О реализации Пилотного проекта по водоснабжению населения Аральского и Казалинского районов Кызылординской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 1999 года № 1066
В соответствии с Программой конкретных действий по улучшению экологической обстановки в бассейне Аральского моря на ближайшие 3-5 лет с учетом социально-экономического развития региона, принятой решением Глав государств Центральной Азии и Правительства Российской Федерации 11 января 1994 года в городе Нукусе, а также в целях ускорения реализации Пилотного проекта по водоснабжению (далее - Пилотный проект) и эффективного использования средств займа Международного Банка Реконструкции и Развития в размере 7,0 (семь) млн. долларов США и средств софинансирования из республиканского бюджета в размере, эквивалентном 200,0 (двести) тыс. долларам США, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить распределение средств, направленных на финансирование Пилотного проекта, в сумме 7 200 000,00 (семь миллионов двести тысяч) долларов США согласно приложению.
2. Управление Пилотным проектом и ответственность за его реализацию возложить на Группу реализации водохозяйственных проектов в районах Приаралья при Комитете по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства, а за целевое и эффективное использование средств займа и средств, выделяемых из республиканского бюджета, - на Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Установить, что в соответствии с Соглашением о займе, ратифицированным Законом Республики Казахстан от 16 мая 1997 года Z970109_ "О ратификации Соглашения о займе (Пилотный проект по водоснабжению) между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития от 24 января 1997 года" законодательством Республики Казахстан:
1) импорт оборудования, комплектующих запасных частей к нему, материалов, необходимых для строительства водопровода и оказываемых услуг в рамках Пилотного проекта, финансируемых из средств займа Международного Банка Реконструкции и Развития, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин согласно параграфа 5.08. Общих условий, применимых к договорам о займах и гарантиях от 1 января 1985 года, являющихся неотъемлемой частью вышеуказанного Соглашения о займе;
2) доход нерезидента за счет средств займа Международного Банка Реконструкции и Развития подлежит налогообложению в соответствии с положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения с государством, резидентом которого является нерезидент;

Қызылорда облысының Арал және Қазалы аудандарының тұрғындарын сумен жабдықтау жөніндегі пилоттық жобаны іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 шілде N 1066
Орталық Азия мемлекеттерi мен Ресей Федерациясы Үкiметi басшыларының 1994 жылғы 11 қаңтардағы Нөкiс қаласындығы шешiмiмен қабылданған таяудағы 3-5 жылға арналған Арал теңiзi бассейнiндегi экологиялық ахуалды жақсарту жөнiндегi нақты әрекеттердiң бағдарламасына сайкес, аймақтың әлеуметтiк-экономикалық дамуын ескере отырып, сондай-ақ сумен жабдықтау жөнiндегi Пилоттық жобаны (бұдан әрi - Пилоттық жоба) iске асыруды жеделдету және Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму Банкiнiң 7,0 (жетi) млн. АҚШ доллары мөлшерiндегi заем қаражатын және республикалық бюджеттен 200,0 (екi жүз мың) АҚШ долларына бағамды коса қаржыландыру қаражатын тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес Пилоттық жобаны қаржыландыруға бағытталған 7 200 000,00 (жетi миллион екi жүз мың) АҚШ доллары сомасындағы қаражатты бөлу бекiтiлсiн.
2. Пилоттық жобаны басқару және оның iске асырылуы үшiн жауапкершiлiк - Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетiнiң жанындағы Арал өңiрiнде су шаруашылық жобаларын жүзеге асыру тобына, ал заемның қаражаты мен республикалық бюджеттен бөлiнген қаражаттың мақсатты және тиiмдi пайдаланылуы үшiн - Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетiне жүктелсiн.
3. Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму Банкi арасындағы 1997 жылғы 24 қаңтардағы заем туралы Келiсiмдi (Сумен жабдықтау жөнiндегi пилоттық жоба) бекiту туралы" 1997 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтiлген Заем туралы Келiсiмге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мыналар белгiленсiн:
1) Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму Банкiнiң заем қаражатынан қаржыландырылатын Пилоттық жоба шеңберiндегi жабдықтардың, оларды құрайтын босалқы бөлшектердiң, суқұбыры желiлерiн салу үшiн қажеттi материалдардың және көрсетiлетiн қызметтердiң импорты жоғарыда аталған Заем туралы келiсiмнiң ажыратылмас бөлiгi болып табылатын, 1985 жылғы 1 қаңтардағы Заемдар мен кепілдiктер туралы шарттарға қолданатын Жалпы ережелердiң 5.08 параграфына сәйкес қосылған құнға салынатын салықтан және кеден бажынан босатылады;
2) Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму Банкiнiң заем қаражаты есебiнен бейрезиденттiң кiрiсi бейрезидент резидентi болып табылатын мемлекетпен арадағы Қосарланған салық салуды болдырмау туралы қонвенцияның ережелерiне сәйкес салық салуға жатады;

