестицияларын тарту мен пайдалану жөнінде ұсыныстар енгізеді;
5) оқыту технологиясы саласында инновациялық саясат жүргізеді, орта білімді информатикаландыруды, бірінші кезекте мектептерді компьютерлендіруді, жаңа буын оқулықтарын шығаруды қамтамасыз етеді;
6) жалпы орта, кәсіби-техникалық және арнаулы орта оқу орындарын мемлекеттік аттестациялауды жүзеге асырады;
7) өз құзыретінің шегінде лицензиялауды жүзеге асырады;
8) жалпы орта, кәсіби-техникалық және арнаулы орта оқу орындарына арналған білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттарды әзірлейді және бекітеді, халықаралық шарттардың негізінде олардың баламдылығын анықтайды, орта және кәсіби білім, сондай-ақ жоғарғы медициналық білім туралы шетел құжаттарын Қазақстан Республикасының аумағында тану (нострификациялау) мәселелерін шешеді;
9) денсаулық сақтауды, фармацевтік және медицина өнеркәсібін дамыту жөнінде шаралар әзірлейді, халыққа дәрі-дәрмек көмегін көрсетеді;
10) мүдделі ұйымдармен бірлесе отырып республикалық халықаралық жарыстарды және спорттық кешенді шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;
11) өзіне заңдарда жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
11. Министрліктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) денсаулық сақтау, орта және кәсіби білім, спорт және дене шынықтыру саласында мемлекеттік саясатты әзірлеу және жүзеге асыру;
2) заңдарға сәйкес азаматтардың медициналық көмектің тегін кепілді көлемін алуын қамтамасыз ету;
3) мемлекеттік оқу орындарында азаматтардың кепілді тегін орта білім алуын қамтамасыз ету;
4) елде санитарлық-эпидемиологиялық қолайлы жағдайды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды ұйымдастыру және олардың орындалуына бақылау жасау;
5) медициналық және фармацевтік ғылымды жетілдіру;
6) ведомстволық бағынысты мемлекеттік ұйымдардың материалдық-техникалық, оқу және ғылыми-өндірістік базасын дамыту;
7) кадрлар даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру;
8) денсаулық сақтау, жалпы және кәсіби білім, спорт және дене тәрбиесі салаларында қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүзеге асыру;
9) Министрлік құзыретінің шегінде халықаралық ынтымақтастықты ұйымдастыру және дамыту.

12. Для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций Министерство имеет право в установленном законодательством порядке:
1) назначать на должность и освобождать от должностей руководителей подведомственных учреждений и государственных предприятий на контрактной основе;
2) в случаях, предусмотренных законодательными актами, дает согласие на назначение руководителей органов акимов областей, городов Астаны, Алматы, действующих в сфере деятельности Министерства;
3) запрашивать и получать информацию от государственных органов, иных организаций и должностных лиц по вопросам компетенции Министерства;
4) заниматься издательской деятельностью, иметь ведомственные журналы, газеты, другие печатные и электронные средства массовой информации;
5) вносить предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций в пределах своей компетенции, утверждать их уставы;
6) осуществлять лицензирование в соответствии с действующим законодательством;
7) инспектировать организации здравоохранения, среднего и
профессионального образования, спорта и физической культуры;
8) в пределах своей компетенции проводить в подведомственных
организациях проверки правильности, эффективности планирования,
размещения и использования бюджетных средств, выделенных на их
содержание и оплату государственного заказа;
9) принимать нормативные правовые акты;
10) осуществлять взаимодействие с общественными организациями, а
также межотраслевую и межрегиональную координацию по реализации
государственных и иных программ в пределах компетенции Министерства;
11) участвовать в приватизации в сфере здравоохранения, среднего
и профессионального образования, спорта и физической культуры;
12) осуществлять иные права в соответствии с законодательством.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления
обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного
ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а
также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к
республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и в пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан, по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Министр имеет трех заместителей, в том числе первого вице- Министра, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Правительством Республики Казахстан, по представлению Министра.

