О Комиссии по развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 июля 1999 года № 935. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 августа 2002 года N 883 ~P020883 .
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года "О государственной программе развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 1999-2000 годы" U984189_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комиссии по развитию малого предпринимательства
при Правительстве Республики Казахстан;
2) состав Комиссии по развитию малого предпринимательства при
Правительстве Республики Казахстан.
2. Акимам областей, городов Астаны и Алматы в месячный срок
образовать комиссии по развитию малого предпринимательства и утвердить их
положения.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июля 1999 № 935
Положение
о Комиссии по развитию малого предпринимательства при
Правительстве Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комиссия по развитию малого предпринимательства при Правительстве Республики Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно- совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Комиссия в своей работе руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан, постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247 "Об утверждении Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, создаваемых по решению Правительства Республики Казахстан" P990247_ , а также настоящим Положением.
2. Задачи Комиссии
3. Содействие в осуществлении мероприятий по реализации Закона Республики Казахстан "О государственной поддержке малого предпринимательства".
4. В установленном законодательством порядке представительство интересов, защита законных прав предпринимателей и учет их мнений при принятии (подготовке) проектов постановлений Правительства Республики Казахстан.
5. Поддержка конструктивных инициатив общественных объединений предпринимателей, пропаганда активной жизненной позиции каждого предпринимателя в создании экономически развитого государства и повышении благосостояния граждан республики.
6. Инициативная подготовка и участие в экспертизе проектов постановлений Правительства Республики Казахстан но вопросам развития малого предпринимательства.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Шағын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 6 шілде N 935. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.08.07. N 883 қаулысымен. ~P020883
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасында шағын кәсіпкерлікті дамыту мен қолдаудың 1999-2000 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы туралы" 1998 жылғы 31 желтоқсандағы Жарлығын U984189_ іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Шағын
кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі комиссия туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Шағын
кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі комиссияның құрамы бекітілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері бір ай
мерзімде шағын кәсіпкерлікті дамыту жөнінде комиссиялар құрсын және
олардың ережесін бекітсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999 жылғы 6 шiлдедегi
N 935 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Yкiметiнің жанындағы
Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегі комиссия туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы Шағын кәсiпкерлiктi дамыту жөнiндегі комиссия (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылады.
2. Комиссия өз жұмысында Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң жанындағы консультациялық-кеңесшi органдар мен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша құрылатын жұмыс топтарын құру тәртiбi, қызметi мен таратылуы туралы нұсқаулықты бекiту туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 16 наурыздағы N 247 P990247_ қаулысын, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
2. Комиссияның мiндеттерi
3. Қазақстан Республикасының "Шағын кәсіпкерлiктi мемлекеттiк қолдау туралы" Заңын iске асыру жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыруға жәрдемдесу.
4. Заңдарда белгіленген тәртiппен кәсіпкерлердiң мүдделерiн бiлдiру, заңды құқықтарын қорғау және Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулыларының жобаларын қабылдау, (дайындау) кезiнде олардың пiкiрлерiн ескеру.
5. Кәсiпкерлердiң қоғамдық бiрлестiктерiнiң конструктивтi бастамаларын қолдау, әр кәсiпкердiң экономикалық дамыған мемлекет құрудағы және республика азаматтарының әл-ауқатын арттырудағы белсендi өмірлiк позицияларын насихаттау.
6. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шағын кәсiпкерлiктi
дамыту мәселелерi жөнiндегi қаулыларын бастамашылықты дайындау және
оларды сараптауға қатысу.

7. Содействие разработке, координации и реализации целевых программ и проектов по поддержке и защите малого предпринимательства.
3. Состав Комиссии
8. Комиссию возглавляет Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 19 марта 2001 г. N 355 P010355_ .
9. (исключен - N 252 от 15.02.2000 г.)
10. Персональный состав Комиссии по представлению рабочего органа Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
От государственных органов в состав Комиссии включаются представители со статусом на уровне заместителя первого руководителя государственного органа, от общественных объединений включаются представители республиканских общественных объединений, в которых численность субъектов малого предпринимательства составляет не менее одной трети.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 15 февраля 2000 г. N 252 P000252_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 февраля 2002 г. N 153 P020153_ .
11. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на Агентство
Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите
конкуренции и поддержке малого бизнеса.
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 15
февраля 2000 г. N 252
P000252_
.
12. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов путем
открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано
большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае
равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал
председатель.
13. Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии.
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства
РК от 15 февраля 2000 г. N 252
P000252_
.
14. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его
выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу
заседания Комиссия.
15. Рабочий орган Комиссии:
подготавливает предложения по повестке дня заседания Комиссии;
обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии;
координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности
специалистов.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства
РК от 15 февраля 2000 г. N 252
P000252_
.
4. Основные направления деятельности Комиссии
16. В соответствии со своими задачами Комиссия:
взаимодействует с отраслевыми, профессиональными и территориальными союзами, ассоциациями и объединениями малого бизнеса, другими предпринимательскими структурами;
осуществляет постоянное взаимодействие с уполномоченным государственным органом, а также с другими государственными органами, осуществляющими поддержку малого предпринимательства для выработки согласованных решений и совершенствования государственной политики в области малого бизнеса;
осуществляет взаимодействие с департаментами, комитетами, управлениями и другими территориальными органами исполнительной власти. В этих целях организует совместные тематические заседания Комиссии, приглашая на них представителей соответствующих органов и организаций;
привлекает в установленном законодательством порядке представителей малого предпринимательства для подготовки проектов решений Правительства Республики Казахстан, и разработки мероприятий по оказанию организационной, финансовой, материально-технической помощи малым предприятиям, союзам, объединениям, ассоциациям предпринимателей в сфере малого бизнеса;
в установленном законодательством порядке осуществляет инициативную подготовку и экспертизу проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы малого предпринимательства;
принимает участие в разработке, обеспечении координации и реализации государственной, территориальных и отраслевых программ развития и поддержки малого предпринимательства;
принимает участие в разработке программ, направленных на решение актуальных социально-экономических проблем регионов, с участием в их реализации субъектов малого предпринимательства, их объединений, союзов и ассоциаций;
проводит экспертизу проектов и программ в сфере малого предпринимательства и рекомендует их к финансированию и реализации.

7. Шағын кәсiпкерлiктi қолдау және қорғау жөнiндегi мақсатты
бағдарламалар мен жобаларды әзiрлеуге, үйлестiруге және iске асыруға
жәрдемдесу.
3. Комиссияның құрамы
8. Комиссияға Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары
басшылық жасайды.
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.03.19. N 355
қаулысымен.
P010355_
9.
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
10. Комиссияның жеке құрамын Комиссияның жұмыс органының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Комиссияның құрамына мемлекеттiк органдардан мемлекеттiк органның бiрiншi басшысының орынбасары деңгейiнде мәртебесi бар өкiлдер енгiзiледi, қоғамдық бiрлестiктерден шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн саны кемiнде үштен бiрiн құрайтын республикалық қоғамдық бiрлестiктердiң өкiлдерi енгiзiледi.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен. P000252_
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.02.01.
N 153 қаулысымен. P020153_
11. Комиссияның жұмыс органының функциялары Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті
қолдау жөніндегі агенттігіне жүктеледі.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
12. Комиссияның шешiмi ашық дауыс беру жолымен қарапайым көпшiлiк
дауыспен қабылданады және, егер оған Комиссия мүшелерi жалпы санының
көпшiлiк дауысы берiлсе қабылданған деп есептеледi. Дауыстар тең болған
жағдайда, төраға дауыс берген шешiм қабылданған болып саналады.
13. Комиссияның шешiмiне Комиссияның төрағасы қол қояды.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
14. Комиссия мүшелерiнiң, оны бiлдiрген жағдайда, жазбаша түрде
мазмұндалуы және Комиссия отырысының хаттамасына қоса берiлуi тиiс
ерекше пiкiрге құқығы бар.
15. Комиссияның жұмыс органы:
Комиссия отырысының күн тәртiбi бойынша ұсыныс дайындайды;
Комиссия шешiмдерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi және бақылайды;
Комиссияның мүшелерi мен оның қызметiне тартылған мамандардың жұмысын
үйлестiредi.
