Об утверждении Правил лицензирования аудиторской деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июня 1999 года № 878. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28 сентября 2006 года N 931 (порядок введения в действие см. п.4).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2006 № 931 (порядок введения в действие см. п. 4).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2200 Z952200_ "О лицензировании" и Законом Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года "Об аудиторской деятельности" Z980304_ Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ .
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования аудиторской деятельности.
2. Определить Министерство финансов Республики Казахстан уполномоченным государственным органом по утверждению стандартов аудита и квалификационных требований к аттестации кандидатов в аудиторы.
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. № 2201" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., № 41, ст.515) следующее изменение:
в приложении 1 к указанному постановлению строку, порядковый номер 31, изложить в следующей редакции:
"31. Министерство финансов Аудиторская деятельность
Республики Казахстан (кроме аудита банковской деятельности)"
4. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 1997 года № 274 P970274_ "Об утверждении Положения о лицензировании аудиторской деятельности и квалификационных требований" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 9, ст.65);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 1997 года № 1026 P971026_ "Об утверждении Положения о Департаменте методологии бухгалтерского учета и аудита Министерств финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 29, ст.259).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 июня 1999 года № 878
Правила
лицензирования аудиторской деятельности
Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия выдачи лицензии, а также квалификационные требования, предъявляемые к лицензированию аудиторской деятельности.
2. Настоящие Правила не распространяются на лицензирование аудита банков, страховых (перестраховочных) организаций, накопительных пенсионных фондов. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ ; от 14 сентября 2004 г. N 958 .

Аудиторлық қызметті лицензиялаудың тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 маусым N 878. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 28 қыркүйектегі N 931 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006 жылғы 28 қыркүйектегі  N 931  қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына  және "Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 20 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:<*>
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505  қаулысымен
1. Қоса беріліп отырған Аудиторлық қызметті лицензиялаудың тәртібі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі аудиттің стандарттарын және аудиторлыққа кандидаттарды аттестациялауға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 17 сәуірдегі N 2201 қаулысын іске асыру туралы" 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
аталған қаулыға 1-қосымшадағы реттік нөмірі 31-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"31. Қазақстан Республикасының                Аудиторлық қызмет
Қаржы министрлігі                        (банктік қызметтің
аудитінен басқа)"
4. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Аудиторлық қызметті лицензиялау туралы ереже мен біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 ақпандағы N 274  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 9,65-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Бухгалтерлік есеп және аудит методологиясы департаменті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 27 маусымдағы N 1026  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 29, 259-құжат);
5. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 маусымдағы
N 878 қаулысымен
бекітілген
Аудиторлық қызметті лицензиялаудың тәртібі
Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп лицензия берудің тәртібі мен шарттарын, сондай-ақ аудиторлық қызметті лицензиялауға ұсынылатын біліктілік талаптарын белгілейді.
2. Осы Тәртіп банктердiң, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, жинақтаушы зейнетақы қорларының аудитін лицензиялауға қолданылмайды.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505
қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958
қаулысымен .

3. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Лицензиар) аудиторам и аудиторским организациям (далее - Лицензиат), отвечающий квалификационным требованиям к лицензированию аудиторской деятельности, установленным настоящими Правилами.
4. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности иностранными аудиторскими организациями выдается на тех же основаниях, что и юридическим лицам Республики Казахстан, при условии, что соответствующие аудиторские организации являются резидентами Республики Казахстан.
5. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности является генеральной и выдается Лицензиату без ограничения срока в форме, установленной Правительством Республики Казахстан.
6. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, а также учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются Лицензиаром.
7. Лицензия подписывается уполномоченным лицом и заверяется печатью Лицензиара. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.
8. Лицензия на осуществление аудиторской деятельности действительна на всей территории Республики Казахстан и выдается в единственном экземпляре. При утере лицензии Лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению Лицензиата. При этом Лицензиат уплачивает лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности. <*>
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ . Внесены изменения - от 14 сентября 2004 г. N 958
9. При ликвидации юридического лица, его реорганизации, прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности, отзыве лицензии выданная лицензия прекращает свое действие и подлежит возврату.
