Об утверждении временной Инструкции "Об условиях, порядке назначения и выплаты пособий по обязательному социальному обеспечению за счет средств государственного бюджета"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 1999 года № 411
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Утвердить прилагаемую временную Инструкцию "Об условиях, порядке назначения и выплаты пособий по обязательному социальному обеспечению за счет средств государственного бюджета".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 апреля 1999 года № 411
Временная инструкция
об условиях, порядке назначения и выплаты пособий по
обязательному социальному обеспечению за счет средств
государственного бюджета
Настоящая временная Инструкция регламентирует отношения,
складывающиеся в процессе назначения и выплаты социальных пособий за
счет средств государственного бюджета в период с 1 января по 17 апреля
1999 года.
1. Общие положения
1. В порядке, предусмотренном настоящей временной Инструкцией,
лица, подлежащие обязательному социальному обеспечению, а в
соответствующих случаях и члены их семей, обеспечиваются следующими видами
социальных пособий:
пособие по временной нетрудоспособности;
пособие по беременности и родам;
пособие на рождение ребенка;
пособие на погребение.
2. Социальные пособия, предусмотренные настоящей временной Инструкцией, выплачиваются по основному месту работы лицам, подлежащим обязательному социальному обеспечению в следующем порядке:
государственными учреждениями - за счет экономии фонда оплаты труда по специфике 113 экономической классификации расходов бюджета Республики Казахстан;
другими работодателями - за счет собственных средств. Восстановление фактически произведенных выплат социальных пособий государственным учреждениям и другим работодателям производится за счет средств государственного бюджета в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 1999 год".
2. Пособие по временной нетрудоспособности
3. Пособия по временной нетрудоспособности назначаются и выплачиваются в случаях временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (травмой), протезированием, искусственным прерыванием беременности, уходом за заболевшим членом семьи, карантином, при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием и в других случаях.
4. Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности, выдаваемый в установленном порядке, а при его утере - дубликат.

"Міндетті әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі жәрдемақыларды мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен тағайындаудың және төлеудің шарттары, тәртібі туралы" уақытша нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 13 сәуір N 411
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Қоса беріліп отырған "Міндетті әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі жәрдемақыларды мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен тағайындаудың және төлеудің шарттары, тәртібі туралы" уақытша нұсқаулық бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 13 сәуірдегі
N 411 қаулысымен
бекітілген
Міндетті әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі
жәрдемақыларды мемлекеттік бюджетті қаражаты
есебінен тағайындаудың және төлеудің шарттары,
тәртібі туралы Уақытша нұсқаулық
1. Осы уақытша Нұсқаулық 1999 жылдың 1 қаңтарынан 17 сәуіріне дейінгі кезеңде міндетті әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі жәрдемақыларды мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен тағайындау және төлеу процесінде қалыптасатын қатынастарды реттейді.
1. Жалпы ережелер
1. Міндетті әлеуметтік қамсыздандыруға жататын адамдар, тиісті жағдайларда олардың отбасы мүшелері осы уақытша Нұсқаулықта көзделген тәртіппен әлеуметтік жәрдемақылардың мынадай түрлерімен қамтамасыз етіледі:
жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы;
жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы;
баланың тууына арналған жәрдемақы;
жерлеуге арналған жәрдемақы.
2. Осы уақытша Нұсқаулықта көзделген міндетті әлеуметтік жәрдемақылар міндетті әлеуметтік қамсыздандырылуға жататын адамдарға негізгі жұмыс орны бойынша мынадай тәртіппен төленеді:
мемлекеттік мекемелер - Қазақстан Республикасы бюджеті шығыстарының экономикалық жіктелімінің 113 ерекшелігі бойынша еңбекақы қорын үнемдеу есебінен;
басқа жұмыс берушілер - өз қаражатының есебінен.
Мемлекеттік мекемелер мен басқа да жұмыс берушілердің іс жүзінде жүргізілген әлеуметтік жәрдемақы төлемдерін қалпына келтіруі Қазақстан Республикасының "1999 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен жүргізіледі.
2. Жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы
3. Жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы науқастануға (жарақаттануға), протез салдыруға, жүктілігін жасанды жолмен тоқтатуға, отбасының сырқаттанып қалған мүшесіне күтім жасауға, карантинге, туберкулезбен немесе кәсіби ауруына байланысты уақытша басқа жұмысқа ауысуға байланысты және басқа да жағдайларға байланысты жұмысқа уақытша жарамсыз болған жағдайда тағайындалады және төленеді.
4. Белгіленген тәртіппен берілген жұмысқа жарамсыздық парағы, ол жоғалған кезде оның көшірмесі жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақыны тағайындау және төлеу үшін негіз болып табылады.