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
4. Комиссия қызметiнiң негізгі бағыттары
16. Комиссия өзiнiң мiндеттерiне сәйкес:
шағын бизнестiң салалық, кәсiби және аумақтық одақтарымен, ассоциацияларымен және шағын бизнес бiрлестiктерiмен, басқа да кәсiпкерлік құрылымдармен өзара iс-қимыл жасайды;
келiсiлген шешiмдердi пысықтау және шағын бизнес саласындағы мемлекеттiк саясатты жетiлдiру үшiн уәкiлетті мемлекеттiк органмен, сондай-ақ шағын кәсіпкерлiкті қолдауды жүзеге асыратын басқа да мемлекеттік органдармен тұрақты өзара iс-қимылды жүзеге асырады;
департаменттермен, комитеттермен, басқармалармен және атқарушы өкiметтің басқа да аумақтық органдарымен өзара iс қимылды жүзеге асырады. Осы мақсатта оларға тиiстi органдар мен ұйымдардың өкiлдерiн шақыра отырып, Комиссияның бiрлескен тақырыптық отырыстарын ұйымдастырады;
заңдарда белгiленген тәртiппен шағын кәсіпкерлiктің өкiлдерiн Қазақстан Республикасының Үкiметi шешiмдерiнiң жобасын дайындауға, шағын кәсiпорындарға, шағын бизнес саласындағы кәсiпкерлердiң одақтарына, бiрлестiктерiне, ассоциацияларына ұйымдастырушылық, қаржылық, материалдық-техникалық көмектер көрсету жөнiндегi iс-шараларды әзiрлеуге тартады;
заңдарда белгiленген тәртiппен шағын кәсiпкерлiктiң мүдделерiн қозғайтын нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын бастамашылдықты дайындау мен сараптауды жүзеге асырады;
шағын кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың мемлекеттiк, аумақтық
және салалық бағдарламаларын әзiрлеуге, оларды үйлестiрудi және iске
асыруды қамтамасыз етуге қатысады;
шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң, олардың бiрлестiктерiнің,
одақтарының, ассоциацияларының оларды iске асыруға қатысуымен,
аймақтардың өзектi әлеуметтiк-экономикалық проблемаларын шешуге
бағытталған бағдарламаларды әзiрлеуге қатысады;
шағын кәсiпкерлiк саласындағы жобалар мен бағдарламаларға
сараптама жүргiзедi және оларды қаржыландыру мен iске асыруға ұсыным
жасайды.

5. Организация деятельности Комиссии
17. Для осуществления своей деятельности Комиссия:
в установленном законодательством порядке привлекает для работы в Комиссии экспертов и консультантов из числа ученых, авторитетных предпринимателей, представителей органов управления и других специалистов;
организует временные и постоянно действующие экспертные и рабочие группы;
получает в установленном порядке от Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и исполнительных органов власти необходимые информационные, аналитические, справочно-статистические материалы, а также ведомственные нормативные правовые акты;
координирует деятельность Комиссий по развитию малого предпринимательства при местных исполнительных органах.
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 марта 2001 г. N 355 P010355_ .
18. Комиссия самостоятельно принимает внутренние документы, регламентирующие его работу.
19. (исключен - N 252 от 15.02.2000 г.)
20. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал председателем Комиссии.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 июля 1999 года № 935
Состав
Комиссии по развитию малого предпринимательства при
Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Состав Комиссии - в редакции постановления Правительства РК
от 19 марта 2001 г. N 355
P010355_
. Внесены изменения - постановлением
Правительства РК от 28 августа 2001 г. N 1116
P011116_
; от 19 декабря
2001 г. N 1654
P011654_
.
Масимов                   - Заместитель Премьер-Министра Республики
Карим Кажимканович          Казахстан, председатель
Досаев                    - председатель Агентства Республики Казахстан
Ерболат Аскарбекович        по регулированию естественных монополий,
защите конкуренции и поддержке малого бизнеса
Республики Казахстан
Коржова                   - вице-Министр финансов Республики Казахстан
Наталья Артемовна
Нефедов                   - вице-Министр энергетики и минеральных ресурсов
Петр Петрович               Республики Казахстан
Нуркиянов                 - вице-Министр сельского хозяйства Республики
Толеухан Муратканович       Казахстан
Толканчинов               - вице-Министр юстиции Республики Казахстан
Ануар Курманбаевич
Умербаев                  - вице-Министр труда и социальной защиты
Адильхан Абдрахманович      населения Республики Казахстан
Мухамеджанов              - председатель Комитета по государственным
Бектас Гафурович            закупкам Министерства финансов Республики
Казахстан
Белоног                   - заместитель Председателя Агентства Республики
Анатолий Александрович      Казахстан по делам  здравоохранения, главный
государственный санитарный врач Республики
Казахстан
Елшибеков                 - директор Департамента администрирования
Серикбек Кенесбекович       Министерства государственных доходов
Республики Казахстан
Наубетова                 - заведующая сектором секретариата Министра
Рашида Ароновна             Республики Казахстан - председателя
Национальной комиссии по делам семьи и женщин
при Президенте Республики Казахстан
Мейрамбеков               - председатель правления ЗАО "Фонд развития
Темиржан Кадырбекович       малого предпринимательства" (по согласованию)
Абт                       - президент ассоциации предпринимателей
Николай Викторович          Карагандинской области (по согласованию)
Адильбеков                - заместитель акима Акмолинской области
Даурен Закенович
Бессонов                  - вице-президент ассоциации предприятий
Евгений Анатольевич         мебельной и деревообратывающей промышленности
Республики Казахстан (по согласованию)
Бижкенова                 - заведующая юридической консультацией
Раушан Ермековна            "Адвокатура малого бизнеса" коллегии адвокатов
г.Астаны (по согласованию)
Казанцев                  - президент ассоциации по защите прав
Павел Олегович              предпринимателей города Астаны (по
согласованию)
Какимжанова               - заместитель представителя немецкого общества
Жаркын Аулиехановна         по техническому сотрудничеству (GТZ),
координатор регионального проекта поддержки
малого и среднего предпринимательства в
Казахстане (по согласованию)
Касумов                   - президент национальной федерации фермеров
Борис Ибрагимович           Казахстана "КазАгро" (по согласованию)
Захаров                   - вице-президент Алматинской ассоциации
Андрей Михайлович           предпринимателей (по согласованию)
Смагин                    - вице-президент ассоциации рынков и
Алексей Петрович            предпринимателей Казахстана (по согласованию)
Мамин Аскар Узакпаевич    - вице-Министр транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
Муртазаев Мурат Арзаевич  - вице-Министр экономики и
торговли Республики Казахстан
Кононова                  - вице-президент Союза торгово-
Татьяна Ильинична           промышленной палаты Республики
Казахстан (по согласованию)
Тукаев                    - президент закрытого
Акбар Куанышбаевич          акционерного общества
"Республиканский информационно-
выставочный центр по малому
предпринимательству"
(по согласованию)
Доскенов                  - президент Центрально-
Талгат Казкенович           Казахстанской ассоциации
предпринимателей
(по согласованию)
Резван                    - председателя общественного
Василий Александрович       объединения "Комитет
предприятий общественного
питания и сферы услуг города
Алматы" (по согласованию)
(Специалисты: Кушенова Д.
Склярова И.)

5. Комиссияның қызметiн ұйымдастыру
17. Комиссия өз қызметiн жүзеге асыру үшiн:
заңдарда белгіленген тәртiппен Комиссияның жұмысы үшiн ғалымдардың, беделдi кәсіпкерлердiң, басқару органдары өкiлдерiнiң және басқа да мамандардың қатарынан сарапшылар мен консультанттарды тартады;
уақытша және тұрақты iстейтiн сараптамашылар мен жұмыс топтарын ұйымдастырады;
белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң
Кеңсесiнен және өкiметтiң атқарушы органдарынан қажеттi ақпараттар,
талдаулық, анықтамалық-статистикалық материалдар, сондай-ақ
ведомстволық және нормативтiк құқықтық-актiлер алады;
жергілікті атқарушы органдар жанындағы Шағын кәсіпкерлікті дамыту
жөніндегі комиссияның қызметін үйлестіреді.
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.03.19. N 355
қаулысымен.
P010355_
18. Комиссия өзiнiң жұмысын реттейтiн iшкi құжаттарды дербес
қабылдайды.
19.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
20. Комиссияның отырысын қажеттілiгiне қарай, бiрақ кемiнде
тоқсанына бiр рет Комиссияның төрағасы шақырады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
6 шілдедегі N 935 қаулысымен
бекітілген
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 252
қаулысымен.
P000252_
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2001.03.19. N 355
қаулысымен.
P010355_
ЕСКЕРТУ. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.08.28. N 1116 қаулысымен.
P011116_
ЕСКЕРТУ. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.19. N 1654 қаулысымен.