В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, оно обязано об этом сообщить Лицензиару письменно в месячный срок с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
Лицензиар в течение десяти дней со дня подачи Лицензиатом соответствующего письменного заявления переоформляет лицензию.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ .

3. Осы Тәртіпте белгіленген аудиторлық қызметті лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптарына жауап беретін аудиторлар мен аудиторлық ұйымдарға (бұдан әрі - Лицензиат) аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензияны Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Лицензиар) береді.
4. Шетелдік аудиторлық ұйымдардың аудиторлық қызметті жүзеге асыруына арналған лицензия, тиісті аудиторлық ұйымдар Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылуы шартымен, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына сияқты негіздерде беріледі.
5. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия негізгісі болып табылады және Лицензиатқа Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысанда мерзімі шектелместен беріледі.
6. Лицензия бланкілерінің ұсынушыға арналған бағалы қағаз деңгейінде қорғау дәрежесі, сондай-ақ есепке алу сериясы мен нөмірі болады және қатаң есептіліктегі құжат болып табылады. Лицензияның бланкілерін сатып алуды, есебін жүргізуді және сақтауды Лицензиар жүзеге асырады.
7. Лицензияға уәкілетті тұлға қол қояды және Лицензиардың мөрімен расталады. Лицензияны басқа заңды немесе жеке тұлғаға беруге тыйым салынады.
8. Аудиторлық қызметті жүзеге асыруға арналған лицензия Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында жарамды және жалғыз данада беріледі. Лицензия жоғалған жағдайда, Лицензиаттың телнұсқа алуға құқығы бар. Лицензиар он күн ішінде Лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша лицензияның телнұсқасын беруді жүргізеді. Бұл ретте Лицензиат қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төлейді.<*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505   қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958
қаулысымен .
9. Заңды тұлға таратылған, қайта ұйымдастырылған, жеке тұлға кәсіпкерлік қызметті тоқтатқан лицензия қайтарып алынған кезде берілген лицензия өзінің қолданылуын тоқтатады және қайтаруға жатады.<*>
Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, ол бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып, бұл туралы Лицензиарға хабарлауға міндетті.<*>
Лицензиат тиісті жазбаша өтінішті берген күнінен бастап он күн ішінде Лицензиар лицензияны қайта ресімдейді.<*>
Лицензия қайта ресімделген және көрсетілген құжат берілген кезде Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген тәртіппен және мөлшерде алым төленеді.<*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505  қаулысымен

10. Сведения о Лицензиатах и выданных им лицензиях отражаются Лицензиаром в специальном реестре аудиторов и аудиторских организаций.
11. Сведения о выдаче, отзыве, приостановлении и возобновлении действия лицензии публикуются Лицензиаром в средствах массовой информации.
12. (Пункт 12 исключен - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
13. Должностные лица Лицензиара, Лицензиат несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящих Правил и установленного порядка лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Лицензиат вправе обжаловать решения и действия Лицензиара об отказе в выдаче, отзыве и приостановлении действия лицензии в судебном порядке.
Условия и порядок выдачи лицензии
15. Для получения лицензии Лицензиару представляются следующие документы:
1) аудитором:
заявление по установленной Правительством Республики Казахстан форме;
документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
нотариально заверенные копии квалификационного свидетельства аудитора;
нотариально заверенная копия трудовой книжки (трудового соглашения);
2) аудиторской организацией (дополнительно к вышеперечисленным, кроме абзаца четвертого подпункта 1) настоящего пункта):
нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и статистической карточки;
нотариально заверенные копии учредительных документов;
сведения о руководителе аудиторской организации и аттестованных аудиторах (с указанием фамилии, имени, отчества, включая нотариально заверенные копии квалификационных свидетельств).
Все документы, представленные для получения лицензии регистрируются Лицензиаром. <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ ; от 14 сентября 2004 г. N 958 ).
16. Лицензиат несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых для получения лицензии, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Лицензиар имеет право на уточнение записей и сведений, содержащихся в представленных документах.