12. Министрлік негізгі міндеттерді іске асыру және өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен мынандай құқықтарды иеленеді:
1) ведомстволық бағынысты мекемелер мен мемлекеттік кәсіпорындардың басшыларын келісім-шарт негізінде қызметке тағайындау және қызметтен босату;
2) заңдарда көзделген жағдайларда облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне Министрлік қызметінің аясында жұмыс істейтін органдардың басшыларын қызметке тағайындауға келісім беру;
3) Министрлік құзыретінің мәселелері бойынша мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан және лауазымды адамдардан ақпарат сұрату және алу;
4) баспа қызметімен айналысу, ведомстволық журналдар, газеттер, басқа да баспасөз және электрондық бұқаралық ақпарат құралдарын иелену;
5) өз құзыретінің шегінде ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және
тарату жөнінде ұсыныстар енгізу, олардың жарғыларын бекіту;
6) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес лицензиялауды жүзеге асыру;
7) денсаулық сақтау, орта және кәсіби білім, спорт және дене
шынықтыру ұйымдарын инспекциялау;
8) өз құзыретінің шегінде ведомстволық бағынысты ұйымдарда оларды
ұстауға және мемлекеттік тапсырысқа ақы төлеуге бөлінген бюджеттік
қаражаттың жоспарлануының орналастырылуы мен пайдаланылуының
дұрыстығына, тиімділігіне тексерістер жүргізу;
9) нормативтік құқықтық актілер қабылдау;
10) қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимылды, сондай-ақ Министрлік
құзыретінің шегінде мемлекеттік және өзге де бағдарламаларды іске
асыру жөнінде салааралық және аймақаралық үйлестіруді жүзеге асыру;
11) денсаулық сақтау, орта және кәсіби білім спорт және дене
шынықтыру саласындағы  жекешелендіруге қатысу;
12) заңдарға сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Министрліктің мүлкі
13. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен
қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан,
сондай-ақ құны Министрліктің баласында көрсетілетін өзге де мүліктен
тұрады.
14. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Министрліктің өзіне бекітілген мүлікті дербес иеліктен алуға
немесе оған басқа әдіспен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде
мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
16. Министрлікті Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің үш орынбасары, оның ішінде бірінші вице-министрі болады, оларды Министрдің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и
руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Министерства;
3) в установленном законодательством порядке налагает
дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства;
4) подписывает приказы Министерства;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Министерства,
кроме положений о ведомствах;
6) представляет Министерство во всех государственных органах и
иных организациях;
7) утверждает Регламент работы Министерства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. В Министерстве создается коллегия в составе Министра, вице-
Министра, председателей Комитетов, директоров департаментов.
Численный и персональный состав коллегии утверждается
Министром.
Решения коллегии оформляются протоколами, постановлениями и
утверждаются приказом Министра.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 21 мая 1999 г. N 608
P990608_
.
5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 1999 года № 233
Перечень организаций,
подведомственных Министерству здравоохранения,
образования и спорта Республики Казахстан
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлениями Правительства РК
от 27 августа 1999 г. N 1264
P991264_
; от 10 сентября 1999 г. N 1364
Р991364_
.
Организации здравоохранения
1. Акмолинский региональный центр Госсанэпиднадзора на транспорте
2. Аральская противочумная станция
3. Актюбинская противочумная станция
4. Атырауская противочумная станция
5. Западно-региональный центр Госсанэпиднадзора на транспорте
6. Казахский республиканский лепрозорий
7. Кызылординская противочумная станция

17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды, Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуы және оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап береді.
18. Осы мақсатта Министр:
1) өз орынбасарлары мен Министрліктің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес Министрліктің қызметкерлерін қызметке
тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Министрліктің қызметкерлеріне
тәртіптік жаза қолданады;
4) Министрліктің бұйрықтарына қол қояды;
5) ведомстволар туралы ережелерді қоспағанда, Министрліктің
құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) Министрлікті барлық мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда
білдіреді;
7) министрліктің Жұмыс регламентін бекітеді;
8) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Министрлікте құрамына Министр, вице-министрлер, Комитет
төрағалары, департамент директорлары кіретін алқа құрылады.
<*>
Алқаның сандық және жеке құрамын министр бекітеді.
<*>
Алқаның шешімдері хаттамалармен, қаулылармен ресімделеді және
Министрдің бұйрығымен бекітіледі.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.21. N 608
қаулысымен.
P990608_
5. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 12 наурыздағы N 233 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау,
білім және спорт министрлігінің
Құрылымы
1. Басшылық
2. Денсаулық сақтау комитеті (заңды тұлға құқығында)
3. Орта және кәсіптік білім комитеті (заңды тұлға құқығында)
4. Спорт және дене тәрбиесі комитеті (заңды тұлға құқығында)
5. Экономика және қаржы департаменті
6. Әкімшілік департаменті
7. Министрліктің Астана қаласындағы өкілдігі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 12 наурыздағы N 233 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, білім және спорт
министрлігіне ведомстволық бағынысты ұйымдардың
Тізбесі
<*>
ЕСКЕРТУ. Тізбе өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.27.
N 1264 қаулысымен.
P991264_
ЕСКЕРТУ. Тізбе өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.10.
N 1364 қаулысымен.
P991364_
Денсаулық сақтау ұйымдары
<*>
1. Көлiктегi Мемсанэпидемқадағалаудың Ақмола аймақтық орталығы
2. Арал обаға қарсы күрес станциясы
3. Ақтөбе обаға қарсы күрес станциясы
4. Атырау обаға қарсы күрес станциясы
5. Көлiктегi Мемсанэпидемқадағалаудың Батыс-аймақтық орталығы
6. Қазақ республикалық лепрозорийi
7. Қызылорда обаға қарсы күрес станциясы

8. Мангистауская противочумная станция
9. Национальный центр проблем туберкулеза Республики Казахстан
10. Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Отечественной
войны
11. Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак"
12. Республиканская клиническая психиатрическая больница
13. Республиканская психиатрическая больница строгого наблюдения
14. Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом
15. Казахская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция
16. Республиканский детско-подростковый тубсанаторий "Боровое"
17. Республиканский тубсанаторий "Боровое"
18. Республиканский центр спецмедобеспечения
19. Санитарно-эпидемиологическая станция на воздушном транспорте
Республики Казахстан
20. Талдыкорганская противочумная станция
21. Уральская противочумная станция
22. Центр медицины катастроф
23. Центр судебной медицины
24. (исключена)
25. Центральная санитарно-эпидемиологическая станция на транспорте
Республики Казахстан
26. Шымкентская противочумная станция
27. Детский клинический санаторий "Алатау"
28. Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана"
29. Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии
30. Казахский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт
глазных болезней
31. Казахский научно-исследовательский институт кардиологии
32. Казахский противочумный научно-исследовательский институт
33. Лечебно-производственная мастерская при Республиканской
клинической психиатрической больнице
34. Лечебно-трудовая мастерская при Республиканской психиатрической
больнице строгого наблюдения
35. Научный центр хирургии имени А.Н.Сызганова
36. Научный центр урологии имени академика Б.У.Джарбусынова
37. Научный центр педиатрии и детской хирургии
38. Научный центр гигиены и эпидемиологии
39. (исключена)
40. Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни
41. Научно-исследовательский кожно-венерологический институт
42. Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии
43. Профпатологическая клиника
44. Республиканская клиника профессиональных заболеваний
45. Республиканский научно-исследовательский центр охраны здоровья
матери и ребенка
46. Республиканский центр крови
47. Республиканский научно-клинический центр "Стоматология"
48. Республиканский хозрасчетный научно-практический центр восточной и
современной медицины
49. Республиканская детская клиническая больница "Аксай"
50. Республиканская поликлиника
51. Центр лекарственных средств "Дарi-Дармек"
52. Центр спортивной медицины и реабилитации
52-1. "Республиканское государственное казенное предприятие
"Денсаулык" Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики
Казахстан
Организации образования
53. (исключена - N 1264 от 27 августа 1999 г.)

