О подготовке объектов жилищного, социально-культурного и административно-хозяйственного назначения Республики Казахстан к отопительному сезону 1999/2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 1999 года № 715
В целях своевременной и качественной подготовки объектов жилищного, социально-культурного и административно-хозяйственного назначения к работе в предстоящий осенне-зимний период 1999/2000 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, городов Астаны и Алматы:
1) в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по подготовке организаций теплоэнергетического комплекса регионов для обеспечения бесперебойного функционирования объектов жилищного, социально- культурного и административно-хозяйственного назначения в осенне-зимний период 1999/2000 года, принять меры по его реализации;
2) создать региональные рабочие группы с участием заинтересованных организаций по координации и контролю за своевременной подготовкой электрических станций, котельных, тепловых и электрических сетей, отопительных и газоснабжающих систем, а также промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектов к работе в осенне- зимних условиях;
3) организовать работу кооперативов собственников квартир по проведению ремонтно-профилактических мероприятий по подготовке систем отопления и газоснабжения к работе в предстоящий осенне-зимний период;
4) продолжить работу по дальнейшему оснащению приборами учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, газа, объектов жилищного, социально- культурного и производственно-административного назначения;
5) при заключении контрактов организаций теплоэнергетического комплекса с поставщиками на поставку твердого и жидкого топлива, а также природного газа на весь отопительный период обеспечить контроль за включением в эти договоры условий обеспечения необходимых нормативных запасов топлива, установленных законодательством;
6) обеспечить до 1 октября 1999 года полное погашение задолженности учреждений регионов, содержащихся за счет местного бюджета, за полученную электрическую и тепловую энергию и рассмотреть возможность выделения целевым назначением средств для проведения подготовительных работ на энергопроизводящих предприятиях в счет предстоящего потребления в текущем году энергоресурсов учреждениями регионов;
7) в течение III квартала 1999 года координировать работу по заключению договоров, обеспеченных финансовыми ресурсами, с энергопроизводящими организациями Казахстана и зарубежными энергопроизводителями, а также с акционерным обществом "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями "KEGOC" на поставку необходимого количества электроэнергии для электроснабжения всех потребителей областей в осенне-зимний период 1999/2000 года;

Қазақстан Республикасының тұрғын үй, әлеуметтік-мәдени және әкімшілік-шаруашылық мақсаттағы объектілерін 1999/2000 жылдың жылыту маусымына дайындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 8 маусым N 715
Тұрғын үй, әлеуметтiк-мәдени және әкiмшiлiк-шаруашылық мақсаттағы объектiлердi 1999/2000 жылдың алдағы күзгi-қысқы кезеңiндегi жұмысқа уақтылы және сапалы дайындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi:
1) бiр ай мерзiм iшiнде тұрғын үй, әлеуметтiк-мәдени және әкiмшiлiк-шаруашылық мақсаттағы объектiлердiң 1999/2000 жылдың алдағы күзгi-қысқы кезеңiнде үзiлiссiз жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету үшiн аймақтардың жылу-энергетикалық кешенi ұйымдарын дайындау жөніндегi iс-шаралардың жоспарын әзiрлесiн және бекiтсiн, оларды iске асыру жөнiнде шаралар қабылдасын;
2) электр станцияларын, қазандықтарды, жылу және электр желiлерiн, жылыту және газбен жабдықтау жүйелерiн, сондай-ақ өнеркәсiп, ауыл шаруашылығы және коммуналдық-тұрмыстық объектiлерiн күзгi-қысқы жағдайлардағы жұмысқа уақтылы дайындауды үйлестiру және бақылау жөнiнде мүдделi ұйымдардың қатысуымен аймақтық жұмыс топтарын құрсын;
3) пәтер иелерi кооперативтерiнiң жылыту және газбен жабдықтау жүйелерiн алдағы күзгi-қысқы кезеңдегi жұмысқа дайындау жөнiндегi жөндеу-алдын алу iс-шараларын жүргiзу жөніндегi жұмысын ұйымдастырсын;
4) тұрғын үй, әлеуметтiк-мәдени және өндiрiстiк-әкiмшілiк мақсаттағы объектілерді жылу энергиясын, суық және ыстық суды, газды есепке алатын аспаптармен одан әрi жабдықтау жөнiндегi жұмысты жалғастырсын;
5) жылу-энергетика кешенi ұйымдары бүкiл жылыту маусымында қатты және сұйық отынды, сондай-ақ табиғи газды берiп тұруға берермендермен келiсiмшарттар жасасқан кезде отынның заңдарда белгiленген қажеттi нормативтiк запастарын қамтамасыз етудiң шарттары келiсiмдерге енгiзiлуiн бақылауды қамтамасыз етсiн;
6) 1999 жылдың 1 қазанына дейiн аймақтық жергiлiктi бюджеттiң есебiнен ұсталатын мекемелерiнiң алынған электр және жылу энергиясы үшiн берешектерiн толық өтеуiн қамтамасыз етсiн және энергия өндiретiн кәсiпорындарда дайындық жұмыстарын аймақ мекемелерiнiң ағымдағы жылғы тұтынатын электр ресурстары есебiнен жүргiзу үшiн қаражатты мақсатты тұрғыда бөлудiң мүмкiндiгiн қарастырсын;
7) 1999 жылдың III тоқсаны бойында Қазақстанның энергия өндiрушi ұйымдарымен және шет елдердiң энергия өндiрушiлерiмен, сондай-ақ "Электр желiлерiн басқару жөнiндегi Қазақстан компаниясы" акционерлiк қоғамы "КЕGОС"-пен 1999/2000 жылдың күзгi-қысқы кезеңiнде облыстың барлық тұтынушыларын электрмен жабдықтау үшiн қажеттi электр энергиясы мөлшерiн берiп отыруға қаржылық ресурстармен қамтамасыз етiлген шарттар жасасу жөнiндегi жұмысты үйлестiрсiн;