17. До принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии Лицензиар рассматривает представленные с заявлением материалы с оценкой их полноты и достоверности, соответствия Лицензиата предъявляемым квалификационным требованиям.
18. В выдаче лицензии Лицензиату может быть отказано по следующим основаниям:

10. Лицензиаттар мен оларға берілген лицензиялар туралы мәліметтерді Лицензиар аудиторлар мен аудиторлық ұйымдардың арнайы тізілімінде көрсетеді.
11. Лицензияны беру, қайтарып алу, оның қолданылуын тоқтата тұру және жаңарту туралы мәліметті Лицензиар бұқаралық ақпарат құралдарында жариялайды.
12. <*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
13. Лицензиардың лауазымды тұлғалары, Лицензиат осы Тәртіпті және лицензиялық қызметтің белгіленген тәртібін бұзғаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.
14. Лицензиат Лицензиардың лицензияны беруден бас тарту, қайтарып алу және қолданылуын тоқтата тұру туралы шешімдері мен іс-әрекеттеріне сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
Лицензияны берудің шарттары мен тәртібі
15. Лицензия алу үшін Лицензиарға мынадай құжаттар:
1) аудитор:
Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша өтініш;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына арналған лицензиялық алымды төлегендігін растайтын құжат;
аудитордың біліктілік куәлігінің нотариалдық расталған көшірмесі; <*>
еңбек кiтапшасының (еңбек келiсiмiнiң) нотариалдық расталған көшiрмесi; <*>
2) аудиторлық ұйым (осы тармақтың 1-тармақшасының төртінші абзацын қоспағанда, жоғарыда санамаланғандарға қосымша):
заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нотариалдық расталған көшірмесі және статистикалық карточкасы;<*>
құрылтай құжаттарының нотариалдық расталған көшірмелері;
аудиторлық ұйымның басшысы мен аттестацияланған аудиторлар туралы мәліметтер (біліктілік куәліктерінің нотариалдық расталған көшірмелерін қоса алғанда, тегін, атын, әкесінің атын көрсете отырып) ұсынылады.
Лицензия алу үшін ұсынылған барлық құжаттарды Лицензиар тіркейді.
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505
қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958
қаулысымен .
16. Лицензиат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен лицензия алу үшін ұсынылған құжаттарда қамтылған мәліметтердің толықтығы мен дұрыстығы үшін жауаптылықта болады.
Лицензиардың ұсынылған құжаттарда қамтылған жазбалар мен мәліметтерді нақтылауға құқығы бар.
17. Лицензиар лицензия беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдағанға дейін өтінішпен бірге ұсынылған материалдарды олардың толықтығы мен дұрыстығын, Лицензиаттың берілген біліктілік талаптарға сәйкестігін бағалай отырып қарайды.
18. Лицензиатқа мынадай негіздер:

1) осуществлением аудиторской деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
4) заявитель не отвечает квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
19. Лицензия выдается не позднее тридцати дней, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется Лицензиаром в письменной форме, с указанием причин отказа в те же сроки, что и для выдачи лицензий.
20. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
Приостановление действия лицензии субъекта малого предпринимательства производится судом по заявлению Лицензиара, государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции.
Заявление о приостановлении действия лицензии субъекта малого предпринимательства направляется уполномоченным государственным органом в суд в порядке и на основаниях, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Приостановление действия лицензии субъекта малого предпринимательства без судебного решения допускается в исключительных случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, на срок не более 3 дней, с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд. При этом акт о приостановлении действует до вынесения судебного решения. <*>
Сноска. Пункт 20 - в редакции постановления Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ .
21. Лицензиар в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении, возобновлении в письменной форме уведомляет об этом Лицензиата и органы налоговой службы.
Действие лицензии приостанавливается, возобновляется со дня получения указанного уведомления Лицензиатом.
После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется.
