Отдельные вопросы регулирования проезда автотранспортных средств по территории Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 1999 года № 643. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.11.2014 № 1196 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 24 апреля 1995 года № 2235 Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Z990357_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы отменить ранее принятые решения об установлении сборов за проезд автотранспортных средств и не устанавливать их в дальнейшем, если иное не будет прямо предусмотрено законодательными актами.
2. Внести следующие изменения и дополнения в решения Правительства Республики Казахстан:
1)(Подпункт 1) утратил силу - постановлением Правительства РК от 19 января 2002 г. N 62 P020062_ )
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 P971650_ "Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению и безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам":
в Правилах дорожного движения Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
абзац сорок первый пункта 1.2. после слов "дорожно-комендантского подразделения" дополнить словами "работник Комитета транспортного контроля Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан (далее - Комитет транспортного контроля)";
абзац восьмой пункта 2.1.1. изложить в следующей редакции:
"В случаях, предусмотренных законодательством, предъявлять для проверки работникам Комитета транспортного контроля специальное разрешение, разрешение и лицензию (или учетный документ) при осуществлении международных перевозок. При отсутствии специального разрешения и разрешения передавать работникам Комитета транспортного контроля для их оформления и получения водительское удостоверение (временное разрешение и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, путевой лист и документы на перевозимый груз";

Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүріп өтуін реттеудің жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 26 мамыр N 643 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 1196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2014.11.13 № 1196 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуiрдегi N 2235 Z952235_ Жарлығына және "Бюджет жүйесi туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуiрдегi заңына Z990357_ сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi автокөлiк құралдарының жүрiп өтуi үшiн алымдарды белгілеу туралы бұрын қабылданған шешiмдердi жойсын және егер заң актiлерiнде тiкелей өзгеше көзделмеген болса, бұдан әрi оларды белгiлемесiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1)
2) "Қазақстан Республикасының Жол қозғалысы ережелерiн, көлiк құралдарын пайдалануға рұқсат беру жөнiндегi Негiзгi ережелердi және лауазымды тұлғалар мен жол қозғалысына қатысушылардың жол қозғалысын қамтамасыз ету мен қауiпсiздiк жөнiндегi мiндеттерiн және көлiгi арнайы жарық және дыбыс беретiн белгiлермен жабдықтауға және арнайы бояу- графикалық схема бойынша боялуға жататын жедел және арнаулы қызметтердiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1997 жылғы 25 қарашадағы N 1650 P971650_ қаулысында:
аталған қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының жол қозғалысы ережелерiнде:
1.2-тармақтың қырық бiрінші абзацы "Жол-комендаттық бөлiмшенiң" деген сөздерден кейiн "Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгiнiң Көлiктiк бақылау комитетiнiң (бұдан әрi - Көлiктiк бақылау комитетi) қызметшiсi" деген сөздермен толықтырылсын;
2.1. 1-тармағының сегiзiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Заңдарда көзделген жағдайларда, тексеру үшiн Көлiктiк бақылау комитетiнiң қызметшiлерiне арнаулы рұқсаттаманы, халықаралық тасымалды жүзуге асыру кезіндегі рұқсаттама мен лицензияны (немесе есеп құжатын) көрсетсiн. Арнаулы рұқсаттама мен рұқсаттама болмаған жағдайда Көлiктiк бақылау комитетiнiң қызметшiсiне көлiк құралын басқару құқығы үшiн жүргiзушінiң куәлiгiн (Уақытша рұқсаттама мен жүргiзушiнiң жеке басын
куәландыратын құжат) алу үшiн көлiк құралына арналған тiркеу құжаттарын,
жол жүру парағы мен тасылатын жүкке арналған құжаттарды тапсырады";

3) (Подпункт 3) утратил силу - постановлением Правительства РК от 19
января 2002 г. N 62
P020062_
)
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
Д.Кушенова)

3)
ЕСКЕРТУ. 1), 3)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.01.11.
N 62 қаулысымен.
P020062_
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Орынбекова Д.
Нарбаев Е.