8. Маңғыстау обаға қарсы күрес станциясы
9. Қазақстан Республикасы туберкулез проблемаларының ұлттық орталығы
10. Отан соғысының мүгедектерiне арналған Республикалық клиникалық
госпиталь
11. "Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы
12. Республикалық клиникалық психиатриялық ауруханасы
13. Республикалық қатаң бақылаудағы психиатриялық аурухана
14. СПИД-тiң алдын алу және оған қарсы күрес жөнiндегi республикалық
орталығы
15. Қазақ республикалық санитарлық-эпидемиологиялық станциясы
16. "Бурабай" республикалық балалар-жасөспiрiмдер туберкулез
санаторийi
17. "Бурабай" республикалық туберкулез санаторийi
18. Арнаулы медициналық қамтамасыз ету республикалық орталығы
19. Қазақстан Республикасының әуе көлiгiнiң
санитарлық-эпидемиологиялық
станциясы
20. Талдықорған обаға қарсы күрес станциясы
21. Орал обаға қарсы күрес станциясы
22. Медициналық апат орталығы
23. Сот медицинасы орталығы
24.
<*>
25. Қазақстан Республикасы көлiктегi орталық
санитарлық-эпидемиологиялық
станциясы
26. Шымкент обаға қарсы күрес станциясы
27. "Алатау" балалар клиникалық санаторийi
28. "Здравоохранение Казахстана" журналының баспа үйi
29. Қазақ онкология және радиология ғылыми-зерттеу институты
30. "Құрмет Белгiсi" ордендi Қазақ көз аурулары ғылыми-зерттеу
институты
31. Қазақ кардиология ғылыми-зерттеу институты
32. Обаға қарсы қазақ ғылыми-зерттеу институты
33. Республикалық клиникалық психиатриялық ауруханасы
жанындағы емдеу-өндiрiстiк шеберханасы
34. Республикалық қатаң бақылаудағы психиатриялық ауруханасы жанындағы
емдеу-еңбек шеберханасы
35. А.Н.Сызғанов атындағы хирургиялық ғылыми орталық
36. Академик Б.О.Жарбосынов атындағы урология ғылыми орталығы
37. Педиатрия және бала хирургиясы ғылыми орталығы
38. Гигиена және эпидемиология ғылыми орталығы
39.
<*>
40. Салауатты өмiр салтын қалыптастыру проблемаларының ұлттық орталығы
41. Терi-венерология ғылыми-зерттеу институты
42. Радиациялық медицина және экология ғылыми-зерттеу институты
43. Кәсiби патология клиникасы
44. Республикалық кәсiби аурулар клиникасы
45. Республикалық ана мен бала денсаулығын сақтау ғылыми-зерттеу
орталығы
46. Республикалық қан орталығы
47. "Стоматология" республикалық ғылыми-клиникалық орталығы
48. Шығыс және осы заманғы медицинаның республикалық шаруашылық
есептегi ғылыми-практикалық орталығы
49. "Ақсай" республикалық балалар клиникалық ауруханасы
50. Республикалық емхана
51. "Дәрi-Дәрмек" дәрiлiк құралдар орталығы
52. Спорттық медицина және оңалту орталығы
52-1. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт
министрлiгiнiң "Денсаулық" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны
<*>
Білім ұйымдары
53.
<*>

54. Акмолинский финансово-экономический колледж
55. Акмолинская государственная медицинская академия
56. Актюбинская государственная медицинская академия
57. Алматинский институт усовершенствования врачей
58. Алматинский колледж декоративно-прикладного искусства имени
О.Тансыкбаева
59. Алматинский музыкальный колледж имени П.Чайковского
60. Алматинское хореографическое училище имени А.В.Селезнева
61. Казахская академия образования имени Ы.Алтынсарина
62. Казахская государственная академия спорта и туризма
63. Казахский государственный медицинский университет имени
С.Асфендиярова
64. Казахская национальная академия музыки
65. Карагандинская государственная медицинская академия
66. Республиканский Дворец школьников
67. Республиканский институт повышения квалификации руководящих и
научно-педагогических кадров системы образования
68. Республиканский колледж по подготовке и переподготовке
средних медицинских и фармацевтических работников
69. Республиканский колледж спорта
70. Республиканский музыкальный колледж имени К.Байсеитовой
71. Республиканский научно-методический центр информатизации образования
72. Республиканский научно-практический центр "Дарын"
73. Республиканский научно-производственный центр социальной
адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с
дефектами умственного и физического развития
74. Республиканский учебно-методический центр
75. Республиканский центр государственных стандартов образования
76. Республиканский художественный колледж
77. Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж.Елебекова
78. Семипалатинская государственная медицинская академия
79. Семипалатинский финансово-экономический колледж
80. Школа общественного здравоохранения
81. Южно-Казахстанская государственная медицинская академия
82. Алматинская республиканская военная школа-интернат имени Б.Момышулы
83. Карагандинская республиканская военная школа-интернат
84. Республиканская казахская средняя музыкальная школа-интернат
имени А.Жубанова
85. Республиканская специализированная физико-математическая
школа-интернат имени О.А.Жаутыкова
86. Республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей
имени Х.Мунайтпасова
87. Республиканская школа-интернат для одаренных в спорте детей
имени К.Ахметова
88. Республиканская школа-интернат с углубленным изучением
казахского языка и литературы
89. Шымкентская республиканская военная школа-интернат
89-1. Республиканский учебно-воспитательный центр
89-2. Учебно-научный физико-технологический центр
Спортивные организации
90. Дворец культуры и спорта имени Б.Шолака

