О создании Восточно-Казахстанского медного комплекса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июня 1999 года № 838
В целях создания Восточно-Казахстанского медного комплекса на базе Иртышского медеплавильного завода, Иртышского горно- обогатительного комбината и комплекса месторождений, в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года "О бюджетной системе" Z960052_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением акима Восточно-Казахстанской области о привлечении им для финансирования инвестиционных региональных проектов в пределах совокупного лимита заимствования по местным исполнительным органам, установленного статьей 30-1 Закона Республики Казахстан от 16 декабря 1998 года "О республиканском бюджете на 1999 год", займов в следующих объемах:
1) до 400000000 (четыреста миллионов) тенге для финансирования проекта "Создание Восточно-Казахстанского медного комплекса";
2) до 100000000 (сто миллионов) тенге для финансирования проекта "Реабилитация объектов теплоснабжения и пополнения оборотных средств коммунальных предприятий города Семипалатинска.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 27 августа 1999 г. N 1256 P991256_ .
2. Агентству Республики Казахстан по экономическому планированию провести технико-экономическую экспертизу проекта и представить заключение в Министерство финансов Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) осуществить экспертизу финансовых условий привлекаемого займа;
2) в рамках управления государственным долгом обеспечить регистрацию займа местного исполнительного органа и мониторинг его привлечения, погашения и обслуживания.
4. Акиму Восточно-Казахстанской области обеспечить:
1) целевое использование средств займа;
2) погашение и обслуживание займа из средств местного бюджета.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.,
Мартина Н.)

Шығыс Қазақстан мыс кешенін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 23 маусым N 838
"Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 сәуірдегі Заңына сәйкес, Ертіс мыс балқыту зауытының, Ертіс кен-байыту комбинаты мен кен орны кешенінің базасында Шығыс Қазақстан мыс кешенін құру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Шығыс Қазақстан облысы әкімінің "1999 жылға арналған республикалық бюджет туралы" 1998 жылғы 16 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 30-1-бабымен белгіленген жергілікті атқарушы органдар бойынша қарыз алудың жиынтық лимитінің шегінде инвестициялық аймақтық жобаларды қаржыландыру үшін мынадай көлемде:
1) "Шығыс Қазақстан мыс кешенін құру" жобасын қаржыландыру үшін 400000000 (төрт жүз миллион) теңге бөлсін;
2) "Семей қаласының жылумен жабдықтау объектілерін қалпына келтіру және коммуналдық кәсіпорындарының айналым қаражатын толықтыру" жобасын қаржыландыру үшін 100000000 (жүз миллион) теңгеге дейін заемдар тарту туралы ұсынысына келісім берілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.27. N 1256
қаулысымен. P991256_
2. Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөніндегі агенттігі жобаның техникалық-экономикалық сараптамасын жүргізсін және Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне қорытынды ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) тартылатын заемның қаржылық шарттарына сараптаманы жүзеге асырсын;
2) мемлекеттік борышты басқарудың шеңберінде жергілікті атқарушы
органның заемын тіркеуді және оны тартудың, өтеудің және оған қызмет
көрсетудің мониторингін қамтамасыз етсін.
4. Шығыс Қазақстан облысының әкімі:
1) заем қаражатының мақсатты пайдаланылуын;
2) жергілікті бюджеттің қаражатынан заемды өтеуді және оған
қызмет көрсетуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.