22. Лицензия может быть отозвана у Лицензиата в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случаях:
1) запрещения судом Лицензиату заниматься аудиторской деятельностью;
2) неустранения причин, по которым Лицензиар приостановил действие лицензии;

1) субъектілердің осы санаты үшін аудиторлық қызметті жүзеге асыруға заң актілерімен тыйым салынуы;
2) осы Тәртіптің 15-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар тапсырылмауы. Өтініш беруші аталған кедергілерді жойған кезде, өтініш жалпы негіздерде қаралады;
3) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеуі;
4) өтініш берушінің осы Тәртіпте белгіленген біліктілік талаптарына жауап бермеуі;
5) өтініш берушіге қатысты соттың оған қызметтің осы түрімен айналысуға тыйым салатын шешімі бойынша лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.
19. Лицензия барлық қажетті құжаттармен бірге өтініш алынған күннен бастап отыз күннен кешіктірілмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін - 10 күндік мерзімнен кешіктірілмей беріледі. Лицензиар лицензияны беруден бас тарту туралы хабарламаны бас тартудың себептерін көрсете отырып, жазбаша нысанда лицензия беруге арналған мерзімдерде ұсынады.
20. Лицензиар тоқтата тұрудың себебін көрсете отырып, лицензияның қолданылуын алты айға дейінгі мерзімге тоқтата тұруға құқылы.
Шағын кәсіпкерлік субъектісі лицензиясының қолданылуын тоқтата тұруды Лицензиардың, бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік органдардың өтініші бойынша сот жүргізеді.
Шағын кәсіпкерлік субъектісі лицензиясының қолданылуын тоқтата тұру туралы өтінішті уәкілетті мемлекеттік орган Қазақстан Республикасының заңнамалық кесімдерінде белгіленген тәртіппен және негіздерде сотқа жібереді.
Шағын кәсіпкерлік субъектісі лицензиясының қолданылуын Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген ерекше жағдайларда, көрсетілген мерзімде сотқа талап арызын міндетті түрде ұсына отырып, соттың шешімінсіз 3 күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұруға жол беріледі. Бұл ретте тоқтата тұру туралы кесім соттың шешімі шыққанға дейін қолданылады.<*>
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505  қаулысымен
21. Лицензиар тоқтата тұру, қайта жаңарту туралы шешім қабылданған күннен бастап үш күндік мерзімде ол туралы Лицензиатқа және салық қызметі органына жазбаша нысанда хабарлайды.
Лицензияның қолданылуы Лицензиат аталған хабарламаны алған күннен бастап тоқтатылады, қайта жаңартылады.
Ол бойынша Лицензияның қолданылуы тоқтатылған себептер жойылғаннан кейін лицензия қайта жаңартылады.
22. Лицензия:
1) Сот Лицензиатқа аудиторлық қызметпен айналысуға тыйым салған;
2) Ол бойынша Лицензиар лицензияның қолданылуын тоқтатқан себептер жойылмаған;

3) неисполнения Лицензиатом требований, предъявляемых для данного лицензируемого вида деятельности;
4) представления Лицензиатом заведомо ложной информации при получении лицензии. <*>
Сноска. В пункт 22 внесены изменения - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
23. (Пункт 23 исключен - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
23-1. Требования, предъявляемые к Лицензиату:
1) ежегодно, в срок до 1 марта, представлять Лицензиару сведения о соответствии квалификационным требованиям к аудиторской деятельности, подготавливаемые по формам согласно приложениям 1 и 2 к настоящим Правилам;
2) сообщать об утере лицензии;
3) при перерегистрации юридического лица, изменении Устава, адреса, банковских реквизитов, смене руководителя, учредителей, аудиторов сообщить об этом Лицензиару письменно в месячный срок, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения;
4) при принятии решения о прекращении лицензируемой деятельности возвратить оригинал лицензии Лицензиару в десятидневный срок;
5) устранить выявленные Лицензиаром нарушения законодательства. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 23-1 внесены изменения - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
Квалификационные требования к
лицензированию аудиторской деятельности
24. Для получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности аудитов и руководитель аудиторской организации должны отвечать следующим требованиям:
1) (исключен);
2) наличие опыта работы в экономической, финансовой, учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой сферах в течение пяти лет из последних семи, или научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях при наличии стажа практической работы в указанных сферах не менее двух лет из последних пяти;
3) наличие квалификационного свидетельства аудитора, выданного Квалификационной комиссией по аттестации аудиторов Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 24 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ ; от 19 января 2004 г. N 51 .
