О таможенном оформлении транзитных товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 1999 года № 258. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 марта 2011 года № 272
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.03.2011 № 272.
В целях упорядочения таможенного оформления товаров, перемещаемых юридическими и физическими лицами железнодорожным транспортом в грузовом сообщении в режиме транзита через таможенную территорию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила таможенного оформления транзитных товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом через таможенную территорию Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 марта 1999 года N 258
Правила
таможенного оформления транзитных товаров, перемещаемых
железнодорожным транспортом через таможенную территорию
Республики Казахстан   <*>
Сноска. В тексте заменены слова - постановлением Правительства РК от 14 апреля 2003 г.  N 357  .
1. Настоящие Правила применяются при таможенном оформлении товаров, перемещаемых юридическими и физическими лицами железнодорожным транспортом в грузовом сообщении в режиме транзита через таможенную территорию Республики Казахстан и перевозимых Акционерным обществом "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (далее - АО "НК "Қазақстан темір жолы").  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) единица облагаемых товаров - партия товаров, перемещаемых по одной железнодорожной накладной (коносаменту, иному транспортному документу);
2) таможенный орган отправления - таможенный орган, где для партии товаров начинается перевозка под таможенным контролем через таможенную территорию Республики Казахстан;
3) таможенный орган назначения - таможенный орган, где для партии товаров заканчивается перевозка под таможенным контролем через таможенную территорию Республики Казахстан.
3. Железнодорожные станции обязаны уведомить таможенный орган отправления о прибытии товаров на таможенную территорию Республики Казахстан путем представления дорожной ведомости (в трех экземплярах) и других товаросопроводительных документов.
4. Партии товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, вносятся в реестр. Составление реестра осуществляется соответствующими территориальными структурами АО "НК "Қазақстан темір жолы" совместно с таможенными органами отправления на основании данных дорожных ведомостей и железнодорожных накладных.
Форма и перечень сведений, подлежащих включению в реестр, определяются уполномоченным государственным органом в сфере таможенного дела.
Копии реестров направляются в таможенный орган, определяемый уполномоченным государственным органом в сфере таможенного дела, для контроля.  <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .

Темір жол көлігімен тасымалданатын транзиттік тауарларды кедендік ресімдеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 18 наурыздағы N 258 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 25 наурыздағы № 272 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.03.25 № 272 Қаулысымен.
Заңды және жеке тұлғалар жүк қатынасында темір жол көлігімен Қазақстан Республикасының кеден аумағы арқылы транзит режимімен тасымалдайтын тауарларды кедендік ресімдеуді реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы темір жол көлігімен тасымалданатын транзиттік тауарларды кедендік ресімдеудің тәртібі бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 18 наурыздағы
N 258 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы темір жол
көлігімен тасымалданатын транзиттік тауарларды
кедендік ресімдеудің
Тәртібі
Ескерту. Мәтіндегі сөздер алмастырылды - ҚР Үкіметінің 2003.04.14. N  357 қаулысымен.
1. Осы Тәртіп заңды және жеке тұлғалар қатынасында темір жол көлігімен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы транзит режимімен тасымалдайтын және "Қазақстан темiр жолы" ұлттық компаниясы" акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - "Қазақстан темiр жолы" ҰК" АҚ) тасымалдайтын тауарларды кедендік ресімдеу кезінде қолданылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.  N 38 қаулысымен.
2. Осы Тәртіпте мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) салық салынатын тауарлардың бірлігі - бір темір жол жүк қағазы (коносаменті, өзге де көлік құжаты) бойынша тасымалданатын тауарлардың партиясы;
2) жөнелтуші кеден органы - тауарлар партиясы үшін кедендік бақылау мен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы тасымалдау басталатын кеден органы;
3) арналған кеден органы - тауарлардың партиясы үшін кедендік бақылау мен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы тасымалдау аяқталатын кеден органы.
3. Темір жол станциялары жөнелтуші кеден органына жол ведомосын (үш данада) және басқа да тауарға ілеспе құжаттарды ұсыну арқылы тауарлардың Қазақстан Республикасының кедендік аумағына келгендігі туралы хабарлауға міндетті.
4. Қазақстан Республикасының кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың партиясы тізілімге енгізіледі. Тізілімді жасауды жол ведомостары мен темір жол жүк қағазы деректерінің негізінде жөнелтуші кеден органдарымен бірлесіп "Қазақстан темiр жолы" ҰК" АҚ-тың тиісті аумақтық құрылымдары жүзеге асырады.
Тізілімге енгізілуге жататын мәліметтердің нысаны мен тізбесін кеден iсi саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органы белгілейді.
Тізілімдердің көшірмелері бақылау үшін кеден iсi саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органы белгілейтін кеден органына жолданады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.  N 38 қаулысымен.