54. Ақмола экономикалық-қаржы колледжі
55. Ақмола мемлекеттік медицина академиясы
56. Ақтөбе мемлекеттік медицина академиясы
57. Алматы дәрігерлер білімін жетілдіру институты
58. О.Таңсықбаев атындағы Алматы сәндік-қолданбалы өнер колледжі
59. П.Чайковский атындағы Алматы музыкалық колледжі
60. А.В.Селезнев атындағы Алматы хореографиялық училищесі
61. Ы.Алтынсарин атындағы қазақ білім академиясы
62. Қазақ мемлекеттік спорт және туризм академиясы
63. С.Асфандияров атындағы қазақ мемлекеттік медицина университеті
64. Қазақ ұлттық саз академиясы
65. Қарағанды мемлекеттік медицина академиясы
66. Республикалық оқушылар сарайы
67. Республикалық білім жүйесіндегі басшылар мен ғылыми-педагог
кадрлардың біліктілігін арттыру институты
68. Орта медицина және фармацевтика қызметкерлерін даярлайтын
республикалық колледж
69. Республикалық спорт колледжі
70. К.Байсейітова атындағы республикалық музыка колледжі
71. Білім беруді информатикаландырудың республикалық
ғылыми-әдістемелік
орталығы
72. "Дарын" республикалық ғылыми-практикалық орталығы
73. Ақыл-ой және дене кемістігі бар балалар мен жасөспірімдерді
әлеуметтік бейімдеу және кәсіптік-еңбекпен оңалту республикалық
ғылыми-өнеркәсіптік орталығы
74. Республикалық оқу-әдістемелік орталығы
75. Республикалық білім берудің мемлекеттік стандарттары орталығы
76. Республикалық көркемсурет колледжі
77. Ж.Елебеков атындағы республикалық эстрадалық-цирк колледжі
78. Семей мемлекеттік медицина академиясы
79. Семей экономикалық-қаржы колледжі
80. Денсаулық сақтау қоғамдық мектебі
81. Оңтүстік-Қазақстан мемлекеттік медицина академиясы
82. Б.Момышұлы атындағы республикалық Алматы әскери мектеп-интернаты
83. Қарағанды республикалық әскери мектеп-интернаты
84. А.Жұбанов атындағы республикалық музыкалық қазақ орта
мектеп-интернаты
85. О.А.Жәутіков атындағы республикалық мамандандырылған
физика-математика мектеп-интернаты
86. Х.Мұңайтпасов атындағы спорттағы дарынды балаларға арналған
республикалық мектеп-интернат
87. К.Ахметов атындағы спорттағы дарынды балаларға арналған
республикалық мектеп-интернат
88. Республикалық қазақ тілі мен әдебиеті тереңдетіп оқытылатын
мектеп-интернаты
89. Республикалық Шымкент әскери мектеп-интернаты
89-1. Республикалық оқу-тәрбие орталығы
<*>
89-2. Оқу-ғылыми физика-технологиялық орталығы
<*>
Спорттық-ұйымдар
90. Балуан Шолақ атындағы мәдениет және спорт сарайы

91. Дирекция штатных национальных команд
92. Республиканская антидопинговая лаборатория спортсменов
93. Республиканская специализированная детско-юношеская школа
олимпийского резерва по водным видам спорта
94. Республиканский учебно-тренировочный центр по подготовке
спортивного резерва
95. Республиканская школа высшего спортивного мастерства по
игровым и зимним видам спорта
96. Республиканская школа высшего спортивного мастерства по
массовым видам спорта
97. Республиканская школа высшего спортивного мастерства по
прикладным видам спорта
98. Спортивно-оздоровительный комплекс "Монтажник"
99. Спортивный комплекс "Медеу"
100. Учебно-тренировочная база "Бутаковка"
101. Учебно-спортивный комплекс "Достык"
102. Центральный плавательный бассейн
Прочие организации
103. Музей истории медицины и здравоохранения Казахстана
104. Республиканское государственное предприятие ПКО
"Казснабобразование" (на правах хозяйственного ведения)
105. Республиканское объединение по производству и ремонту
школьной мебели (на правах хозяйственного ведения)
106. Республиканское торгово-снабженческое объединение
107. Управление "Казспортобеспечение"
108. Республиканская научно-медицинская библиотека
109. Республиканская научно-педагогическая библиотека
110. Республиканский центр специального медицинского обеспечения
111. Закрытое акционерное общество "Хозяйственное управление
Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан"
112. Редакция газеты "Казакстан мугалiмi"
113. Редакция газеты "Учитель Казахстана"
114. Редакция газеты "SРОRТ&КS"
; 115. Редакция журнала "Казакстан мектебi", "Казакстан тарихы"
116. Редакция журнала "Бастауыш мектеп"
117. Редакция журнала "Отбасы жане балабакша"
. Редакция журнала "Казак тiлi мен адебиетi" - приложение "Улагат"
119. Редакция журнала "Русский язык и литература в казахской школе"
120. Редакция журнала "Информатика, физика, математика"
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 1999 года № 233
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 1556 P971556_ "Вопросы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 49, ст. 455).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1656 P971656_ "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 г. № 1556" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 51, ст. 473).

