О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 июля 1995 года № 1037
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 1999 года № 1057
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 19 июня 1997 года "Об индивидуальном предпринимательстве" Z970135_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 июля 1995 года № 1037 P951037_ "Об утверждении Положения о порядке уплаты сбора за государственную регистрацию граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица" (САПП Республики Казахстан, 1995г., № 26, ст. 304.) следующие изменения и дополнения:
название изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил уплаты и ставок сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью";
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Утвердить прилагаемые Правила уплаты и ставок сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью";
в Положении о порядке уплаты сбора за государственную регистрацию граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, утвержденном указанным постановлением:
название изложить в следующей редакции:
"Правила уплаты и ставок сбора за регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью";
в пункте 1:
слова "Настоящее Положение разработано и вводится" заменить словами "Настоящие Правила разработаны и вводятся";
после слов "обязательных платежах в бюджет" дополнить словами "и Законом Республики Казахстан от 19 июня 1997 года "Об индивидуальном предпринимательстве" (далее - Закон)";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Правила устанавливают форму свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (приложение) и порядок уплаты в бюджет сбора за государственную регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей)";
пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:
"Выдача физическим лицам свидетельства о государственной регистрации должна осуществляться территориальными налоговыми органами в день представления документов по форме согласно приложению.
Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя выдается бессрочно, если иной срок не предусмотрен в заявлении";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Учет индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков и порядок их налогообложения производится в соответствии с налоговым законодательством.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 28 шілдедегі N 1037 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 шілде N 1057
"Жеке кәсiпкерлiк туралы" 1997 жылғы 19 маусымдағы Қазақстан Рсслубликасы Заңын Z970135_ iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметi қаулы етеді:
1. "Заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын азаматтарды мемлекеттiк тiркеу үшін алым төлеу тәртiбi туралы Ереженi бекіту туралы" Қазақстан Рсспубликасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 28 шiлдедегi N 1037 P951037_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1995 ж, N 26, 304-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн.
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды тiркеу үшiн алым төлеудiң және оның ставкаларының Тәртiбiн бекiту туралы";
бiрiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды тiркеу үшiн алым төлеудің және оның ставкаларының Тәртiбi бекiтiлсiн";
аталған қаулымен бекiтiлген Заңды тұлға құрмай-ақ кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын азаматтарды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым төлеу тәртiбi туралы ережеде:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды тiркеу үшiн алым төлеудiң және оның ставкаларының Тәртiбi";
1-тармақта:
"Осы Ереже деген сөздер "Осы Тәртiп" деген сөздермен, "әзірленіп, күшіне енеді" деген сөздер "әзірленді және күшіне енеді" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Жарлығына" деген сөзден кейiн және "Жеке кәсiпкерлiк туралы Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 19 маусымдағы Заңына (бұдан әрi - Заң)" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тәртiп жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк нысанын (қосымша) және заңды тұлға құрмай-ақ кәсіпкерлік қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды (жеке кәсіпкерлерді) мемлекеттік тіркеу үшін бюджетке алым төлеудің тәртiбiн белгiлейдi";
3-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын.
"Жеке тұлғаларға мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктер беруді қосымшаға сәйкес нысан бойынша құжаттар тапсырылған күні аумақтық салық органдары жүзеге асыруға тиiс.
Егер өтiнiште өзгеше мерзiм көрсетiлмесе, жеке кәсiпкердi мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк мерзiмсiз берiледi.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке кәсiпкерлердi салық төлеушiлер ретінде есепке алу мен оларға салық салу тәртібi салық заңдарына сәйкес жүргізіледі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Плательщиками сбора за государственную регистрацию физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, являются индивидуальные предприниматели, подлежащие обязательной государственной регистрации, в соответствии со статьей 9 Закона";
абзацы третий-пятый пункта 6 исключить;
пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:
"При изменении данных, указанных в заявлении на выдачу свидетельства о государственной регистрации, предприниматель обязан осуществить перерегистрацию и получить новое свидетельство.
В случае утраты предпринимателем свидетельства о государственной регистрации ему по его заявлению выдается дубликат свидетельства.
За выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации с предпринимателя взимается стоимость бланка свидетельства".
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением ранее принятые ведомственные нормативные правовые акты.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 24 июля 1999 года № 1057
Министерство государственных доходов
Республики Казахстан
Налоговый комитет по__________________   Герб
Республики
___________________   Казахстан
Свидетельство
о государственной регистрации индивидуального предпринимателя
Серия     №
Наименование налогоплательщика "___________________"
Фамилия _____________________
Место                      Имя______________________
для                   Отчество______________________
фотографии                 РНН______________________
______________________
______________________
Оборотная сторона
Документ, удостоверяющий личность___________________
Адрес
___________________________________________________
___________________________________________________
Регистрационный номер свидетельства_________________
Дата регистрации______________
Руководитель налогового органа:
_______________________________              М.П.
Ф.И.0.
_______________________________
подпись
Дата выдачи ___________________
Срок действия____________________________________________________
(по заявлению индивидуального предпринимателя)
(Специалисты: Кушенова Д.
Чунтонов В.)

"5. Заңның 9-бабына сәйкес мiндеттi түрде мемлекеттiк тiркеуге жататын жеке кәсiпкерлер жеке кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу үшiн алым төлеушiлер болып табылады";
6-тармақтың үшiншi-бесiншi абзацтары алынып тасталсын;
7-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беруге арналған өтiнiште көрсетiлген мәлiметтер өзгерген жағдайда кәсiпкер қайта тiркелудi жүзеге асырып, жаңа куәлiк алуға мiндеттi.
Кәсiпкер мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi жоғалтқан жағдайда
оның өтiнiшi бойынша оған куәлiктiң көшiрмесi берiледi.
Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң көшiрмесiн бергенi үшiн
кәсiпкерден көшiрме бланкiсiнiңiң құны алынады.".
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi бiр ай
мерзiм iшiнде бұрын қабылданған ведомстволық нормативтiк актiлердi
осы қаулыға сәйкес келтiрсiн.
3. Осы қаулы жарияланған күнiнен бастан күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 24 шілдедегі
N 1057 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
кіріс министрлігі
________________________               Қазақстан
Республикасының
_______________________                елтаңбасы
бойынша Салық комитеті
Жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы
Куәлік
Сериясы  N
Салық төлеушінің атауы "_________________________________"
Фотосуреттің         Тегі________________________________
Аты________________________________
орны               Әкесінің аты_______________________
СТН________________________________
___________________________________
___________________________________
Сыртқы беті
Жеке басты куәландыратын құжат _________________________
Мекен-жайы _________________________________________
________________________________________________________
________________________________________________________
Куәліктің тіркеу нөмірі ____________________________
Тіркелген күні _____________________
Салық органының басшысы:
_______________________________
(аты-жөні)
_______________________________
(қолы)                                         М.О.
Берілген күні __________
Қолданылу мерзімі __________________________________
(жеке кәсіпкердің өтініші бойынша)
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.