25. Для получения лицензии аудиторская организация должна отвечать следующим требованиям:
1) численность аудиторов в аудиторской организации должна составлять не менее двух человек, работающих в штате данного юридического лица на постоянной основе;
2) в уставном капитале аудиторской организации доля, принадлежащая аудиторам и (или) аудиторским организациям, должна составлять не менее 51 процента;

3) Лицензиат осы лицензияланатын қызметтің түрi үшiн көрсетiлген талаптарды орындамаған; <*>
4) Лицензиат лицензия алу кезiнде көрiнеу жалған ақпарат берген жағдайларда, егер заң актілерінде өзгеше көзделмесе, сот тәртібімен Лицензиаттан қайтарылып алынуы мүмкін. <*>
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958
қаулысымен .
23. <*>
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
23-1. Лицензиатқа қойылатын талаптар:
1) жыл сайын, 1 наурызға дейiнгi мерзiмде Лицензиарға осы Тәртiпке 1 және 2-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша дайындалатын аудиторлық қызметке қойылатын білiктiлiк талаптарына сәйкестiгi туралы мәлiметтерді беру;
2) лицензияның жоғалғандығы туралы хабарлау;
3) заңды тұлғаны қайта тiркеген, Жарғысын, мекен-жайын, банктiк деректемелерiн өзгерткен, басшысын, құрылтайшыларды, аудиторларды ауыстырған кезде көрсетілген мәлiметтердi растайтын тиiстi құжаттарды қоса бере отырып, бұл туралы Лицензиарға бiр ай мерзiмде жазбаша хабарлау;
4) лицензияланатын қызметтi тоқтату туралы шешiм қабылдаған кезде Лицензиарға лицензияның түпнұсқасын он күн мерзiмде қайтару;
5) Лицензиар анықтаған заңнаманы бұзушылықтарды жою.
ЕСКЕРТУ. 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
Аудиторлық қызметті лицензиялауға
біліктілік  талаптары
24. Аудитор мен аудиторлық ұйымның басшысы аудиторлық қызметті жүзеге асыруға лицензия алу үшін мынадай талаптарға жауап беруі:
1)<*>
2) экономика, қаржы, есептік-талдау, бақылау-тексеру немесе құқық салаларында соңғы жеті жылдың бес жылы ішінде немесе жоғары оқу орындарындағы бухгалтерлік есеп және аудит бойынша көрсетілген салаларда соңғы бес жылдың кемінде екі жыл практикалық жұмыс өтілі болған кезде, ғылыми-оқытушылық қызметте жұмыс тәжірибесінің болуы; <*>
3) Аудитордың Қазақстан Республикасының аудиторларын аттестациялау жөніндегі Біліктілік комиссиясы берген біліктілік куәлігі болуы тиіс.
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505
қаулысымен
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.01.19. N 51
қаулысымен
25. Лицензия алу үшін аудиторлық ұйым мынадай талаптарға жауап беруі тиіс:
1) аудиторлық ұйымдағы аудиторлардың саны осы заңды тұлғаның штатында тұрақты негізде жұмыс iстейтiн кемінде екі адамды құрауы тиіс; <*>
2) аудиторлық ұйымның жарғылық капиталындағы аудиторларға және (немесе) аудиторлық ұйымдарға тиесілі үлес кемінде 51 пайызды құрауы тиіс;

3) руководитель аудиторской организации должен в обязательном порядке иметь квалификационное свидетельство аудитора Республики Казахстан. <*>
Сноска. Дополнены пунктом 25 - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ . Внесены изменения - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
Контроль за осуществлением Лицензиатом аудиторской деятельности <*>
Сноска. Дополнены новым разделом - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
25-1. Контроль за аудиторской деятельностью Лицензиата и соблюдением Лицензиатом настоящих Правил осуществляет Лицензиар.
