Вопросы Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 1999 года N 536 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 2 марта 2000 г. N 347 ~P000347.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.03.2000 № 347.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1999 года № 206 P990206_ "Отдельные вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) структуру Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1997 года № 1786 P971786_ "Вопросы Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 56, ст. 505);
2) пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 1359 P981359_ "О преобразовании областных комитетов по водным ресурсам Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в государственные предприятия по водному хозяйству" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 50, ст. 463).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 1999 года № 536
Положение
о Комитете по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере управления водными ресурсами.
Комитет имеет территориальные органы - бассейновые водохозяйственные управления в городах Алматы, Астане, Атырау, Караганде, Кызылорде, Костанае, Семипалатинске, Таразе.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 6 мамыр N 536. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 2 наурыздағы N 347 қаулысымен. ~P000347
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 5 наурыздағы N 206 P990206_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитетінің құрылымы бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 18 желтоқсандағы N 1786 P971786_ қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 56, 505-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су
ресурстары жөніндегі комитетінің су ресурстары жөніндегі облыстық
комитеттерін су шаруашылығы жөніндегі кәсіпорындар етіп қайта құру
туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 30 желтоқсандағы
N 1359
P981359_
қаулысының 5-тармағының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы,
1998 ж., N 50, 463-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
1999 жылғы 6 мамырдағы
N 536 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылық министрлiгiнің Су
ресурстары жөніндегі комитеті туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі құзыретiнiң шегiнде су ресурстарын пайдалану аясында арнайы атқарушылық және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады. <*>
Комитеттiң Алматы, Астана, Атырау, Қарағанды, Қызылорда, Қостанай, Семей, Тараз қалаларында аумақтық органдары - бассейндiк су шаруашылығы басқармалары бар.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Yкiметінiң актiлерiне, өзге да нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Комитета: город Астана, улица Можайского, 28-а.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в разработке и реализации государственной научно- технической и инвестиционной политики в области мелиорации и водного хозяйства, разработке и реализации государственных и иных программ развития мелиорации и водного хозяйства, рационального использования и охраны водных ресурсов;
2) государственный контроль за использованием и охраной водных ресурсов, выполнением условий разрешения на специальное водопользование;
3) регулирование использования вод для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в воде, сохранности водного фонда и защиты вод от загрязнения, засорения и истощения, улучшения состояния рек, озер и водохранилищ;
4) совершенствование нормативных правовых актов и экономического механизма пользования водными ресурсами.
11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) участвует в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, приоритетных направлений по вопросам своей компетенции;

3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi және мөртаңбалары, белгіленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Егер Комитетке заңдарға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, онда оның мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының аумағында мiндетті күшi бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттiң құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы:
Астана қаласы, Можайск көшесi, 28-а.
7. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгінiң Су ресурстары жөнiндегі комитетi" мемлекеттiк мекемесi.
8. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитетке өз функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заң актiлерiмен табыс әкелетiн қызметті жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда мұндай қызметтен түскен табыс республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттiң негізгi мiндеттерi, функциялары және құқықтары
10. Комитеттiң негiзгi мiндеттерi:
1) мелиорация және су шаруашылығы саласында мемлекеттiк ғылыми-техникалық және инвестициялық саясатты әзiрлеу мен iске асыруға, мелиорация және су шаруашылығының, су ресурстарын ұтымды пайдалану мен қорғалуының және өзге де даму бағдарламаларын әзiрлеу мен iске асыруға қатысу;
2) су ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуына, арнайы су пайдалануға рұқсат беру шарттарының орындалуына мемлекеттiк бақылау жасау;
3) халықтың және экономика салаларының суға деген қажеттiлiгiн қамтамасыз ету үшiн судың пайдаланылуын су қорларының сақталуын және суды ластанудан, қоқыстану мен сарқылудан қорғауды, өзендердiң, көлдер мен су қоймаларының жай-күйiн жақсартуды реттеу;
4) су ресурстарының пайдаланылуының нормативтiк құқықтық актiлерiн және экономикалық тетiктерiн жетiлдiру болып табылады.
11. Комитет заңдарда белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңдар мен нормативтiк құқықтық актiлердiң, басым бағыттардың жобаларын әзiрлеуге қатысады;