P011654_
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы
Шағын кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі комиссияның
құрамы
Мәсімов               - Қазақстан Республикасы Премьер-
Кәрім Қажымқанұлы       Министрінің орынбасары, төраға
Досаев                - Қазақстан Республикасы Табиғи
Ерболат Асқарбекұлы     монополияларды реттеу, бәсекелестікті
қорғау және шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттігінің төрағасы
Мейрамбеков           - "Шағын кәсіпкерлікті дамыту қоры"
Теміржан Қадырбекұлы    ЖАҚ басқармасының төрағасы
(келісім бойынша)
Коржова               - Қазақстан Республикасының Қаржы
Наталья Артемовна       вице-министрі
Нефедов               - Қазақстан Республикасының Энергетика
Петр Петрович           және минералдық ресурстар
вице-министрі
Нұрқиянов             - Қазақстан Республикасының Ауыл
Төлеухан Мұратқанұлы    шаруашылығы вице-министрі
Толқаншынов           - Қазақстан Республикасының Әділет
Әнуар Құрманбайұлы      вице-министрі
Өмірбаев              - Қазақстан Республикасының Еңбек
Әділхан Әбдірахманұлы   және әлеуметтік қорғау вице-министрі
Мұхамеджанов          - Қазақстан Республикасының Қаржы
Бектас Ғафурұлы         министрлігі Мемлекеттік сатып алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
Белоног               - Қазақстан Республикасы Денсаулық
Анатолий Александрович  сақтау ісі жөніндегі агенттігі
төрағасының орынбасары, Қазақстан
Республикасының бас Мемлекеттік
санитарлық дәрігері
Елшібеков             - Қазақстан Республикасының
Серікбек Кеңесбекұлы    Мемлекеттік кіріс министрлігі
Әкімшіліктендіру департаментінің
директоры
Нәубетова             - Қазақстан Республикасы Министрінің
Рашида Аронқызы         - Қазақстан Республикасының
Президенті жанындағы Отбасы және
әйелдер істері жөніндегі Ұлттық
комиссиясы төрағасы хатшылығының
сектор меңгерушісі
Абт                   - Қарағанды облысы кәсіпкерлер
Николай Викторович      қауымдастығының президенті
(келісім бойынша)
Әділбеков             - Ақмола облысы әкімінің орынбасары
Дәурен Зәкенұлы
Бессонов              - Қазақстан Республикасы Жиһаз және
Евгений Анатольевич     ағаш өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары
қауымдастығының вице-президенті
(келісім бойынша)
Бижкенова             - Астана қаласындағы адвокаттар
Раушан Ермекқызы        алқасының "Шағын бизнес адвокатурасы"
заң кеңесінің меңгерушісі
(келісім бойынша)
Казанцев              - Астана қаласы кәсіпкерлерінің
Павел Олегович          құқықтарын қорғау жөніндегі
қауымдастығының президенті
(келісім бойынша)
Кәкімжанова           - техникалық ынтымақтастық
Жарқын Әулиеханқызы     жөніндегі (GTZ) неміс қоғамы
өкілінің орынбасары, Қазақстандағы
шағын және орта кәсіпкерлікті
қолдаудың аймақтық жобасының
үйлестірушісі (келісім бойынша)
Касумов               - Қазақстан фермерлер "ҚазАгро"
Борис Ибрагимович       ұлттық федерациясының президенті
(келісім бойынша)
Захаров               - Алматы кәсіпкерлері
Андрей Михайлович       қауымдастығының вице-президенті
(келісім бойынша)
Смагин                - Қазақстанның Рыноктар және
Алексей Петрович        кәсіпкерлер қауымдастығының вице-президенті
(келісім бойынша)
Мамин                 - Қазақстан Республикасының
Асқар Ұзақбайұлы        Көлік және коммуникациялар
вице-министрі
Мұртазаев             - Қазақстан Республикасының
Мұрат Арзаұлы           Экономика және сауда
вице-министрі
Кононова              - Қазақстан Республикасының
Татьяна Ильинична       Сауда-өнеркәсіп палатасы одағының
вице-президенті (келісім бойынша)
Тоқаев                - "Шағын кәсіпкерлік жөніндегі
Әкбар Қуанышбайұлы      республикалық ақпараттық-көрме
орталығы" жабық акционерлік
қоғамының президенті (келісім
бойынша)
Доскенов              - Кәсіпкерлердің Орталық Қазақстан
Талғат Қазкенұлы        қауымдастығының президенті
(келісім бойынша)
Резван                - "Алматы қаласы қоғамдық
Василий Александрович   тамақтандыру және қызмет көрсетулер саласы
кәсіпорындарының комитеті" қоғамдық
бірлестігінің төрағасы (келісім бойынша)
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.