25-2. Проверка соблюдения квалификационных требований и установленных Правил производится не чаще 1 раза в год, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
Внеплановые проверки проводятся в случаях, требующих немедленного реагирования на жалобы, обращения, заявления.
По результатам проверки составляется акт проверки об отсутствии нарушений либо с указанием конкретных нарушений и срока их устранения.
На основании акта проверки, в случае неустранения в указанный срок нарушений, Лицензиар принимает решение о приостановлении или отзыве лицензии в установленном законодательством порядке.
Лицензиат уведомляет в письменной форме Лицензиара об устранении причин, по которым действие лицензии было приостановлено.
Ответственность сторон <*>
Сноска. Дополнены разделом "Ответственность сторон" - постановлением Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 505 (о порядке вступления в силу см. пункт 2) P010505_ .
26. Ответственность за правильность, полноту и своевременность уплаченных сумм сбора в бюджет возлагается на Лицензиата.
27. Занятие аудиторской деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных норм и правил влечет установленную законодательством ответственность.
Приложение 1 к Правилам лицензирования
аудиторской деятельности <*>
Сноска. Дополнены приложением 1 - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
Сведения аудиторских организаций
о соответствии квалификационным требованиям
к аудиторской деятельности
за 200__год
Наименование аудиторской организации _____________________________
Серия, номер и дата выдачи лицензии ______________________________
__________________________________________________________________
Юридический адрес, телефон _______________________________________
Фактический адрес, телефон _______________________________________
Серия, номер, дата выдачи свидетельства о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица ______________________________
__________________________________________________________________
РНН ______________________________________________________________
Руководитель организации _________________________________________
__________________________________________________________________
(Ф.И.О., номер и дата выдачи квалификационного свидетельства
аудитора)
__________________________________________________________________
(Наличие опыта работы в экономической, финансовой,
__________________________________________________________________
учетно-аналитической, контрольно-ревизионной или правовой сферах,
__________________________________________________________________
или научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету
__________________________________________________________________
и аудиту в высших учебных заведениях при наличии стажа практической
__________________________________________________________________
работы в указанных сферах)
Наличие административных взысканий _______________________________
__________________________________________________________________
(когда, за что и каким органом было наложено взыскание)
Доля в уставном капитале аудиторской организации, принадлежащая
аудиторам и (или) аудиторским организациям
___________________________________________________________________
Наименование и местонахождение ! Размер доли в уставном капитале
аудитора или аудиторской !
организации !
-------------------------------------------------------------------
Наличие изменений в учредительных документах за отчетный период
___________________________________________________________________
Изменения в составе ! Изменения видов деятельности
учредителей !
-------------------------------------------------------------------
Да (указать какие ! Нет ! Да (указать какие ! Нет
и дату внесения ! ! и дату внесения !
изменения) ! ! изменения) !
-------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________
Численный состав организации:
___________________________________________________________________
Общая численность работников ! В том числе, не состоящие в штате
-------------------------------------------------------------------
За отчетный ! За прошлый год! За отчетный ! За прошлый год
период ! ! период !
-------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________
Аудиторы, работающие в организации:
___________________________________________________________________
Ф.И.О. !Номер !Номер и ! Наличие изменений в ! Дата
!и дата !дата ! составе аудиторской ! представления
!выдачи !выдачи ! организации в ! в уполномочен-
!лицензии!квалифи- ! отчетный период ! ный орган
! !кационного !-----------------------! сведений об
! !свидетель- ! Да (указать ! Нет ! изменениях
! !ства ауди- ! какие и дату ! !
! !тора ! внесения ! !
! ! ! изменения) ! !