5. Пособие по временной нетрудоспособности при заболевании выплачивается с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК).
6. Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работающим гражданам из расчета среднемесячной заработной платы. При этом размер месячного пособия по временной нетрудоспособности не может превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя, устанавливаемого Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
Если временная нетрудоспособность начинается в предшествующем квартале, а заканчивается в текущем, то расчет пособия и месячное ограничение его размера производится в два приема с применением соответствующего кварталу месячного расчетного показателя.
7. Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием работника, выплачивается работодателем в размере ста процентов средней заработной платы с первого дня наступления нетрудоспособности до выхода на работу или установления инвалидности.
8. При наступлении временной нетрудоспособности работника в период отпуска пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска, то пособие выплачивается со дня окончания отпуска.
9. Пособия по временной нетрудоспособности не выплачиваются: работникам, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных ими при совершении преступлений;
за время принудительного лечения работника по определению суда (кроме психических больных);
за время нахождения работника под арестом и за время судебно- медицинской экспертизы, в случае установления их виновности;
при временной нетрудоспособности работника от заболеваний или травм, наступивших вследствие употребления алкоголя, наркотических и токсикологических средств.
10. Пособие по временной нетрудоспособности работника в период спора о правильности увольнения в случае восстановления на работе выплачивается с первого дня.
11. За время проведения периодических медицинских осмотров работников в установленных законодательством случаях пособия не выплачиваются.
12. В случаях наступления нетрудоспособности в период военного учебного или проверочного сбора либо дополнительного отпуска, предоставленного в связи с обучением в учебных заведениях без отрыва от производства, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по окончанию указанного периода с первого дня временной нетрудоспособности.

5. Ауырған кезде жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы жұмысқа жарамсыздықтың алғашқы күнінен бастап жұмысқа қабілеттілігі қалпына келген күнге дейін немесе медициналық-әлеуметтік сараптама комиссиясы (МӘСК) мүгедектігін белгілегенге дейін төленеді.
6. Жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы жұмыс істейтін азаматтарға орташа айлық жалақысының есебімен төленеді. Бұл ретте жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақының мөлшері тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің он бес еселенген шамасынан аспауы тиіс.
Егер жұмысқа уақытша жарамсыздық оның алдындағы тоқсанда басталып ағымдағы тоқсанда аяқталатын болса, онда жәрдемақыны есептеу мен оның мөлшерін айлық шектеу тоқсанға тиістің айлық есептік көрсеткіш қолданыла отырып, екі рет жүргізіледі.
7. Қызметкердің еңбек жарақатын алуына немесе кәсіби ауруға шалдығуына байланысты жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақыны, жұмысқа жарамсыздығы басталған күннен бастап жұмысқа шыққанға немесе мүгедектігі белгіленгенге дейін орташа жалақысының жүз проценті мөлшерінде жұмыс беруші төлейді.
8. Қызметкер демалыс кезінде уақытша жұмысқа жарамсыздыққа ұшыраған кезде жәрдемақы берілмейді. Егер жұмысқа жарамсыздық демалыс аяқталғаннан кейін де жалғасса, жәрдемақы демалыс аяқталған күннен бастап төленеді.
9. Жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы:
жұмысқа уақытша жарамсыздығы қылмыс жасаған кезде алған жарақаттың салдарынан пайда болған қызметкерлерге;
соттың ұйғарымы бойынша қызметкерді мәжбүрлеп емдеу уақытына (жүйке ауруларынан басқа);
қызметкердің қамауда болған уақытына және олардың кінәсі анықталған жағдайда сот-медициналық сараптама уақытына;
қызметкердің ішімдік ішудің, есірткі және уытты заттарды пайдаланудың салдарынан болған ауруына немесе жарақатына байланысты жұмысқа уақытша жарамсыздығы кезінде төленбейді.
10. Қызметкердің жұмыстан шығарылуының дұрыстығы туралы дау кезеңіндегі жұмысқа уақытша жарамсыздық бойынша жәрдемақы, жұмысқа қайтадан орналастырылған жағдайда бірінші күннен бастап төленеді.
11. Қызметкерлерді заңдарда белгіленген жағдайларда мерзімді медициналық тексеру жүргізу уақытына жәрдемақылар төленбейді.
12. Әскери оқу немесе тексеру жиыны не оқу орындарында өндірістен қол үзбей оқуына байланысты берілген қосымша демалыс кезеңінде жұмысқа уақытша жарамсыздыққа ұшыраған жағдайда, жұмысқа уақытша жарамсыздығы бойынша жәрдемақы, көрсетілген кезеңнің аяқталуы бойынша жұмысқа уақытша жарамсыздықтың алғашқы күнінен бастап төленеді.

