Вопросы банковского обслуживания отдельных акционерных обществ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 марта 1999 года N 316
В целях обеспечения равномерности распределения денежных потоков в финансовой системе, улучшения качества и надежности банковского обслуживания национальных компаний, снижения общих рисков и учитывая рекомендации Национального Банка Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке рекомендовать органам акционерных обществ (национальных компаний) согласно приложению:
обеспечить принятие решений о переходе на банковское обслуживание, в части активных операций, не менее чем в трех неаффилированных между собой отечественных банках 1-ой группы перехода к международным стандартам с обеспечением размещения остатков денег в среднемесячном исчислении не менее чем 25% от общих остатков в каждом банке;
выполнение данных условий с апреля 1999 года.
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан обеспечить контроль за выполнением данного постановления и об его исполнении представить соответствующий доклад Правительству Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 29 марта 1999 года N 316
Перечень акционерных обществ (национальных компаний),
средства которых подлежат размещению в банках
первой группы
Сноска. Перечень c изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 28.06.2002  N 702 ; от 27.08.2008  N 776
1. ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз"
2. ЗАО "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл"
3. ЗАО "ЭйрКазахстан"
4. РГП "Казакстан темiр жолы"
5. ОАО "Казахтелеком"
6. ЗАО "Национальная атомная компания "Казатомпром"
7. ОАО "KEGOC"
8. ЗАО "Национальная инвестиционная финансовая акционерная компания "НСБК-групп"
9.  (Исключена - постановлением Правительства РК   от 27.08.2008  N 776 )
10. НК "Шелковый путь-Казахстан"
11. АО "ХОЗУ"
12. РГП "Резерв"
13. АО "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий"
14. РГКП "Аэронавигация"

Жекелеген акционерлік қоғамдарға банктік қызмет көрсету мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 наурыздағы N 316 Қаулысы
Қаржы жүйесіндегі ақша ағынының біркелкі бөлінуін қамтамасыз ету, ұлттық компанияларға банктік қызмет көрсетудің сапасы мен сенімділігін жақсарту, жалпы тәуекелді төмендету мақсатында және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсынымын ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен қосымшаға сәйкес акционерлік қоғамдардың (ұлттық компаниялардың) органдарына:
халықаралық стандарттарға көшірілетін 1-топтағы өзара аффилирленбеген отандық кемінде үш банкте ақша қалдықтарын орташа айлық есеппен әр банктегі жалпы қалдықтардың 25%-ін орналастыруды қамтамасыз ете отырып, белсенді операциялар бөлігінде банктік қызмет көрсетуге көшу туралы шешімдердің қабылдануын қамтамасыз етуді;
осы шарттарды 1999 жылдың сәуірінен бастап орындауды заңдарда белгіленген тәртіппен ұсынсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі осы қаулының орындалуына бақылау жасауды қамтамасыз етсін және оның орындалуы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне тиісті баяндама ұсынатын болсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 наурыздағы
N 316 қаулысына
қосымша
Ескерту. Тізбеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.06.28  N 702 , 2008.08.27  N 776 Қаулыларымен.
Қаражаттары бірінші топтағы банктерде орналастырылуға
жататын акционерлік қоғамдардың (ұлттық компаниялардың)
Тізбесі
1. "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" ЖАҚ
2. "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" ЖАҚ
3. "ЭйрҚазақстан" ЖАҚ
4. "Қазақстан темір жолы" РМК
5. "Қазақтелеком" ААҚ
6. "Қазатомөнеркәсіп" ұлттық атом компаниясы" ЖАҚ
7. "KEGOC" ААҚ
8. "ҚХЖБ-топ" ұлттық инвестициялық қаржы акционерлік компаниясы" ЖАҚ
9.  (Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.08.27  N 776 Қаулыcымен).
10. "Қазақстан-Жібек жолы" ҰК
11. "Шаруашылық басқармасы" АҚ
12. "Резерв" РМК
13. "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" АҚ
14. "Аэронавигация" РМҚК