5. Должностное лицо таможенного органа отправления в дорожной ведомости проставляет штамп установленного образца и справочный номер, присваиваемый по журналу регистрации внутренних транзитных документов, что свидетельствует о начале таможенного контроля товаров, прибывших на таможенную территорию Республики Казахстан.
Один экземпляр дорожной ведомости остается в таможенном органе отправления, а два других экземпляра передаются перевозчику для доставки в таможенный орган назначения.
6. При вывозе товаров с таможенной территории Республики Казахстан должностное лицо таможенного органа назначения производит в дорожной ведомости необходимые отметки о завершении таможенного контроля, что является основанием для выпуска товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
Один экземпляр дорожной ведомости остается в таможенном органе назначения, другой экземпляр с соответствующими отметками таможенного органа назначения передается перевозчику.
7. Таможенный орган назначения в десятидневный срок после прохождения товаров направляет в таможенные органы отправления письменные уведомления о фактическом вывозе товаров с таможенной территории Республики Казахстан.
8. Таможенные сборы за таможенное оформление транзитных товаров начисляются по специфической ставке за единицу облагаемых товаров в размере, эквивалентном 14 долларам США.
Таможенные сборы за таможенное оформление транзитных товаров взимаются таможенным органом, определяемым уполномоченным государственным органом в сфере таможенного дела.
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечивает своевременное перечисление указанных таможенных сборов в республиканский бюджет.  <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .
9. Уплата таможенных сборов за таможенное оформление транзитных товаров производится на основании сводной ведомости и ее электронной копии, составляемой АО "НК "Қазақстан темір жолы" на основе реестров.
Сводная ведомость, заверенная АО "НК "Қазақстан темір жолы", является формой декларации при таможенном оформлении товаров, перемещаемых транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан железнодорожным транспортом.
Сводная ведомость и ее электронная копия представляется в таможенный орган один раз в месяц.
При таможенном оформлении товаров, перемещаемых транзитом через таможенную территорию Республики Казахстан, взимание иных сборов и платежей, не предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан и настоящим постановлением, не допускается.  <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .

5. Жөнелтуші кеден органының лауазымды тұлғасы жол ведомосына Қазақстан Республикасының кедендік аумағына келген тауарларды кедендік бақылаудың басталғандығы туралы куәландыратын белгіленген үлгідегі мөртаңба мен ішкі транзиттік құжаттарды тіркеу журналы бойынша берілетін анықтамалық нөмір қояды.
Жол ведомосының бір данасы жөнелтуші кеден органында қалады, ал басқа екі данасы арналған кеден органына жеткізу үшін тасымалдаушыға беріледі.
6. Тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан әкету кезінде арналған кеден органының лауазымды тұлғасы жол ведомосына тауарларды Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан шығару үшін негіз болып табылатын кедендік бақылаудың аяқталғандығы туралы қажетті белгілер соғады.
Жол ведомосының бір данасы арналған кеден органында қалады, арналған кеден органының тиісті белгілері бар келесі данасы тасымал- даушыға беріледі.
7. Арналған кеден органы тауарлар өткеннен кейін он күндік мерзім ішінде жөнелтуші кеден органына тауарлардың Қазақстан Республикасының кедендік аумағынан іс жүзінде әкетілгендігі туралы жазбаша құлақтандыру жібереді.
8. Транзиттік тауарларды кедендік ресімдеуге арналған кедендік алымдар 14 АҚШ долларына бара-бар мөлшерде алым салынатын тауарлардың бірлігі үшін арнаулы ставка бойынша есептеледі.
Транзиттік тауарларды кедендік ресімдеуге арналған кедендік алымдарды кеден iсi саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органы белгіленген кеден органы алады.
Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникация министрлiгi көрсетілген кедендік алымдарды республикалық бюджетке уақытылы аударуды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.  N 38 қаулысымен.
9. Транзиттік тауарларды кедендік ресімдеуге арналған кедендік алымдарды төлеу тізілімдердің негізінде "Қазақстан темiр жолы" ҰК" АҚ жасайтын жиынтық ведомость пен оның электронды көшірмесінің негізінде жүргізіледі.
"Қазақстан темiр жолы" ҰК" АҚ бекіткен жиынтық ведомость темір жол көлігімен Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы транзитпен тасымалданатын тауарларды кедендік ресімдеу кезінде декларацияның нысаны болып табылады.
Жиынтық ведомость пен оның электронды көшірмесі кеден органына айына бір рет ұсынылады.
Қазақстан Республикасының кедендік аумағы арқылы транзитпен тасымалданатын тауарларды кедендік ресімдеу кезінде Қазақстан Республикасының заң актілері мен осы қаулыда көзделмеген өзге де алымдар мен төлемдерді алуға жол берілмейді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.  N 38 қаулысымен.

10. Сумма таможенных сборов за таможенное оформление транзитных товаров,подлежащих уплате, исчисляется ежемесячно за период с первого по последнее число отчетного месяца на основании сводной ведомости.
11. Декларирование и уплата таможенных сборов за таможенное оформление транзитных товаров производится в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным государственным органом в сфере таможенного дела.  <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 января 2006 года N 38 .

10. Төлеуге жататын транзиттік тауарларды кедендік ресімдеуге арналған кедендік алымдардың сомасы ай сайын жиынтық ведомостың негізінде есепті айдың бірінен бастап соңғы күніне дейінгі кезең үшін есептеледі.
11. Транзиттік тауарларды кедендік ресімдеуге арналған кедендік алымдарды декларациялау мен төлеу кеден iсi саласындағы уәкiлеттi мемлекеттiк органы белгілейтін тәртіппен және мерзімдерде жүргізіледі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.01.13.  N 38 қаулысымен.