О предложении Европейского Банка Реконструкции и Развития о приобретении части акций ОАО "Казахтелеком"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 1999 года № 650
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 июня 1998 года № 684 P980684_ "Некоторые вопросы открытого акционерного общества "Казахтелеком" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1998 года № 826 P980826_ "Об утверждении Соглашения акционеров открытого акционерного общества "Казахтелеком" о продаже" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить в целом предложения Европейского Банка Реконструкции и Развития о приобретении 30,01 % (тридцати целых одной сотой процента) или 3 640 840 (три миллиона шестьсот сорок тысяч восемьсот сорок) штук акций открытого акционерного общества "Казахтелеком" у Республики Казахстан и компании Central Asian Industrial Investments N.V. с целью дальнейшей продажи в установленном порядке стратегическому инвестору, в том числе 1 820 420 (один миллион восемьсот двадцать тысяч четыреста двадцать) штук акций государственного пакета акций.
2. С целью проведения переговоров с Европейским Банком Реконструкции и Развития создать рабочую группу в составе, указанном в приложении.
3. Поручить рабочей группе совместно с консорциумом советников сторон Соглашения акционеров открытого акционерного общества "Казахтелеком" от 28 июля 1998 года, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1998 года № 826 P980826_ "Об утверждении Соглашения акционеров открытого акционерного общества "Казахтелеком" о продаже", провести переговоры с Европейским Банком Реконструкции и Развития с целью получения наиболее выгодных условий соглашения при продаже части акций открытого акционерного общества "Казахтелеком".
4. При условии достижения наиболее выгодных условий после проведенных переговоров с Европейским Банком Реконструкции и Развития рабочей группе внести на утверждение в Правительство проект соответствующего решения Правительства и при необходимости, вытекающей из предлагаемого решения Правительства, подготовить проекты решений Правительства о внесении изменений и дополнений в законодательство по данному вопросу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан Джандосову У.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 мая 1999 года № 650
Состав рабочей группы по проведению переговоров с
Европейским Банком Реконструкции и Развития по приобретению
части акций ОАО "Казахтелеком"
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правительства РК от 30
сентября 1999 г. N 1496
P991496_
.
Буркитбаев Серик Минаварович             - Министр транспорта,
коммуникаций
и туризма Республики Казахстан,
руководитель
Абулгазин Данияр Рустемович              - вице-Министр финансов Республики
Казахстан - Председатель
Комитета
государственного имущества и
приватизации Министерства
финансов
Республики Казахстан,
заместитель руководителя
Сайденов Анвар Галимуллаевич             - вице-Министр финансов
Республики
Республики Казахстан
Ваисов Мерей Курманович                  - вице-Министр юстиции Республики
Казахстан
Дамитов Нурдин Базарович                 - заместитель Председателя
Агентства Республики Казахстан
по инвестициям
Джолдасбеков Азамат                      - Председатель Национальной
комиссии
Мырзаданович                               по ценным бумагам (по
согласованию)
Сакипов Нурлан Заркешович                - президент открытого
акционерного
общества "Казахтелеком" (по
согласованию)
Карибжанов Айдан Табониязович            - управляющий директор открытого
акционерного общества
"Казкоммерцбанк" (по
согласованию)
Специалист: Д.Кушенова

"Қазақтелеком" ашық акционерлік қоғамы акцияларының бір бөлігін сатып алу туралы Еуропа Қайта Жаңарту және Даму банкінің ұсынысы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 мамыр N 650
"Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамының кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 22 шiлдедегi N 684 P980684_ қаулысына және "Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы акционерлерiнiң "Сату туралы "келiсiмiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 2 қыркүйектегi N 826 P980826_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасынан және Central Asian Industrial Investments N.V. компаниясынан "Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы акцияларының 30,01% (отыз бүтiн нольде бiр процентiн) немесе 3 640 840 (үш миллион алты жүз қырық мың сегiз жүз қырық) дана акциясын, оның iшiнде акциялардың мемлекеттiк пакетiнен 1 820 420 (бiр миллион сегiз жүз жиырма мың төрт жүз жиырма) дана акциясын келешекте стратегиялық инвесторға белгiленген тәртiппен сату мақсатында сатып алу туралы Еуропа Қайта Жаңарту және Даму банкiнің ұсынысы толығымен мақұлдансын.
2. Еуропа Қайта Жаңарту және Даму банкiмен келiссөздер жүргiзу мақсатында қосымшада көрсетiлген құрамда жұмыс тобын құрсын.
3. Жұмыс тобына "Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы акционерлерiнiң Сату туралы келiсiмiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1998 жылғы 2 қыркүйектегi N 826 P980826_ қаулысымен бекiтiлген 1998 жылғы 28 шілдедегi "Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы акционерлерiнiң келiсiмiне сәйкес тараптардың кеңесшiлерi консорциумымен бiрлесiп "Қазақтелеком" ашық акционерлiк қоғамы акцияларының бiр бөлiгiн сату кезiнде барынша тиiмдi жеткiзу мақсатыңда Еуропа Қайта Жаңарту және Даму банкiмен келiссөздер жүргізу тапсырылсын.
4. Еуропа Қайта Жаңарту және Даму банкiмен келiссөздер жүргiзiлгеннен кейiн барынша тиiмдi шарттарға қол жеткен жағдайда жұмыс тобы тиiстi Үкiмет шешiмiнiң жобасын Үкiметке бекiтуге енгізсiн және қажет болған жағдайда Үкiметтiң ұсынылған шешiмiнен туындайтын осы мәселе бойынша заңға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы Үкiметтiң шешiмдерiнiң жобаларын дайындасын.
5. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қаржы министрi О.Ә. Жандосовқа жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
30 қыркүйектегі
N 1496 қаулысына
қосымша
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.09.30. N 1496
қаулысымен.
P991496_
Еуропалық Қайта Жаңарту және Даму Банкімен "Қазақтелеком"
ААҚ акцияларының бір бөлігін сатып алу жөнінде келіссөздер
жүргізу жөніндегі жұмыс тобының құрамы
Бүркітбаев Серік           - Қазақстан Республикасының Көлік,
Мінуәрұлы                   коммуникациялар және туризм
министрі, жетекші
Әбілғазин Данияр           - Қазақстан Республикасының Қаржы
Рүстемұлы                    вице-министрі, Мемлекеттік мүлік және
жекешелендіру комитетінің төрағасы
Сәйденов Әнуар             - Қазақстан Республикасының Қаржы
Ғалимоллаұлы                 вице-министрі
Уәйісов Мерей              - Қазақстан Республикасының Әділет
Құрманұлы                    вице-министрі
Дәмитов Нұрдін             - Қазақстан Республикасының
Базарұлы                     Инвестициялар жөніндегі агенттігі
төрағасының орынбасары
Жолдасбеков Азамат         - Қазақстан Республикасының Бағалы
Мырзаданұлы                  қағаздар жөніндегі ұлттық
комиссиясының төрағасы (келісім бойынша)
Сақыпов Нұрлан             - "Қазақтелеком" ашық акционерлік
Заркешұлы                    қоғамының президенті
(келісім бойынша)
Кәрібжанов Айдан           - "Қазкоммерцбанк" ашық акционерлік
Тобаниязұлы                  қоғамының басқарушы директоры
(келісім бойынша)
ЕСКЕРТУ. Құрам толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.07.12. N 958
қаулысымен.
P990958_
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.