О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 июля 1995 года № 952
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 1999 года № 741. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 мая 2002 г. N 569 ~P020569
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 июля 1995 года № 952 P950952_ "Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения специализированного открытого аукциона по реализации ограниченного в распоряжении органами налоговой службы имущества в связи с задолженностью налогоплательщика - юридического лица перед государством по налогам и другим обязательным платежам в бюджет" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., № 24, ст. 272, 1996 г., № 42, ст. 400) следующие изменения и дополнения:
в Положении о порядке и условиях проведения специализированного открытого аукциона по реализации ограниченного в распоряжении органами налоговой службы имущества в связи с задолженностью налогоплательщика - юридического лица перед государством по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, утвержденном указанным постановлением:
1) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Организаторами проведения аукциона являются заинтересованные органы налоговой службы (далее - Продавец). На аукционе обязательно должны присутствовать представители Продавца и могут присутствовать представители налогоплательщика - владельца ограниченного в распоряжении имущества. Если налогоплательщик, оповещенный о дате, времени и месте проведения аукциона, не явился на аукцион, то торги могут проводиться без его участия. При этом, под оповещением понимается вручение руководителю или лицу, его замещающему, под роспись или же отправка заказным письмом по юридическому адресу, указанному налогоплательщиком в акте описи ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика - юридического лица, уведомления о дате, времени и месте проведения аукциона.";
2) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Устроителем аукциона является открытое акционерное общество "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" (далее - Устроитель специализированного аукциона).";
3) в тексте слова "Организаторы торгов принимают", "Организаторам торгов", "Организатором торгов", "Организаторы торгов составляют", "Организаторов торгов", "Организаторами торгов", "Организаторы торгов предлагают", "Организаторы торгов представляют" заменить соответственно словами "Устроитель специализированного аукциона принимает", "Устроителю специализированного аукциона", "Устроителем специализированного аукциона", "Устроитель специализированного аукциона составляет", "Устроителя специализированного аукциона", "Устроителем специализированного аукциона", "Устроитель специализированного аукциона предлагает", "Устроитель специализированного аукциона представляет";

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 12 шілдедегі N 952 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 14 маусым N 741. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002.05.25. N 569 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Заңды тұлға - салық төлеушінің салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша мемлекет алдындағы берешегіне байланысты салық қызметі органдары билік етуі шектелген мүлікті сату жөнінде мамандандырылған ашық аукцион өткізудің тәртібі мен шарттары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 12 шілдедегі N 952  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 24, 272-құжат, 1996 ж., N 42, 400-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Заңды тұлға - салық төлеушінің салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша мемлекет алдындағы берешегіне байланысты салық қызметі органдары билік етуі шектелген мүлікті сату жөнінде мамандандырылған ашық аукцион өткізудің тәртібі мен шарттары туралы ережеде:
1) 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Аукцион өткiзудi ұйымдастырушы мүдделi салық қызметiнiң органдары (бұдан әрi - Сатушы) болып табылады. Аукционға Сатушының өкiлдерi мiндеттi түрде қатысуы тиiс және салық төлеушiнiң - билiк етуi шектелген мүлiк иесінiң өкілдерi де қатыса алады. Егер аукционның өткiзiлетiн күнi, уақыты және орны туралы хабардар етiлген салық төлеушi аукционға келмесе, онда саудаластық оның қатысуынсыз өткiзiледi. Бұл ретте хабардар ету деп басшыға немесе оның орнындағы адамға қол қойдырып табыс ету немесе салық төлеушi заңды тұлғаның билiк етуi шектелген мүлкiнiң тiзiмдеме актiсiнде салық төлеушiнiң көрсеткен заңды мекен-жайы бойынша арнайы хатпен аукционның өткiзiлетiн күнi, уақыты және орны туралы жазбаша хабарламаны жолдау ұғынылады.";
2) 3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Кәсiпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөнiндегi агенттiк" ашық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Мамандандырылған аукционды өткiзушi) аукционды өткiзушi болып табылады.";
3) мәтiндегi "Сауданы ұйымдастырушы... қабылдайды" "Сауданы ұйымдастырушыға", "Сауданы ұйымдастырушы", "Сауданы ұйымдастырушының", "Сауданы ұйымдастырушы... даярлап", "Сауданы ұйымдастырушылармен", "Сауданы ұйымдастырушы... ұсынады, "Сауданы ұйымдастырушы... бередi" деген сөздер тиiсiнше "Мамандандырылған аукцион өткiзушi... қабылдайды", "Мамандандырылған аукцион өткiзушiге", "Мамандандырылған аукцион өткiзушi" "Мамандандырылған аукцион өткiзушiнiң", "Мамандандырылған аукцион өткiзушi... даярлап,", "Мамандандырылған аукцион өткiзушiлермен", "Мамандандырылған аукцион өткiзушi... ұсынады" "Мамандандырылған аукцион өткiзушi ... бередi" деген сөздермен ауыстырылсын;

4) пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Для установления рыночной цены ограниченного в распоряжении имущества, выставляемого органами налоговой службы на аукцион, создается комиссия, в состав которой входят представители Продавца, Устроителя специализированного аукциона и аудитор (оценщик). Оплата услуг аудитора осуществляется за счет комиссионного вознаграждения Устроителя специализированного аукциона.
Комиссия создается приказом председателя налогового комитета.";
5) в пункте 8:
в абзаце первом:
после слов "необходимую документацию о товарах" дополнить словами "с приложением копий правоустанавливающих документов по имуществу, подлежащему регистрации";
дополнить предложением следующего содержания:
"Устроитель специализированного аукциона на основании акта описи, представленного Продавцом, составляет информационный бюллетень, который реализуется участникам аукциона.";
в абзаце втором после слов "рыночной стоимости" дополнить словами "но не ниже установленной комиссией";
дополнить абзацем следующего содержания:
"порядок и условия реализации ценных бумаг, входящих в состав ограниченного в распоряжении органами налоговой службы имущества, определяется законодательством о рынке ценных бумаг.";
6) в пункте 9 слова "чем за 20 дней" заменить словами "чем за 10 дней";
7) в пункте 10:
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Наименование юридического лица - налогоплательщика, имущество
которого выставляется на аукцион с указанием общей стоимости реализуемого
имущества";
абзацы четвертый и седьмой исключить;
8) пункт 12 дополнить предложением следующего содержания:
"Размер комиссионного вознаграждения определяется по соглашению между
Продавцом и Устроителем специализированного аукциона, который не должен
превышать 10% от стоимости реализованного имущества.".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Жакупова Э.)

4) 7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Салық қызметi органдарының аукционға қоятын билiк етуi шектелген мүлiктiң рыноктағы бағасын белгiлеу үшiн құрамына Сатушының, Мамандандырылған аукцион өткiзушiнiң өкiлдерi және аудитор (бағалаушы) кiретiн комиссия құрылады. Аудитордың көрсеткен қызметiне ақы төлеу Мамандандырылған аукцион өткiзушінің комиссиялық сыйақысы есебiнен жүзеге асырылады.
Комиссия салық комитетi төрағасының бұйрығымен құрылады.";
5) 8-тармақта:
бiрiншi абзацта:
"тауарлар туралы қажеттi құжаттама" деген сөздерден кейiн "тiркелуге жататын мүлiк бойынша құқық белгiлейтiн құжаттардың көшiрмелерiмен" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Мамандандырылған аукцион өткiзушi Сатушы тапсырған тiзiмдеме актiсi негiзiнде аукционға қатысушыларға сатылатын ақпараттық бюллетень жасайды.";
екiншi абзацтағы "рыноктағы құны" деген сөздерден кейiн ",бiрақ комиссия белгілегеннен кем емес" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Салық қызметi органдарының билiк етуi шектелген мүлiктiң құрамына кiретiн бағалы қағаздарды сатудың тәртiбi мен шарттары бағалы қағаздар рыногы туралы заңдармен айқындалады.";
6) 9-тармақта "кемiнде 20 күн бұрын" деген сөздер "кемінде 10 күн бұрын" деген сөздермен ауыстырылсын;
7) 10-тармақта:
үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сатылатын мүлкінің жалпы құны көрсетіліп, аукционға қойылатын салық төлеуші - заңды тұлғаның атауы";
төртінші және жетінші абзацтар алынып тасталсын.
8) 12-тармақ мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Комиссиондық сыйақының мөлшері Сатушы мен Мамандандырылған аукцион өткізушінің арасындағы келісім бойынша айқындалады, ол сатылған мүлік құнының 10%-нен аспауға тиіс.".
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі