О товарном кредитовании семенным зерном посевной компании 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года № 341
В целях обеспечения устойчивости зернового производства Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Выделить из ресурсов зерна, закупленного закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 1998 года № 998 P980998_ "О некоторых мерах по закупке зерна и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей", 130 000 тонн семян в виде товарного кредита на нужды посевной компании 1999 года.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 апреля 1999 г. N 458 P990458_ .
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке принять меры по изменению кредитного договора № 1 от 30 октября 1998 года в части перевода долгового требования закрытого акционерного общества "Фонд развития малого предпринимательства" по кредиторской задолженности закрытого акционерного общества "Продовольственная контрактная корпорация" закрытому акционерному обществу "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" в пределах стоимости выделенных семян, определенных в соответствии с указанным в пункте 1 постановлением.
При этом предусмотреть, что отнесение задолженности производится по мере передачи семян сельхозтоваропроизводителям согласно приложению
1.
2-1. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация", на основании заявки акима Западно- Казахстанской области, произвести обмен 16 400 тонн семян пшеницы на равный объем семян ячменя из государственных ресурсов с зачислением вышеуказанного объема семян пшеницы в государственные ресурсы.
Определить соотношение цены товарного зерна пшеницы, пригодного на семена, по цене, эквивалентной 104 долларам США, к ячменю из товарных партий, пригодному на семена, 1:0.5 и установить, что разница в стоимости, образовавшаяся в результате замены семян пшеницы на семена ячменя относится на задолженность закрытого акционерного общества "Продовольственная контрактная корпорация" перед закрытым акционерным обществом "Фонд развития малого предпринимательства" по средствам, полученным на закупку зерна согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 5 октября 1998 года № 998 P980998_ "О некоторых мерах по закупу зерна и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей".
Сноска. Дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 23 апреля 1999 г. N 458 P990458_ .

1999 жылдың егіс науқанын тұқымдық астықпен тауарлық несиелендіру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 31 наурыз N 341
Астық өндірісінің тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Астық сатып алу және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін қолдау жөніндегі кейбір шаралар туралы" 1998 жылғы 5 қазандағы N 998 P980998_ қаулысына сәйкес, "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы сатып алған астық ресурстарынан 1999 жылдың егіс науқанының мұқтажына тауарлық несие түрінде 130000 тонна тұқым бөлінсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚРҮ-нің 1999.04.23. N 458 қаулысымен. P990458_
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгіленген тәртіппен қаулының 1-тармағында көрсетілгендерге сәйкес айқындалып бөлінген тұқым құнының шегінде "Азық түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамының несиелік берешегі бойынша "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" жабық акционерлік қоғамының борыштық талап етуін "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамына аудару бөлігінде 1998 жылғы 30 қазандағы N 1 несиелік шартты өзгерту жөнінде шаралар қабылдасын.
Бұл ретте, берешекке жатқызу 1-қосымшаға сәйкес тұқымды ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне беруіне қарай жүргізілетіндігі көзделсін.
2-1. "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына, Батыс Қазақстан облысының әкімі өтінімінің негізінде, 16 400 тонна бидайдың тұқымын бидай тұқымының жоғарыда көрсетілген көлемін мемлекеттік ресурсқа есептеу арқылы мемлекеттік ресурстан арпа тұқымының тең көлеміне айырбастауды жүргізу ұсынылсын.
Бидайдың тұқымға жарамды тауарлы астығы бағасының ара-қатынасы тұқымға жарамды тауарлық партиядан арпаға 1:0.5, яғни 104 АҚШ долларына баламды баға бойынша белгіленсін және бидайдың тұқымын арпаның тұқымына ауыстырудың нәтижесінде пайда болған құндағы айырмашылық "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Астық сатып алу және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін қолдау жөніндегі кейбір шаралар туралы" 1998 жылғы 5 қазандағы N 998 P980998_ қаулысына сәйкес астық сатып алуға алынған қаражат бойынша "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" жабық акционерлік қоғамының алдындағы берешегіне қатысты деп белгіленсін.
ЕСКЕРТУ. 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚРҮ-нің 1999.04.23. N 458
қаулысымен. P990458_