13. При наступлении временной нетрудоспособности в период, когда работник был отстранен от работы (должности) в соответствии с действующим законодательством, пособие не выплачивается. Если нетрудоспособность продолжается и после допуска к работе, пособие выплачивается с первого дня утраты трудоспособности.
3. Пособия по беременности и родам
14. Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере полного заработка.
15. Основанием для назначения и выплаты пособий по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а при его утере - дубликат.
16. Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие выплачивается за 140 календарных дней.
17. Пособия по беременности и родам женщинам, родившим в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет и не приступившим за этот период к работе, не выплачиваются. В случае, если право на пособие по беременности и родам наступает по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, пособия выплачиваются с первого дня окончания отпуска без сохранения заработной платы.
18. Пособия по беременности и родам не выплачиваются за время нахождения под арестом, за время судебно-медицинской экспертизы, в случае установления виновности, а также за время принудительного лечения по определению суда (кроме психически больных).
19. Пособия по беременности и родам в период спора о правильности увольнения в случае восстановления на работе выплачиваются со дня возникновения права на пособия.
4. Пособие на рождение ребенка
20. Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается работающим женщинам в размерах, устанавливаемых Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
В тех случаях, когда мать ребенка не работает, пособие выдается
работающему отцу ребенка или, при их отсутствии, работающему лицу,
фактически осуществляющему уход за ребенком.
При рождении двух и более детей единовременное пособие
выплачивается на каждого ребенка.
21. Единовременное пособие на рождение ребенка, не полученное
ввиду смерти родителя, имевшего право на это пособие, выдается другому
родителю или иному лицу, фактически воспитывающему ребенка.

13. Қызметкер қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жұмыстан (лауазымнан) шеттетілген кезеңде жұмысқа уақытша жарамсыздық пайда болған кезде жәрдемақы төленбейді. Егер жұмысқа уақытша жарамсыздық жұмысқа рұқсат етілгеннен кейін де жалғасатын болса, жәрдемақы жұмысқа жарамсыздықтың алғашқы күнінен бастап төленеді.
3. Жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы
14. Жұмыс істейтін әйелдерге жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы толық жалақысы мөлшерінде жүктілігі және босануы бойынша демалыстың бүкіл кезеңі бойы төленеді.
15. Белгіленген тәртіппен берілген жұмысқа уақытша жарамсыздық парағы, ал ол жоғалса - оның көшірмесі жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы тағайындау және төлеу үшін негіз болып табылады.
16. Жұмыс істейтін әйелдерге жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы бүкіл демалыс уақытына төленеді. Жүктілігі және босануы бойынша демалыстың күндері босанғаннан кейінгі күндермен бірге 126 күнтізбелік күнді құрайды және жәрдемақы бір жолы төленеді. Босануы қиын болған немесе екі және одан көп бала туған жағдайда жәрдемақы 140 күнтізбелік күн үшін төленеді.
17. Бала үш жасқа толғанша оған күтім жасау үшін жалақысы сақталмастан демалыста болған кезде босанған және осы кезеңде жұмысқа кірмеген әйелдерге жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы төленбейді. Егер жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақыға құқығы бала үш жасқа толғанша күтім жасау жөніндегі демалысы аяқталғаннан кейін пайда болса, жәрдемақы жалақысы сақталмастан демалыс аяқталуының алғашқы күнінен бастап төленеді.
18. Жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы қамауда болған уақытына, кінәсі анықталған жағдайда сот-медициналық сараптама уақытына, сондай-ақ соттың белгілеуі бойынша мәжбүрлеп емдеу уақытына (жүйке ауруларынан басқа) төленбейді.
19. Жұмыстан босатылуының дұрыстығы туралы дау кезеңінде жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы жұмысқа қайта орналастырылған жағдайда жәрдемақы алу құқығы пайда болған күнінен бастап төленеді.
4. Баланың тууына арналған жәрдемақы
20. Баланың тууына арналған біржолғы жәрдемақы жұмыс істейтін әйелдерге тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Заңда белгіленетін мөлшерде төленеді.
Баланың анасы жұмыс істемейтін жағдайда жәрдемақы жұмыс істейтін баланың әкесіне немесе ол болмаған жағдайда іс жүзінде баланы күтуді жүзеге асырушы жұмыс істейтін адамға беріледі.
Екі және одан көп бала туған жағдайда біржолғы жәрдемақы әр балаға төленеді.
21. Жәрдемақыға құқығы бар ата-анасының қайтыс болуына байланысты алынбаған баланың тууы кезіндегі біржолғы жәрдемақы, басқа ата-анасына немесе іс жүзінде баланы тәрбиелеуші өзге адамға беріледі.