91. Штаттық ұлттық командалар дирекциясы
92. Спортшылардың допингке қарсы республикалық зертханасы
93. Спорттың судағы түрлерінен олимпиадалық резерв республикалық
мамандандырылған балалар-жасөспірімдер мектебі
94. Республикалық спорт резервін даярлау жөніндегі оқу-жаттығу
орталығы
95. Спорттың ойын және қысқы түрлері бойынша жоғары спорттық
шеберлікке баулу жөніндегі республикалық мектеп
96. Спорттың бұқаралық түрлері бойынша жоғары спорттық шеберлікке
баулу жөніндегі республикалық мектеп
97. Спорттың қолданбалы түрлері бойынша жоғары спорттық
шеберлікке баулу жөніндегі республикалық мектеп
98. "Монтажник" спорт-сауықтыру кешені
99. "Медеу" спорт кешені
100. "Бутаковка" оқу-жаттығу кешені
101. "Достық" оқу-спорт кешені
102. Орталық жүзу бассейні
Басқа да мекемелер
<*>
103. Қазақстан медицина және денсаулық сақтау тарихы мұражайы
104. Республикалық "Қазақбілімжабдықтау" КБЖ өндірістік
мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында)
105. Мектеп жиһаздарын жасау және жөндеу жөніндегі республикалық
бірлестік (шаруашылық жүргізу құқығында)
106. Республикалық сауда-жабдықтау бірлестігі
107. "Қазақспортжабдықтау" басқармасы
108. Республикалық ғылыми-медициналық кітапхана
109. Республикалық ғылыми-педагогикалық кітапхана
110. Республикалық арнаулы медициналық жабдықтау орталығы
111. "Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және
спорт министрлігінің шаруашылық басқармасы" жабық акционерлік қоғамы
112. "Қазақстан мұғалiмі" газетiнiң редакциясы
113. "Учитель Казахстана" газетiнiң редакциясы
114. "SPORT & KS" газетiнiң редакциясы
115. "Қазақстан мектебі", "Қазақстан тарихы" журналының редакциясы
116. "Бастауыш мектеп" журналының редакциясы
117. "Отбасы және балабақша" журналының редакциясы
118. "Қазақ тiлi мен әдебиеті" журналының редакциясы "Ұлағат"
қосымшасы
119. "Русский язык и литература в казахской школе" журналының
редакциясы
120. "Информатика, физика, математика" журналының редакциясы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 12 наурыздағы N 233 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің
Тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігінің мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы үкіметінің 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1556 P971556_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 49, 455-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1556 қаулысына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 25 қарашадағы N 1656 P971656_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 51, 473-құжат).

3. Пункт 4 "Изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан", утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 марта 1998 г. № 256 P980256_ "О дополнительных мерах по совершенствованию управления организациями системы Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 9, ст. 64).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 1998 года № 735 P980735_ "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 г. № 1556" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 26, ст. 223).
5. Пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 14
сентября 1998 года № 883
P980883_
"Вопросы Представительства Министерства
образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан в городе Астане".
6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 16
сентября 1998 года № 898
P980898_
"О внесении изменений в постановление
Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 1556" (САПП
Республики Казахстан, 1998 г., № 32, ст. 289).
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

3. "Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігі жүйесінің ұйымдарын басқаруды жетілдіур жөніндегі қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 24 наурыздағы N 256 P980256_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N9, 64-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 қарашадағы N 1556 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 3 тамыздағы N 735 P980735_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 26, 223-құжат).
5. "Қазақстан Республикасы Білім, мәдениет және денсаулық сақтау
министрлігінің Астана қаласындағы өкілдігінің мәселелері" туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 14 қыркүйектегі N 883
P980883_
қаулысының 4-тармағы.
6. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 12 қарашадағы
N 1556 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 16 қыркүйектегі N 898 қаулысы
(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 32, 289-құжат).
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.