О некоторых вопросах государственных ресурсов зерна и зерна, закупленного закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 1998 года № 998 "О некоторых мерах по закупке зерна и поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 1999 года № 746
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, формирования, содержания и использования государственных ресурсов и резерва зерна Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с закрытым акционерным обществом "Фонд развития малого предпринимательства" направить продовольственное зерно в объеме 110 000 тонн, закупленное закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 октября 1998 года N 998 P980998_ "О некоторых мерах по закупке зерна и поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей", на оплату хранения государственных ресурсов зерна в течение второго-четвертого кварталов 1999 года с последующим зачислением оставшейся части в доход республиканского бюджета.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1144 P001144_ .
2. Министерству финансов Республики Казахстан:
обеспечить меры по изменению кредитного договора от 30 октября 1998 года № 1 в части снижения кредиторской задолженности закрытого акционерного общества "Продовольственная контрактная корпорация" перед закрытым акционерным обществом "Фонд развития малого предпринимательства" на сумму стоимости 110 тысяч тонн зерна в размере 8 миллионов 800 тысяч долларов США;
предусмотреть в проекте Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2000 год" оплату услуг по содержанию государственного резерва зерна в течение 2000 года в полном объеме.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан установить
контроль за целевым использованием переданного объема зерна.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения постановлением Правительства РК
от 27 июля 2000 г. N 1144
P001144_
.
4. (Пункт 4 исключен - постановлением Правительства РК от 27 июля
2000 г. N 1144
P001144_
)
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Мартина Н.)

Мемлекеттік астық резервтері және "Астық сатып алу және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін қолдау жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 5 қазандағы N 998 қаулысына сәйкес "Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы сатып алған астықтың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 14 маусым N 746
Елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, астықтың мемлекеттік ресурстары мен резервін қалыптастыру, ұстау және пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" жабық акционерлік қоғамымен бірлесіп "Астық сатып алу және ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерін қолдау жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 5 қазандағы N 998 P980998_ қаулысына сәйкес "Азық-түлік келісім-шарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамы сатып алған 110 000 тонна көлемдегі азық-түліктік астықты кейін қалған бөлігін республикалық бюджеттің кірісіне есептеу арқылы, 1999 жылдың екінші-төртінші тоқсандарында мемлекеттік астық ресурстарын сақтауға ақы төлеуге бағыттасын.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1144
қаулысымен. P001144_
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
"Азық-түлік келісімшарт корпорациясы" жабық акционерлік қоғамының "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры" жабық акционерлік қоғамы алдындағы 8 миллион 800 мың АҚШ доллары мөлшеріндегі 110 мың тонна астықтың құны сомасындағы несиегерлік берешегін азайту бөлігінде 1998 жылғы 30 қазандағы N 1 несиелік шартты өзгерту жөніндегі шараларды қамтамасыз етсін;
"2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының жобасына 2000 жылдың ішінде астықтың мемлекеттік
резервін толық көлемінде ұстау жөніндегі қызметке ақы төлеуді қарастырсын.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі берілген
астық көлемінің мақсатты пайдаланылуына бақылау орнатсын.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1144
қаулысымен.
P001144_
4.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1144
қаулысымен.
P001144_
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.