2) осуществляет государственный контроль за использованием водных ресурсов и охраной водного фонда;
3) регулирует использование и охрану водных ресурсов для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в воде, комплексного ее использования с учетом экологических требований и защиты вод от загрязнения, засорения и истощения, улучшения состояния рек, озер и водохранилищ;
4) выдает разрешения на специальное водопользование из поверхностных вод по согласованию с органами охраны природы и согласовывает выдачу разрешений на специальное водопользование из подземных источников;
5) выдает технические условия на все виды водопользования при согласовании проектов строительства, реконструкции организаций и объектов, размещения организаций и сооружений;
6) регулирует режим работы водохозяйственных объектов, организует подведомственными государственными республиканскими предприятиями эксплуатацию водохранилищ, плотин, гидроузлов, каналов и водоводов межгосударственного, межотраслевого и межобластного назначения и других объектов, расположенных непосредственно на водоисточниках;
7) разрабатывает краткосрочные и перспективные водохозяйственные балансы, схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов для речных бассейнов и территорий, участвует в научно-исследовательских и проектных работах;
8) ведет государственный учет вод, мониторинг водных ресурсов, а также государственный водный кадастр совместно с органами охраны недр и гидрометеорологии;
9) утверждает нормы водопотребления в отраслях экономики и коммунально- бытовом секторе, правила эксплуатации водохранилищ комплексного назначения по согласованию с государственными органами охраны природы, рыбных запасов, санитарного надзора и другими заинтересованными государственными органами;
10) взаимодействует с государственными органами по вопросам водного хозяйства, использования и охраны водных ресурсов;
11) участвует в работе по приемке в эксплуатацию водохозяйственных объектов, согласовывает проекты водохозяйственных сооружений и производство строительных, дноуглубительных и иных работ, влияющих на состояние водных объектов и водных ресурсов;
12) взаимодействует с органами государственного управления водным хозяйством сопредельных государств по вопросам совместного использования и охраны трансграничных вод и межгосударственных водопроводящих трактов;
13) участвует в выработке приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества, способствует привлечению и использованию инвестиций в водном хозяйстве;

2) су ресурстарының пайдаланылуына және су қорының қорғалуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
3) халықтың және экономика салаларының суға деген қажеттiлiгiн қамтамасыз ету үшiн су ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын, экологиялық талаптарды ескере отырып оның кешендi пайдаланылуына және суды ластанудан, қоқыстану мен сарқылудан қорғауды, өзендердiң, көлдер мен су қоймаларының жай-күйiн жақсартуды реттейдi;
4) табиғат қорғау органдарымен келiсе отырып жерүсті су көздерiнен арнайы су пайдалануға рұқсат бередi және жерасты су көздерiнен арнайы су пайдалануға рұқсат берудi келiседi;
5) ұйымдар мен объектiлердi салу, қайта жаңарту, ұйымдар мен ғимараттарды орналастыру жобаларын келiсу кезiнде суды пайдаланудың барлық түрлерiне техникалық шарттар бередi;
6) су шаруашылығы объектiлерiнiң жұмыс режимiн реттейдi, ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттiк кәсiпорындардың мемлекетаралық, салааралық және облысаралық мақсаттағы су қоймаларын, бөгендердiң, гидротораптардың, каналдар мен су құбырларының және тiкелей су көздерiне орналасқан басқа да объектiлердiң пайдаланылуын ұйымдастырады;
7) қысқа мерзiмдi және перспективалық су шаруашылығы баланстарын, өзен бассейндерi мен аумақтар үшiн су ресурстарын кешендi пайдалану мен қорғау схемаларын әзiрлейдi, ғылыми-зерттеу және жобалау жұмыстарына қатысады;
8) жер қойнауын қорғау және гидрометеорология органдарымен бiрлесiп суды мемлекеттiк есепке алуды, су ресурстарына мониторинг, сондай-ақ мемлекеттiк су кадастрiн жүргiзедi;
9) экономика салаларында және коммуналдық-тұрмыстық секторда су тұтыну нормаларын, мемлекеттiк табиғат, балық қорын қорғау санитарлық қадағалау органдарымен және басқа да мүдделi мемлекеттiк органдармен келiсе отырып кешендi мақсаттағы су қоймаларын пайдалану ережелерiн бекiтедi;
10) су шаруашылығының, су ресурстарын пайдалану және қорғау мәселелерi бойынша мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл жасайды;
11) су шаруашылығы объектiлерiн пайдалануға қабылдау жөнiндегi жұмыстарға қатысады, су объектiлерi мен су ресурстарының жәй-күйiне әсер ететiн су шаруашылығы ғимараттарының және құрылыс салу, арна түбін тереңдету мен өзге де жұмыстар жүргiзу жобаларын келiседi;
12) шекарааралық суларды және мемлекетаралық су ағатын арналарды бiрлесiп пайдалану мен қорғау мәселелерi бойынша iргелес мемлекеттердiң мемлекеттiк су шаруашылығын басқару органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
13) мемлекетаралық ынтымақтастықтың басым бағыттарын жасауға қатысады, инвестицияны су шаруашылығына тартуға және пайдалануға ықпал етедi;

14) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
12. Для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) издавать приказы, давать указания территориальным органам и в пределах компетенции подведомственным Комитету республиканским государственным предприятиям и проверять их выполнение;
2) разрабатывать и вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций;
3) вносить предложения о приостановлении или отмене действия нормативных правовых актов министерств, иных центральных исполнительных органов и ведомств, регламентирующих распределение и использование водных ресурсов, выданных разрешений на специальное водопользование, когда эти документы противоречат законодательству Республики Казахстан;
4) запрашивать и получать информацию по вопросам состояния водных ресурсов, объектов и орошаемых земель, их использования от соответствующих государственных органов и иных юридических лиц и предоставлять им при необходимости аналогичную информацию;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан, по представлению Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности Министром сельского хозяйства Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, руководителей территориальных органов и руководителей подведомственных республиканских государственных предприятий;

14) өзiне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Комитеттiң негізгi мiндеттердi iске асыруы және өзiне жүктелген функцияларды жүзеге асыруы үшiн заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) бұйрықтар шығаруға, өз құзыретiнiң шегiнде Комитетке ведомстволық бағыныстағы аумақтық органдарға, республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарға нұсқаулар беруге және оның орындалуын тексеруге;
2) ведомстволық бағыныстағы ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелерi бойынша ұсыныстарды әзiрлеуге және енгiзуге;
3) министрлiктердiң, өзге де орталық атқарушы органдардың су ресурстарын бөлудi, пайдалануды және арнайы су пайдалануға берiлген рұқсаттарды регламенттейтiн нормативтiк құқықтық актiлерi Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келсе, бұл құжаттардың күшiн тоқтату немесе жою жөнiнде ұсыныс енгізуге;
4) су ресурстарының, объектiлерiнiң және суармалы жерлердiң жай-күйi, олардың пайдаланылу мәселелерi жөнінде тиiстi мемлекеттiк органдардан және өзге де заңды тұлғалардан ақпарат сұратуға және алуға, қажет болғанда оларға осындай ақпарат беруге;
5) заңдарда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттiң мүлкi
13. Комитеттiң жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болады.
14. Комитетке бекiтiлiп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
15. Комитет өзiне бекітiлiп берiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге тәсiлмен билiк жүргiзуге құқығы жоқ Комитетке заңдарда белгiленген жағдайлар мен шектерде мүлiкке билiк жасау құқығы берiлуi мүмкін.
4. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
16. Комитеттi Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Комитет төрағасының, оның ұсынуы бойынша, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Комитет төрағасы Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен оның функциясын жүзеге асыруы үшiн жеке жауап бередi.
18. Төраға осы мақсатта:
1) өз орынбасарының, Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерiнiң
мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн белгiлейді;
2) заңдарға сәйкес Комитеттің қызметкерлерін аумақтық органдардың
басшыларын және ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік
кәсіпорындардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в установленном законодательством порядке.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 мая 1999 года № 536
Структура
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Отдел водных ресурсов
Отдел мелиорации, водохозяйственных сооружений и инвестиций
Отдел экономического мониторинга и реформ

3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитеттің қызметкерлеріне
тәртіптік жаза қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік
етеді;
7) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5. Мемлекеттік органды
қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату заңдарда белгіленген
тәртіппен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 6 мамырдағы
N 536 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су
ресурстары жөніндегі комитетінің
құрылымы
Су ресурстары бөлімі
Мелиорация, су шаруашылығының құрылыстары және инвестициялар бөлімі
Экономикалық мониторинг және реформалар бөлімі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.