О мерах по повышению эффективности управления объектами государственной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 1999 года № 1107
В целях усиления контроля за эффективностью использования объектов государственной собственности, переданных в пользование юридическим и физическим лицам, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Центральным и местным исполнительным органам, ведомствам, юридическим лицам с государственной формой собственности при заключении договоров (контрактов) о передаче юридическим и физическим лицам объектов государственной собственности (в аренду, доверительное управление и др.) предусматривать обязательство этих лиц по ежеквартальному предоставлению ими отчетов по всем сделкам, связанным с объектами государственной собственности, в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан или соответствующий местный исполнительный орган.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) принять меры к внесению дополнений в заключенные до принятия настоящего постановления договора (контракты), закрепляющих обязательство юридических и физических лиц по предоставлению указанных отчетов;
2) в месячный срок разработать и утвердить Правила предоставления
юридическими и физическими лицами указанных отчетов.
3. Настоящее постановление вступает в действие со дня подписания и
подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.
Кушенова Д.С.)

Мемлекеттік меншік объектілерін басқарудың тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 6 тамыз N 1107
Заңды және жеке тұлғалардың пайдалануына берiлген мемлекеттiк меншiк объектiлерiнiң тиiмдi пайдаланылуын бақылауды күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Меншіктiң мемлекеттік нысанындағы орталық және жергiлiктi атқарушы органдар, ведомстволар, заңды тұлғалар мемлекеттiк меншiк объектілерiн заңды және жеке тұлғаларға (жалға, сенiмдi басқаруға және басқаға) беру туралы шарттар (келiсiмшарттар) жасасқан кезде осы тұлғалардың мемлекет меншiгiндегi объектiлерге байланысты барлық мәмiлелер бойынша есептердi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлiк және жекешелендiру комитетiне немесе тиiстi жергiлiкті атқарушы органға тоқсан сайын ұсыну мiндеттемесін көздесiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттiк мүлiк
және жекешелендiру комитетi заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) осы қаулы қабылданғанға дейiн жасалған шарттарға
(келiсiмшарттарға) көрсетілген есептердi ұсыну жөнiнде заңды және жеке
тұлғалардың мiндеттемелерiн бекiтетiн толықтырулар енгiзуге шаралар
қолдансын;
2) бiр ай мерзiм iшiнде заңды және жеке тұлғалардың
көрсетiлген есептердi ұсынудың тәртiбiн әзiрлеп, бекiтсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi және
жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.