О мерах по защите растений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 1999 года № 996
В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, связанной с увеличением площадей распространения саранчовых вредителей, серой зерновой совки, а также болезней сельскохозяйственных культур, и в целях принятия срочных мер по проведению оперативных мероприятий по борьбе со стадными формами саранчовых, серой зерновой совки, а также болезней и обеспечению сохранения посевов зерновых и других сельскохозяйственных культур Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 августа 1999 г. N 1096 P991096_ .
1. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан на проведение мероприятий по защите растений, связанных с борьбой со стадными формами саранчи, серой зерновой совкой и болезнями зерновых 140 (сто сорок) млн. тенге за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год на неотложные государственные нужды.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 августа 1999 г. N 1096 P991096_ .
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
обеспечить приобретение инсектицидов и фунгицидов, работ и услуг на сумму 140 (сто сорок) млн. тенге способом закупок из одного источника и выполнение необходимых мероприятий по ликвидации очагов распространения саранчовых вредителей, серой зерновой совки и болезней сельскохозяйственных культур;
услуги и работы, связанные с химической обработкой площадей, пораженных саранчой и другими вредителями и болезнями зерновых культур, с использованием авиационной техники приобретать у отечественных авиационных компаний.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 августа 1999 г. N 1096 P991096_ .
3. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан в трехдневный срок в установленном законодательством порядке определить поставщиков авиационных работ и услуг по химической обработке пораженных саранчой площадей.
4. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за
целевым расходованием выделяемых средств.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Мартина Н.)

Өсімдіктерді қорғау жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 19 шілде N 996
Ауыл шаруашылығы дақылдарына шегiртке зиянкестерiнiң дән сұр көбелегінің, сондай-ақ аурулардың таралу алаңының ұлғаюына байланысты қалыптасқан төтенше жағдайларға орай және шегiртке зиянкестерiнiң үйiрлi нысандарымен дән сұр көбелегімен және аурулармен күресу жөнiнде жедел iс-шаралар жүргiзу және астық пен басқа да ауыл шаруашылығы дақылдарының егісiн сақтауды қамтамасыз ету жөнiнде шұғыл iс-шаралар қабылдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне шегiрткенiң үйiрлi нысандарымен дән сұр көбелегімен және дәнді дақылдардың ауруларымен күресуге байланысты өсiмдiктердi қорғау жөнiндегi iс-шараларды жүргiзуге 1999 жылға арналған республикалық бюджетте кезек күттiрмейтiн мемлекеттiк мұқтаждарға көзделген қаражаттың есебiнен 140 (жүз қырық) млн.теңге бөлсiн.
ЕСКЕРТУ. Кіріспе және 1-тармақ сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.03. N 1096 қаулысымен. P991096_
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен:
бiр көзден сатып алу тәсiлiмен 140 (жүз қырық) млн.теңге сомасына инсектицидтер және фунгицидтер, жұмыстар және қызмет көрсетулер сатып алуды және ауыл шаруашылығы дақылдарына шегiртке зиянкестерінiң дән сұр көбелегінің және аурулардың таралу ошақтарын жою жөнiндегі қажеттi шараларды орындауды қамтамасыз етсiн;
шегiртке басқа зиянкестер мен дәнді дақылдардың аурулары бүлдiрген алаңдарды авиациялық техника пайдаланылатын химиялық өңдеуге байланысты жұмыстар мен қызмет көрсетулердi отандық авиациялық компаниялардан сатып алсын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.03. N 1096 қаулысымен. P991096_
3. Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм
министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен үш күндiк мерзiмде
шегiртке бүлдiрген алаңдарды химиялық өңдеу жөнiндегi авиациялық
жұмыстар мен қызмет көрсетулердi берушiлердi анықтасын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлiнген
қаражаттың мақсатты жұмсалуын бақылауды жүзеге асырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Орынбекова Д.
Кобдалиева Н.