3. Акимам областей разрешить произвести на основании решения маслихатов и в пределах расходов, предусмотренных областными бюджетами, заимствование у закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" семенного зерна и направить его на кредитование сельхозтоваропроизводителей.
4. В целях оптимизации транспортных расходов рекомендовать закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" осуществлять внутренний обмен выделяемого для посевной компании зерна в пределах объемов, имеющихся в государственных ресурсах.
5. Акимам областей обеспечить своевременный возврат выдаваемой семенной ссуды закрытому акционерному обществу "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".
Установить окончательный срок погашения семенной ссуды - 15 декабря 1999 года и утвердить коэффициент возврата выдаваемой семенной ссуды согласно приложению 2.
6. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Продовольственная контрактная корпорация" и зерновым компаниям осуществить товарное кредитование семянным зерном сельхозтоваропроизводителей на тендерной основе при условии предоставления приемлемых гарантий и залогов в объеме не менее 77 тыс. тонн согласно приложению 3.
7. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" произвести в установленном порядке удешевление семян высших репродукций, выданных в ссуду закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" и зерновыми компаниями за счет средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на 1999 год.
8. Акимам областей совместно с зерновыми компаниями и другими собственниками проработать вопросы дополнительного обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами за счет внутреннего перераспределения.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 341
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правительства РК от 23
апреля 1999 г. N 458
P990458_
. Внесены изменения - постановлением
Правительства РК от 7 мая 1999 г. N 544
P990544_
.
Объемы семян, выделяемых сельским
товаропроизводителям под заимствование акимов
областей на основании решения маслихатов
тыс. тонн
__________________________________________________________
|               Область               |     Объемы       |
|_____________________________________|__________________|
Акмолинская                                 27.0
в том числе:
Аккольский район                             2.5

3. Облыстардың әкімдері мәслихаттар шешімдерінің негізінде және облыстық бюджетте көзделген шығыстардың шегінде "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамынан тұқымдық астықты қарызға алуды жүргізсін және оны ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін несиелендіруге бағыттасын.
4. "Азық түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы көліктік шығыстарды оңтайландыру мақсатында мемлекеттік ресурстарда бар көлемдерінің шегінде егіс науқаны үшін бөлінетін астықтың ішкі айырбасын жүзеге асырсын.
5. Облыстардың әкімдері берілген тұқымдық қарызды "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамына уақытылы қайтаруды қамтамасыз етсін.
Тұқымдық қарызды өтеудің түпкілікті мерзімі 1999 жылдың 15 желтоқсаны болып белгіленсін және 2-қосымшаға сәйкес берілген тұқымдық қарызды қайтарудың коэффициенті бекітілсін.
6. "Азық түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы мен астық компанияларына қолайлы кепілдіктер мен 3-қосымшаға сәйкес кемінде 77 мың тонна көлемінде кепілдер беру шартымен тендерлік негізде ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін тұқымдық астықпен тауарлық несиелендіруді жүзеге асыру ұсынылсын.
7. "Ауыл шаруашылығын қаржылық қолдау қоры" жабық акционерлік қоғамға белгіленген тәртіппен 1999 жылға арналған республикалық бюджетте осы мақсатқа көзделген қаражаттың есебінен "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы қарызға берген жоғары өнімді тұқымдарды арзандатуды жүргізу ұсынылсын.
8. Облыстардың әкімдері астық компанияларымен және басқа да меншік иелерімен бірлесіп, ішкі қайта бөлудің есебінен ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін тұқымдармен қосымша қамтамасыз ету мәселелерін пысықтасын.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
31 наурыздағы
N 341 қаулысына
1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚРҮ-нің 1999.04.23. N 458
қаулысымен.
P990458_
Мәслихаттардың шешімі негізінде облыстар әкімдерінің
қарыз алуымен ауыл шаруашылығы тауар
өндірушілеріне бөлінетін тұқымдардың
Көлемі
мың тонна
______________________________________________________________________
|      Облыстар                    |          Көлемі                   |
|                                  |                                   |
|__________________________________|___________________________________|
Ақмола                              27.0
оның ішінде:
Ақкөл ауданы                        2.5

