О некоторых вопросах АО "Фосфор"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 1999 года № 920
В связи с признанием АО "Фосфор" банкротом в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банкротстве" Z970067_ и необходимостью возобновления производственной деятельности закрытого акционерного общества "Шымкентфосфор", учитывая его важное стратегическое значение, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона Республики Казахстан "О банкротстве" установить особые условия и порядок проведения ликвидационных процедур на АО "Фосфор", предусматривающие:
продажу акций ЗАО "Шымкентфосфор", принадлежащих АО "Фосфор", единым лотом, включив в конкурсную массу 2 млн, тонн фосфоритной мелочи. При этом стартовую цену установить для будущего покупателя (далее - покупатель) не ниже суммы административных расходов и требований кредиторов первой очереди;
обязательства покупателя по погашению задолженностей кредиторов третьей очереди по утвержденному графику в течение 12 месяцев с даты подписания договора о купле-продаже.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 июля 2000 г. N 1159 P001159_ .
2. Конкурсному управляющему предусмотреть возмещение покупателем затрат, связанных с обеспечением работоспособности инфраструктуры ЗАО "Шымкентфосфор", обеспечить финансирование расходов в период конкурсного производства, без включения расходов по возмещению в цену приобретения.
3. (Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 28 июля 2000 г. N 1159 P001159_ )
4. Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли, Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке предоставить для покупателя скидки с тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, транспортировку природного газа от ГРС-4 до задвижек ЗАО "Шымкентфосфор" и транзит электрической энергии по сетям ОАО "КЕGОС".
5. Министерству государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос о предоставлении ЗАО "Шымкентфосфор" отсрочки по уплате налогов и других обязательных платежей
в республиканский бюджет.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.

"Фосфор" АҚ-ның кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 2 шілде N 920
Қазақстан Республикасының "Банкроттық туралы" Z970067_ Заңына сәйкес "Фосфор" АҚ-ны банкрот деп тануға және оның маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып, "Шымкентфосфор" жабық акционерлік қоғамының өндірістік қызметін қайта бастаудың қажеттігіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының "Банкроттық туралы" Заңының 2-бабының 4-тармағына сәйкес "Фосфор" акционерлік қоғамына:
конкурстық массаға 2 млн. тонна фосфориттік қалдықтарды қоса отырып, "Шымкентфосфор" ЖАҚ-ның "Фосфор" АҚ-ға тиесілі акцияларын бірыңғай лотпен сатуды. Бұл ретте болашақ сатып алушы (бұдан әрі - сатып алушы) үшін бастапқы баға әкімшілік шығындар мен бірінші кезектегі кредиторлардың талаптары сомасынан кем емес болып белгіленсін;
сатып алушының сатып алу-сату туралы шартқа қол қойылған күннен бастап 12 айдың ішінде бекітілген кесте бойынша үшінші кезектегі кредитолардың берешектерін өтеу жөніндегі міндеттемесін көздейтін тарату рәсімдерін жүргізудің ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 4,5,6-абзацтары алынып тасталды - ҚР Үкіметінің
2000.07.28. N 1159 қаулысымен. P001159_
2. Конкурстық басқарушы сатып алушының "Шымкентфосфор" ЖАҚ инфрақұрылымдарының жұмыс қабілетін қамтамасыз етуге байланысты шығындарды өтеуін көздесін, өтеу жөніндегі шығыстарды сатып алудың бағасына енгізбестен конкурстық іс жүргізу кезеңінде шығыстарды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.07.28. N 1159
қаулысымен. P001159_
4. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен, Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігімен бірлесіп, заңдарда белгіленген тәртіппен сатып алушы үшін жүктерді теміржол көлігімен тасымалдауға, табиғи газды 4 ГРС-дан "Шымкентфосфор" ЖАҚ-ның тежегішіне дейін тасымалдауға және "KEGOC" АҚ желілері бойынша электр энергиясының транзитіне арналған тарифтерге жеңілдік ұсынсын.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша заңдарда белгіленген
тәртіппен "Шымкентфосфор" ЖАҚ-ға салықтар мен республикалық бюджетке
төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша уақыт беруді қарастырсын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Жакупова Э.)

7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.