3) в случае отсутствия Конвенции об избежании двойного налогообложения между Республикой Казахстан и государством, резидентом которого является нерезидент, получающий доход за счет средств займа Международного Банка Реконструкции и Развития, то доход такого нерезидента подлежит налогообложению в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
4. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с акимом Кызылординской области вести учет полученных на средства займа товаров и услуг, а также ежемесячно предоставлять финансовую отчетность и ежеквартально - отчеты о ходе реализации Пилотного проекта в Комитет по внешнему заимствованию Министерства финансов Республики Казахстан.
5. Комитету по внешнему заимствованию Министерства финансов Республики Казахстан осуществлять общую координацию реализации займа и контроль за проведением закупок товаров, работ и услуг, а также заключением контрактов и выплат по ним в соответствии с правилами Международного Банка Реконструкции и Развития.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 1999 года № 1066
______________________________________________________________________
№ № ! Категория           !Финансирование со !Финансирование со
!                     !стороны МБРР в    !стороны
!                     !долл. США         !Правительства
!                     !                  !Республики Казахстан в
!                     !                  !долл. США
---------------------------------------------------------------------
1  !           2         !         3        !        4
---------------------------------------------------------------------
1.   Строительные  работы    5 900 000                -
2.   Закупка товаров            45 000                -
3.   Консультационные услуги   600 000             200 000
4.   Нераспределенная сумма    455 000                -
_____________________________________________________________________
Итого:                  7 000 000             200 000
(Специалисты: Кушенова Д.
Чунтонов В.)

3) Қазақстан Республикасы мен Халықаралық Қайта Жаңарту және Даму Банкiнiң заем қаражаты есебiнен кiрiс алатын бейрезидент резидентi болып табылатын мемлекет арасында Қосарланған салық салуды болдырмау туралы конвенция болмаған жағдайда, онда мұндай бейрезиденттiң кiрiсi Қазақстан Республикасының салық заңдарына сәйкес салық салуға жатады.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары жөнiндегi комитетi Қызылорда облысының әкiмiмен бiрлесiп, заем қаражатына алынған тауарлар мен қызмет көрсетулердiң есебiн жүргiзсiн, сондай-ақ ай сайын қаржылық есеп, және тоқсан сайын - Пилоттық жобаның iске асырылу барысы туралы есептердi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Сыртқы қарыз алу жөнiндегi комитетiне тапсырып тұрсын.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Сыртқы қарыз алу
жөнiндегi комитетi заемның iске асырылуын жалпы үйлестiрудi,
тауарларды, жұмыстарды және қызмет көрсетулердi сатып алудың
жүргiзiлуiн, сондай-ақ келiсiмшарттардың жасалуын және Халықаралық
Қайта Жаңарту және Даму Банкiнiң ережелерiне сәйкес олар бойынша
төлемдердi бақылауды жүзеге асырсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 27 шілдедегі
N 1066 қаулысымен
бекітілген
N     Санаты          ХКДБ         Қазақстан Республикасы
тарапынан      Үкіметінің тарапынан
АҚШ долл.      АҚШ долл. қаржыландыру
қаржыландыру
1        2            3                     4
1 Құрылыс жұмыстары  5 900 000              -
2 Тауарлар сатып алу  45 000                -
3 Консультациялық    600 000           200 000
қызмет көрсетулер
4 Бөлінбеген сома    455 000                -
Барлығы:           7 000 000         200 000
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.