Егиндикольский район                         1.7
Ерейментауский район                         6.8
Енбекшильдерский район                       5.0
Есильский район                              4.0
Жаркаинский район                            2.0
Жаксынский район                             2.0
Коргалжынский район                          1.0
Зерендинский район                           2.0
Актюбинская область                         10.0
в том числе:
Айтекебийский район                          4.0
Алгинский район                              0.4
Каргалинский район                           1.0
Мартукский район                             2.1
Хромтауский район                            2.5
Западно-Казахстанская                       57.0
в том числе:
Акжаикский район                             2.0
Бурлинский район                             9,0
Джаныбекский район                           3.0
Зеленовский район                           11,0
Казталовский район                           1,0
Каратобинский район                          1,0
Сырымский район                              9,0
Таскалинский район                           5,0
Теректинский район                          11,0
Чингирлауский район                          5,0
Костанайская                                30.0
в том числе:
Алтынсаринский район                         1.3
Амангельдинский район                        3.2
Аркалыкский район                            4.0
Джангельдинский район                        2.0
Денисовский район                            1.0
Житикаринский район                          2.0
Камыстинский район                           1.0
Карасуский район                             5.5
Мендыкаринский район                         2.0
Сарыкольский район                           3.0
Тарановский район                            5.0
Северо-Казахстанская                         6.0
в том числе:
Жамбылский район                             2.0
Уалихановский район                          4.0
________________________________________________
Итого                                      130.0
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 341
Коэффициент
возврата семянной ссуды в денежном соотношении
(без учета разности стоимости выдаваемого и возвращаемого
зерна)
______________________________________________
Продолжительность займа  !Коэффициент возврата!
семенной ссуды           !  за 1 тонну        !
______________________________________________!
1 месяц                  1.01
2 месяца                 1.02

Егіндікөл ауданы                    1.7
Ерейментау ауданы                   6.8
Еңбекшілдер ауданы                  5.0
Есіл ауданы                         4.0
Жарқайың ауданы                     2.0
Жақсы ауданы                        2.0
Қорғалжың ауданы                    1.0
Зеренді ауданы                      2.0
Ақтөбе                              10.0
оның ішінде:
Әйтеке би ауданы                    4.0
Алға ауданы                         0.4
Қарғалы ауданы                      1.0
Мәртүк ауданы                       2.1
Хромтау ауданы                      2.5
Батыс Қазақстан                     57.0
оның ішінде:
Ақжайық ауданы                      2.0
Бөрлі ауданы                        9,0
Жәнібек ауданы                      3.0
Зеленов ауданы                      11,0
Казталов ауданы                     1,0
Қаратөбе ауданы                     1,0
Сырым ауданы                        9,0
Тасқала ауданы                      5,0
Теректі ауданы                      11,0
Шыңғырлау ауданы                    5,0
Қостанай                            30.0
оның ішінде:
Алтынсарин ауданы                   1.3
Амангелді ауданы                    3.2
Арқалық ауданы                      4.0
Жангелдин ауданы                    2.0
Денисов ауданы                      1.0
Жітіқара ауданы                     2.0
Қамысты ауданы                      1.0
Қарасу ауданы                       5.5
Меңдіқара ауданы                    2.0
Сарыкөл ауданы                      3.0
Таранов ауданы                      5.0
Солтүстік Қазақстан                 6.0
оның ішінде:
Жамбыл ауданы                       2.0
Уәлиханов ауданы                    4.0
Жиыны                               130.0
ЕСКЕРТУ. 1-қосымша өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.05.07. N 544
қаулысымен.
P990544_
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
31 наурыздағы
N 341 қаулысына
2-қосымша
Тұқымдық қарызды ақшалай арақатынаста (берілетін және
қайтарылатын астық құнының әртүрлілігін есептеместен)
қайтарудың
Коэффициенті
________________________________________________________________
| Тұқымдық қарыз займының       |  1 тоннаға арналған қайтару    |
|         мерзімі               |          коэффициенті          |
|_______________________________|________________________________|
|1 ай                           |           1.01                 |
|2 ай                           |           1.02                 |

