О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года № 105 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1999 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 404
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года № 105 U990105_ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок военной службы, и об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1999 года" и в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 года Z939000_ "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы:
организовать работу призывных комиссий и обеспечить проведение призыва граждан Республики Казахстан на срочную военную службу в апреле-июне 1999 года;
установить усиленное дежурство сотрудников органов внутренних дел в местах сбора и отправки в войска призывников;
обеспечить отправку и сопровождение команд в пути следования к месту сбора и службы.
2. Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан организовать медицинское обеспечение призывных пунктов, а также медицинское обслуживание призывников по заявкам военных комиссаров.
3. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан обеспечить перевозки уволенных в запас военнослужащих срочной военной службы и граждан, призванных на военную службу по заявкам Министерства обороны Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан компенсировать организациям, осуществляющим в установленном порядке перевозку граждан, призванных на военную службу, а также уволенных в запас военнослужащих срочной службы, расходы по представленным заявкам и расчетам Министерства обороны Республики Казахстан.
5. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан активизировать профилактическую работу среди призывной молодежи, направленную на соблюдение Закона Республики Казахстан от 19 января 1993 года "О всеобщей воинской обязанности и военной службе".
6. Предоставить отсрочку от призыва на срочную военную службу
призывникам:
1) состоящим в браке и имеющим одного ребенка, до предельного призывного
возраста;

"Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1999 жылдың сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 105 Жарлығын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 12 сәуір N 404
"Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1999 жылдың сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 105 U990105_ Жарлығын іске асыру мақсатында және Қазақстан Республикасының "Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 1993 жылғы 19 қаңтардағы Заңының 13-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдері:
шақыру комиссияларының жұмысын ұйымдастырсын және Қазақстан Республикасының азаматтарын 1999 жылдың сәуір-маусымында мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді қамтамасыз етсін;
шақырылғандарды әскерге жинау және жөнелту орындарында ішкі істер органдары қызметкерлерінің күшейтілген кезекшілігін белгілесін;
жинау мен қызмет атқару орындарына командаларды жөнелтуді және оларды алып жүруді қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі әскерге шақыру пункттерін медициналық қамтамасыз етуді, сондай-ақ әскери комиссарлардың өтініші бойынша шақырылғандарға медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің өтініші бойынша запасқа босатылған мерзімді қызметтің әскери қызметшілері мен әскери қызметке шақырылған азаматтарды тасымалдауды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі ұсынған өтінімдер мен есептер бойынша әскери қызметке шақырылған азаматтарды, сондай-ақ мерзімді қызметтен запасқа босатылған әскери қызметшілерді тасымалдауды белгіленген тәртіппен жүзеге асырушы ұйымдардың шығыстарын өтесін.
5. Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдары әскерге шақырылған жастар арасында Қазақстан Республикасының "Жалпыға бірдей әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 1993 жылғы 19 қаңтардағы заңын сақтауға бағытталған алдын алу жұмысын
жандандырсын.
6. Мыналарға:
1) некеде тұратын және бір баласы бар, шақырушыларға шақырудың шекті
жасына дейін;

2) учащимся профессионально-технических и средних специальных учебных
заведений, обучающимся на базе полного среднего образования, до окончания
обучения.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и
подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
Д.Кушенова)

2) толық орта білім базасында оқитын кәсіптік-техникалық және
арнаулы орта оқу орындарының оқушыларына оқу аяқталғанға дейін
мерзімді әскери қызметке шақыру кейінге қалдырылсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға
жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.