8) до начала отопительного сезона организовать заготовку в необходимых объемах топлива на котельных и тепловых электрических станциях регионов и населением.
2. Акимам Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областей и города Алматы организовать плановую поставку газа для Полтарацкого и Акыртюбинского газохранилищ с целью бесперебойного теплоснабжения регионов в осенне-зимний период 1999/2000 года.
3. Возложить на акимов областей, городов Астаны и Алматы персональную ответственность за своевременную подготовку находящихся на территории регионов теплоисточников, систем транспортировки и потребления тепловой энергии и газа, а также обеспечение устойчивого тепло и газоснабжения промышленных и сельскохозяйственных потребителей и населения в предстоящий отопительный сезон.
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан установить контроль за подготовкой энергоисточников, сетей транспортировки электрической и тепловой энергии к работе в осенне-зимний период 1999/2000 года.
5. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами до 1 октября 1999 года обеспечить полное погашение задолженности государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, за полученную электрическую и
тепловую энергию.
6. Акимам областей, городов Астаны и Алматы ежемесячно, начиная с июля
1999 года, представлять информацию о ходе выполнения настоящего
постановления в Правительство Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Кушенова Д.)

8) жылыту маусымы басталғанға дейiн аймақтың қазандықтары мен жылу электр станцияларында отынды қажеттi көлемде дайындауды және халықты ұйымдастырсын.
2. Алматы, Жамбыл, Оңтүстiк Қазақстан облыстарының және Алматы қаласының әкiмдерiне 1999/2000 жылдың күзгi-қысқы кезеңiнде аймақтарда үздiксiз жылумен қамтамасыз ету мақсатында Полтарацк және Ақыртөбе газ қоймалары үшiн газдың жоспарлы түрде берiлiп тұруын ұйымдастырсын.
3. Аймақтардың аумағында орналасқан жылу көздерiн, жылу энергиясы мен газды тасымалдау және тұтыну жүйелерiн уақтылы дайындау сондай-ақ алдағы жылыту маусымында өнеркәсiп пен ауыл шаруашылығы тұтынушыларын тұрақты жылумен және газбен қамтамасыз ету үшiн облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерiне жеке жауапкершiлiк жүктелсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi 1999/2000 жылдың күзгi-қысқы кезеңiндегі жұмысқа энергия көздерi, электр мен жылу энергиясын тасымалдау желiлерi дайындалуына бақылау орнатсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi тиiстi министрлiктермен және ведомстволармен бiрлесiп 1999 жылдың 1 қазанына дейін республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің алынған электр және жылу энергиясы үшін берешектерін толық өтеуді қамтамасыз етсін.
6. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері 1999
жылдың шілде айынан бастап Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы
қаулының орындалу барысы туралы ай сайын ақпарат беріп отырсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Орынбекова Д.