-------------------------------------------------------------------
___________________________________________________________________
Руководитель _____________ _________________
Подпись (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к Правилам лицензирования
аудиторской деятельности <*>
Сноска. Дополнены приложением 2 - постановлением Правительства от 14 сентября 2004 г. N 958 )
Сведения аудиторов
о соответствии квалификационным требованиям
к аудиторской деятельности
за 200__год
1. Общие сведения
Ф. И. О. аудитора ________________________________________________
Номер и дата выдачи лицензии _____________________________________
Номер и дата выдачи квалификационного свидетельства "аудитор"
__________________________________________________________________
Номер, серия, дата выдачи свидетельства о регистрации
(перерегистрации) индивидуального предпринимателя_________________
__________________________________________________________________
РНН ______________________________________________________________
Домашний адрес, телефон___________________________________________
__________________________________________________________________
Наличие административных взысканий за нарушения Закона cf1 Республики
Казахстан "Об аудиторской деятельности" __________________________
__________________________________________________________________
(когда, за что и каким органом было наложено взыскание)
Участие как учредителя в уставном капитале аудиторских организаций:
___________________________________________________________________
Наименование и местонахождение ! Размер доли в уставном капитале
аудиторской организации ! аудиторской организации
--------------------------------------------------------------------
Место работы ______________________________________
(должность, наименование организации)
__________________________________________________________________
Аудитор _____________ _______________
Подпись (Ф.И.О.)
М.П.

3) аудиторлық ұйымның басшысында міндетті түрде Қазақстан Республикасы аудиторының біліктілік куәлігі болуы тиіс.<*>
ЕСКЕРТУ. 25-тармақ алып тасталды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.10.19. N 1570   қаулысымен
ЕСКЕРТУ. 25-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505   қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 25-тармақ өзгерді - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958
қаулысымен .
Лицензиаттың аудиторлық қызметтi жүзеге асыруын бақылау
ЕСКЕРТУ. Жаңа бөліммен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
25-1. Лицензиаттың аудиторлық қызметiн және Лицензиаттың осы Тәртiптi сақтауын бақылауды Лицензиар жүзеге асырады.
25-2. Бiлiктiлiк талаптарының және белгіленген Тәртiптiң сақталуын тексеру, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде өзгеше көзделмесе, жылына 1 реттен жиi жүргізілмейдi.
Жоспардан тыс тексерулер шағымдарға, мәлiмдемелерге, өтiнiштерге дереу ден қоюды талап ететiн жағдайларда жүргiзіледi.
Тексеру нәтижелерi бойынша бұзушылықтардың болмауы туралы не нақты бұзушылықтар мен оларды жою мерзiмiн көрсете отырып, тексеру актісі жасалады.
Тексеру актiсiнiң негізiнде бұзушылықтарды көрсетілген мерзiмде жоймаған жағдайда, Лицензиар лицензияны заңнамада белгіленген тәртiппен тоқтата тұру немесе керi қайтарып алу туралы шешiм қабылдайды.
Лицензиат лицензияның қолданылуын тоқтата тұру себептерiн жойғаны туралы жазбаша нысанда Лицензиарды хабардар етеді.
Тараптардың жауапкершілігі<*>
26. Бюджетке төленген алым сомасының дұрыстығы, толықтығы және уақытылығы үшін жауапкершілік Лицензиатқа жүктеледі.
27. Тиісті лицензиясыз не лицензиялық нормаларды және ережелерді бұза отырып, аудиторлық қызметпен айналысу заңнамада белгіленген жауапкершілікке әкеп соқтырады.
ЕСКЕРТУ. Жаңа бөліммен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2001.04.18. N 505   қаулысымен .