22. Единовременное пособие на рождение ребенка не выплачивается,
если ребенок родился мертвым.
23. Основанием для назначения и выплаты единовременного пособия
на рождение ребенка для работодателя является заявление и справка о
рождении ребенка.
5. Пособие на погребение
24. В случае смерти работника единовременное пособие на
погребение выплачивается членам его семьи или тем лицам, которые взяли
на себя организацию похорон.
25. Пособие на погребение выплачиваются в размерах,
устанавливаемых Законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
26. Основанием для назначения и выплаты единовременного пособия
на погребение является справка о смерти, выданная органом записи
актов гражданского состояния.
6. Условия и порядок назначения и выплаты социальных
пособий обязательного социального обеспечения за
счет средств государственного бюджета
27. Пособия назначаются со дня возникновения права на них и по представлению соответствующих документов, удостоверяющих факт временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка и смерти.
28. Работникам, направленным для выполнения работы в другую организацию с сохранением по основному месту работы заработной платы полностью или частично, пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в этот период, назначается и выплачивается из расчета заработной платы, которая была перед направлением на указанные работы. Выплата пособий производится по основному месту работы.
29. Слушателям курсов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам выплачиваются по месту их работы, если они направлены на курсы организацией и за ними на период обучения сохранялась заработная плата, из расчета которой назначаются и выплачиваются пособия.
30. Студентам, учащимся высших и средних специальных учебных заведений, колледжей, общеобразовательных школ, зачисленным в период производственной практики на оплачиваемые рабочие места или должности, за дни временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, приходящиеся на время практики, пособия выплачиваются за это время по месту прохождения практики.
31. При наступлении временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья или профессионального заболевания пособие назначается при наличии акта о несчастном случае или ином повреждении здоровья работника на производстве.
32. Работники предъявляют листок нетрудоспособности работодателю в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Листок временной нетрудоспособности может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.
Работодатель вносит необходимые отметки в разделы листка нетрудоспособности.

