Об утверждении Положения о Министре Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 517
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министре Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 517
Положение
о Министре Республики Казахстан
1. Общие положения
Министр Республики Казахстан - должностное лицо, назначаемое на должность и освобождаемое от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр Республики Казахстан является членом Правительства Республики Казахстан.
Министр Республики Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
Осуществляет ведомственную координацию по вопросам своей компетенции.
Министр Республики Казахстан самостоятелен в принятии решений в пределах своей компетенции и несет персональную ответственность перед Премьер-Министром Республики Казахстан за выполнение возложенных на него задач.
2. Основные задачи, функции и права Министра
Республики Казахстан
Основными задачами Министра Республики Казахстан являются:
координация деятельности центральных и местных исполнительных органов в вопросах социальной поддержки семьи, женщин и детей;
сотрудничество от имени Правительства Республики Казахстан с международными женскими организациями по вопросам поддержки семьи, женщин и детей;
обеспечение взаимодействия Правительства с Парламентом Республики Казахстан;
координация и контроль деятельности Представительства Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан;
выполнение отдельных поручений Премьер-Министра Республики Казахстан;
осуществление иных задач в соответствии с Конституцией, законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Министр Республики Казахстан в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
координирует деятельность центральных и местных исполнительных органов в вопросах социальной поддержки семьи, женщин и детей;
сотрудничает от имени Правительства Республики Казахстан с международными женскими организациями по вопросам поддержки семьи, женщин и детей;
обеспечивает взаимодействие Правительства с Парламентом Республики Казахстан, координирует и контролирует деятельность Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан;
выполняет отдельные поручения Премьер-Министра Республики Казахстан;
осуществляет иные обязанности в соответствии с Конституцией, законами и нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Министр Республики Казахстан в установленном законодательством порядке имеет право:
запрашивать и получать от государственных органов, организаций, граждан по вопросам своей компетенции необходимую информацию;
представлять Правительство Республики Казахстан во взаимоотношениях с международными женскими организациями по вопросам поддержки семьи, женщин и детей;
взаимодействовать от имени Правительства с Парламентом Республики Казахстан, координировать и контролировать деятельность Представительства Правительства Республики Казахстан в Парламенте Республики Казахстан;
управлять и контролировать деятельность Секретариата, обслуживающего Министра Республики Казахстан;
вносить Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан предложения по структуре Секретариата Министра Республики Казахстан;
вносить Руководителю Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан предложения о назначении на должности и освобождении от занимаемых должностей служащих Секретариата Министра Республики Казахстан;
осуществлять иные права в соответствии с Конституцией, законами и
иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Министрі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 сәуір N 517
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Министрі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 517 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Министрі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
Қазақстан Республикасының Министрі - Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын лауазымды тұлға.
Қазақстан Республикасының Министрі Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшесі болып табылады.
Қазақстан Республикасының Министрі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Президент пен Үкіметтің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
Өз құзыретіндегі мәселелер бойынша ведомстволық үйлестіруді жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының Министрі өз құзыретінің шегінде шешімдер қабылдауда дербес және өзіне жүктелген міндеттердің орындалуы үшін Республика Премьер-Министрінің алдында жеке жауапкершілікте болады.
2. Қазақстан Республикасы Министрінің негізгі міндеттері,
функциялары мен құқықтары
Мыналар Қазақстан Республикасы Министрінің негізгі міндеттері болып табылады:;
отбасын, әйелдер мен балаларды әлеуметтік қолдау мәселелерінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру;
отбасын, әйелдер мен балаларды қолдау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан халықаралық әйелдер ұйымдарымен ынтымақтастық;
Үкіметтің Қазақстан Республикасының Парламентімен өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілдігінің қызметін үйлестіру және бақылау;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің жекелеген тапсырмаларын орындау:
Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына және нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Қазақстан Республикасының Министрі заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
отбасын, әйелдер мен балаларды әлеуметтік қолдау мәселелерінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіреді;
отбасын, әйелдер мен балаларды қолдау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан халықаралық әйелдер ұйымдарымен ынтымақтастық жасайды;
Үкіметтің Қазақстан Республикасының Парламентімен өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі қызметін үйлестіреді және бақылайды;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің жекелеген тапсырмаларын орындайды;
Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына және нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
Негізгі міндеттерді орындау және өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Министрі заңдармен белгіленген тәртіппен:
мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, азаматтардан өз құзыретіндегі мәселелер бойынша қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
отбасын, әйелдер мен балаларды қолдау мәселелері бойынша халықаралық әйелдер ұйымдарымен өзара қарым-қатынастар кезінде Қазақстан Республикасының Үкіметін білдіруге;
Үкімет атынан Қазақстан Республикасының Парламентімен өзара іс-қимыл жасауға, Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Парламентіндегі өкілдігінің қызметін үйлестіруге және бақылауға;
Қазақстан Республикасының Министріне қызмет көрсететін Хатшылықтың қызметін басқаруға және бақылауға;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысына Қазақстан Республикасы Министрі Хатшылығының құрылымы туралы ұсыныстар енгізуге;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің Басшысына Қазақстан Республикасы Министрі Хатшылығының қызметшілерін қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы ұсыныстар енгізуге;
Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына және өзге де
нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға
құқылы.

3. Обеспечение деятельности Министра Республики Казахстан
Материально-техническое оснащение и транспортное обеспечение
деятельности Министра Республики Казахстан осуществляется Канцелярией
Премьер-Министра Республики Казахстан, а финансирование -
Министерством финансов Республики Казахстан в установленном порядке.
(Специалисты: Э.Жакупова
Л.Цай)

3. Қазақстан Республикасы Министрінің қызметін қамтамасыз ету
Қазақстан Республикасы Министрінің қызметін материалдық-техникалық
және көлікпен қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
Кеңсесі, ал қаржыландыруды - Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.