Некоторые вопросы закрытого акционерного общества "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 1999 года № 730
В целях упорядочения взаиморасчетов с республиканским бюджетом и приведения порядка распределения средств от переменной составляющей тарифа, определенного совместным постановлением Министерства нефтяной и газовой промышленности, Государственного комитета по ценовой и антимонопольной политике и Государственного налогового комитета № 1/58 от 26 января 1996 года, в соответствие с действующим налоговым законодательством Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству государственных доходов и Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
средства, полученные в 1996-1998 годах закрытым акционерным обществом "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" (далее - ЗАО НКТН "КазТрансОйл") от переменной составляющей тарифа, считать доходом ЗАО НКТН "КазТрансОйл" от реализации услуг по транспортировке нефти, включая налог на добавленную стоимость (далее - НДС);
суммы средств, перечисленные в республиканский бюджет в виде переменной составляющей тарифа, считать уплаченными в счет НДС, подоходного налога с юридических лиц и отчислений пользователей автомобильных дорог, начисленных с дохода, полученного в виде переменной составляющей тарифа, а также пени по указанным видам налогов и отчислений.
2. ЗАО НКТН "КазТрансОйл" направить на реконструкцию и техническое
перевооружение объектов магистральных нефтепроводов часть средств
дивидендного фонда, сформированного с чистой прибыли, полученной
от переменной составляющей тарифа.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Специалист: Д.Кушенова

"ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамының кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 11 маусым N 730
Республикалық бюджетпен өзара есеп айырысуларды реттеу және Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген салық заңдарына сәйкес Мұнай және газ өнеркәсібі министрлігінің, Баға және монополияға қарсы саясат жөніндегі мемлекеттік комитетінің және Мемлекеттік салық комитетінің 1996 жылғы 26 қаңтардағы N 1/58 бірлескен шешімімен айқындалған ауыспалы құраушы тарифтен түсетін қаражатты бөлуді тәртіпке келтіру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі мен қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
"ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "ҚазТрансОйл" МТҰК ЖАҚ) 1996-1998 жылдардағы ауыспалы құраушы тарифтен алған қаражаты "ҚазТрансОйл" МТҰК ЖАҚ-ның қосылған құнға салынатын салықты (бұдан әрі - ҚҚС) қоса алғанда, мұнай тасымалдау бойынша қызмет көрсетулерді сатудан алған кіріс деп есептесін;
ауыспалы құраушы тариф түрінде республикалық бюджетке аударылған қаражаттың сомасы ҚҚС-тың, заңды тұлғалардан алынатын табыс салығының және ауыспалы құраушы тариф түрінде алынған кірістен есептелген автомобиль жолдарын пайдаланушылардың аударымдарының, сондай-ақ салықтар мен аударымдардың көрсетілген түрлері бойынша өсімақының есебіне төленген деп есептесін.
2. "ҚазТрансОйл" МТҰҚ ЖАҚ-ы дивидендтік қордың ауыспалы құраушы
тарифтен алған таза пайдадан қалыптастырылған қаражаттың бөлігін
арналы мұнай объектілерін қайта жаңартуға және техникалық қайта
жарақтандыруға бағыттасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.