22. Егер бала өлі туса баланың тууына арналған біржолғы жәрдемақы төленбейді.
23. Жұмыс беруші үшін өтініш пен баланың тууы туралы анықтама баланың тууына арналған біржолғы жәрдемақыны тағайындау және төлеу үшін негіз болып табылады.
5. Жерлеуге арналған жәрдемақы
24. Қызметкер қайтыс болған жағдайда жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақы оның отбасы мүшелеріне немесе жерлеуді ұйымдастыруды өзіне алған адамдарға төленеді.
25. Жерлеуге арналған жәрдемақы тиісті жылға арналған республикалық бюджет туралы Заңда белгіленетін мөлшерлерде төленеді.
26. Азаматтардың хал-жағдайы актілерін тіркеу органы берген қайтыс болғандығы туралы анықтама жерлеуге арналған біржолғы жәрдемақыны тағайындау және төлеу үшін негіз болып табылады.
6. Мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен міндетті
әлеуметтік қамсыздандыру жәрдемақыларын тағайындаудың
және төлеудің шарттары мен тәртібі
27. Жәрдемақы оған құқық пайда болған күннен бастап және уақытша жұмысқа жарамсыздығын, жүктілігі және босануы, баланың тууы және қайтыс болу фактілерін куәландыратын тиісті құжаттардың ұсынылуы бойынша тағайындалады.
28. Негізгі жұмыс орны бойынша жалақысы толықтай немесе ішінара сақтала отырып басқа ұйымға жұмысты орындау үшін жіберілген қызметкерлерге, осы кезеңде пайда болған уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша жәрдемақы көрсетілген жұмысқа жіберілер алдында болған жалақы есебімен тағайындалады және төленеді. Жәрдемақыны төлеу негізі жұмыс орны бойынша жүргізіледі.
29. Кадрларды даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру жөніндегі курстардың тыңдаушыларына уақытша жұмысқа жарамсыздығы, жүктілігі және босануы бойынша жәрдемақы, егер оларды курсқа ұйым жіберсе және оқу кезеңінде олардың соның есебінен жәрдемақы тағайындалатын және төленетін жалақысы сақталса, олардың жұмыс орны бойынша төленеді.
30. Жоғары және арнаулы орта оқу орындарында, колледждерде, жалпы білім беретін мектептерде оқитын, өндірістік практика кезеңінде ақы төленетін жұмыс орындарына немесе қызметтерге тіркелген студенттерге практика уақытында болған уақытша жұмысқа жарамсыздығы немесе жүктілігі және босануы бойынша демалысы күндері үшін жәрдемақы осы уақыт үшін практикадан өту орны бойынша төленеді.
31. Қызметкердің еңбек жарақатының немесе кәсіби аурудың салдарынан уақытша жұмысқа жарамсыздығы пайда болған кезде жәрдемақы бақытсыз жағдай немесе қызметкердің өндірісте өзге де денсаулығын зақымдауы туралы акті болған кезде тағайындалады.
32. Қызметкер жұмысқа жарамсыздық парағын жұмыс берушіге уақытша жұмысқа жарамсыздық аяқталуы бойынша, жұмысқа шыққан күні береді. Уақытша жұмысқа жарамсыздық парағы, егер жұмысқа жарамсыздық одан әрі жалғасқан жағдайда төлемге ұсынылуы мүмкін.
Жұмыс беруші жұмысқа жарамсыздық парағының тарауларына қажетті белгілер енгізеді.

33. Листки нетрудоспособности и другие документы, представленные
для оплаты пособий, хранятся в бухгалтерии организации наравне с
денежными документами.
34. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в сроки,
установленные для выплаты заработной платы.
35. Пособия, не полученные работником по причине его смерти,
выдаются совместно проживающим членам семьи либо находящимся на
иждивении умершего или, при отсутствии таковых, лицам, взявшим на
себя организацию похорон.
36. Пособия по обязательному социальному обеспечению могут
выдаваться по доверенности либо по заявлению работника перечисляться
на его счет.
37. Главный (старший) бухгалтер организации несет ответственность
за правильное расходование средств на выплату пособий.
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

33. Жұмысқа жарамсыздық парағы мен жәрдемақы төлеу үшін ұсынылған басқа да құжаттар, ақша құжаттармен бірдей ұйымның бухгалтериясында сақталады.
34. Уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша жәрдемақы жалақы төлеу үшін белгіленген мерзімдерде төленеді.
35. Қызметкердің қайтыс болуы бойынша алынбаған жәрдемақы бірге тұратын немесе қайтыс болған адамның асырауындағы отбасы мүшелеріне, олар болмаған кезде, жерлеуді ұйымдастыруды өзіне алған адамдарға беріледі.
36. Міндетті әлеуметтік қамсыздандыру жөніндегі жәрдемақы сенімхат бойынша беріле не қызметкердің өтініші бойынша оның шотына аударылына алады.
37. Ұйымның бас (аға) бухгалтері жәрдемақы төлеуге арналған қаражаттың дұрыс жұмсалуы үшін жауапты болады.