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 14 қыркүйектегi
N 958 қаулысына 1-қосымша
Аудиторлық қызметтi
лицензиялау тәртiбiне
1-қосымша
ЕСКЕРТУ. 1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
Аудиторлық ұйымдардың аудиторлық қызметке қойылатын білiктілiк талаптарына сәйкестігі туралы мәлiметтерi
200__ жыл үшiн
Аудиторлық ұйымның атауы _________________________________________
Лицензияның сериясы, нөмiрi және берiлген күнi ___________________
__________________________________________________________________
Заңды мекен-жайы, телефоны _______________________________________
Iс жүзiндегi мекен-жайы, телефоны ________________________________
Заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң
сериясы, нөмiрi, берілген күнi ___________________________________
__________________________________________________________________
CTH ______________________________________________________________
Ұйымның басшысы __________________________________________________
__________________________________________________________________
(Аудитордың аты-жөні, біліктілік куәлiгінiң нөмiрi мен берілген күнi)
__________________________________________________________________
(Экономикалық, қаржы, есепке алу-талдамалық, бақылау-тексеру
__________________________________________________________________
немесе құқықтық салаларда жұмыс тәжiрибесiнiң немесе көрсетілген
__________________________________________________________________
салаларда практикалық жұмысы стажы болған кезде жоғары оқу
__________________________________________________________________
орындарында бухгалтерлiк есеп және аудит бойынша
__________________________________________________________________
ғылыми-оқытушылық қызметінің болуы)
Әкiмшiлiк жазаларының болуы ______________________________________
__________________________________________________________________
(жазаны қашан, не үшін және қандай орган қолданды)
Аудиторларға және (немесе) аудиторлық ұйымдарға тиесілi аудиторлық ұйымның жарғылық капиталындағы үлес
__________________________________________________________________
Аудитордың немесе аудиторлық   |   Жарғылық капиталдағы үлес
ұйымның атауы және орналасқан жерi |           мөлшерi
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Eceпті кезеңде құрылтай құжаттарында өзгерістердің болуы
__________________________________________________________________
Құрылтайшылар құрамындағы өзгерістер| Қызмет түрлерінің өзгеруі
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Иә (қандай өзгерiстер   |Жоқ|  Иә (қандай өзгерiстер   |Жоқ
және енгiзу күнiн көрсету)|   |және енгiзу күнiн көрсету)|
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Ұйымның сандық құрамы:
__________________________________________________________________
Қызметкерлердiң жалпы саны  | Оның iшiнде, штатта тұрмайтындар
__________________________________________________________________
Есептi кезеңде|Өткен жыл үшiн | Есептi кезеңде | Өткен жыл үшiн
__________________________________________________________________
Ұйымда жұмыс iстейтiн аудиторлар:
__________________________________________________________________
Аты-жөнi| Лицензияның |Аудитордың | Eceпті кезеңде ауди. |Уәкiлетті
| нөмiрi және |бiлiктiлiк | торлық ұйымның құра. |органға
|берiлген күнi|куәлiгінiң | мында өзгерiстердiң  |өзгерiс.
|             |нөмiрi және|         болуы        |тер тура.
|             | берiлген  |______________________|лы мәлi.
|             |   күні    | Иә (қандай өзге. |Жоқ|меттер
|             |           |рiстер және енгізу|   |беру
|             |           |  күнiн көрсету)  |   |күнi
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Басшы ____________      _____________________
Қолы               (аты-жөнi)
M.O.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2004 жылғы 14 қыркүйектегi
N 958 қаулысына 2-қосымша
Аудиторлық қызметтi
лицензиялау тәртiбiне
2-қосымша
ЕСКЕРТУ. 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкiметiнiң 2004.09.14. N 958  қаулысымен .
Аудиторлардың аудиторлық қызметке қойылатын бiлiктiлiк талаптарына сәйкестiгi туралы мәлiметтерi
200__жыл үшiн
І. Жалпы мәлiметтер
Аудитордың аты-жөнi ______________________________________________
Лицензияның нөмiрi және берілген күнi ____________________________
"аудитор" бiлiктiлiк куәлігінiң нөмiрi және берілген күнi ________
Жеке кәсiпкердi тiркеу (қайта тiркеу) туралы куәлiктiң нөмiрi,
сериясы, берiлген күнi ___________________________________________
CTH ______________________________________________________________
Үйiнiң мекен-жайы, телефоны ______________________________________
"Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын бұзғаны
үшiн әкiмшiлiк жазаларының болуы _________________________________
(жазаны қашан, не үшiн және қандай орган қолданды)
Аудиторлық ұйымдардың жарғылық капиталына құрылтайшы ретiнде қатысуы:
__________________________________________________________________
Аудиторлық ұйымның атауы   |   Аудиторлық ұйымның жарғылық
және орналасқан жерi    |    капиталындағы үлес мөлшерi
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жұмыс орны _______________________________________________________
(лауазымы, ұйымның атауы)
__________________________________________________________________
Аудитор ___________________         _________________________
Қолы                            (аты-жөнi)
M.O.