3 месяца                 1.03
4 месяца                 1.04
5 месяцев                1.05
6 месяцев                1.06
7 месяцев                1.07
8 месяцев                1.08
9 месяцев                1.09
__________________________________________
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 341
Объемы
семенного зерна, выдаваемого ЗАО "Продовольственная
контрактная корпорация" и зерновыми компаниями сельским
товаропроизводителям под приемлемые гарантии
тыс.тонн
______________________________________________________________________
Область                           !    Объемы         !
----------------------------------------------------------------------!
Акмолинская                                              30.0
в том числе:
Аккольский район                                          1.4
Аршалынский район                                         1.1
Астраханский район                                        2.0
Атбасарский район                                         3.9
Буландинский район                                        1.2
Егиндыкольский район                                      4.0
Ерейментауский район                                      5.0
Есильский район                                           4.0
Жаксынский район                                          2.0
Жаркаинский район                                         4.6
Коргалжынский район                                       0.8
Западно-Каэахстанская                                     7.4
в том числе:
Бурлинский                                                2.0
Зеленовский                                               2.4
Теректинский                                              2.0
Чингирлауский                                             1.0
Костанайская                                             20.0
в том числе:
Алтынсаринский район                                      2.0
Ауликольский район                                        2.0
Сарыкольский район                                        2.0
Житикаринский район                                       3.0
Мендыкаринский район                                      2.0
Наурузумский район                                        5.0
Тарановский район                                         4.0
Павлодарская                                              4.6
в том числе:
Актогайский район                                         0.7
Железинский район                                         0.6
Иртышский район                                           2.3

|3 ай                           |           1.03                 |
|4 ай                           |           1.04                 |
|5 ай                           |           1.05                 |
|6 ай                           |           1.06                 |
|7 ай                           |           1.07                 |
|8 ай                           |           1.08                 |
|9 ай                           |           1.09                 |
|_______________________________|________________________________|
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
31 наурыздағы
N 341 қаулысына
3-қосымша
"Азық түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік
қоғамы мен астық компаниялары қолайлы кепілдіктермен ауыл
шаруашылығы тауар өндірушілеріне беретін тұқымдық астықтың
Көлемі
мың тонна
_________________________________________________________________________
|              Облыстар                |          Көлемі                  |
|______________________________________|__________________________________|
Ақмола                                    30.0
оның ішінде:
Ақкөл ауданы                              1.4
Аршалы ауданы                             1.1
Астрахан ауданы                           2.0
Атбасар ауданы                            3.9
Бұланды ауданы                            1.2
Егіндікөл ауданы                          4.0
Ерейментау ауданы                         5.0
Есіл ауданы                               4.0
Жақсы ауданы                              2.0
Жарқайың ауданы                           4.6
Қорғалжын ауданы                          0.8
Батыс Қазақстан                           7.4
оның ішінде:
Бөрлі ауданы                              2.0
Зеленов ауданы                            2.4
Теректі ауданы                            2.0
Шыңғырлау ауданы                          1.0
Қостанай                                  20.0
оның ішінде:
Алтынсарин ауданы                         2.0
Әулиекөл ауданы                           2.0
Сарыкөл ауданы                            2.0
Жітіқара ауданы                           3.0
Меңдіқара ауданы                          2.0
Наурызым ауданы                           5.0
Таранов ауданы                            4.0
Павлодар                                  4.6
оның ішінде:
Ақтоғай ауданы                            0.7
Железин ауданы                            0.6
Ертіс ауданы                              2.3

Качирский район                                           0.2
Успенский район                                           0.7
Павлодарский район                                        0.1
Северо-Казахстанская                                     15.0
в том числе:
Енбекшильдерский район                                    5.0
Жамбылский район                                          4.0
Уалихановский район                                       6.0
_____________________________________________________________________
Итого                                                    77.0
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

Качир ауданы                              0.2
Успен ауданы                              0.7
Павлодар ауданы                           0.1
Солтүстік Қазақстан                       15.0
оның ішінде:
Еңбекшілдер ауданы                        5.0
Жамбыл ауданы                             4.0
Уәлиханов ауданы                          6.0
Жиыны                                     77.0
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Умбетова А.