Вопросы Комитета геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1999 года N 1158 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 15 февраля 2001 г. N 232 ~P010232.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.02.2001 № 232.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года № 347 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан" P990347_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан;
2) структуру Комитета геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1997 года № 1785 "Об утверждении Положения о Комитете геологии и охраны недр Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" P971785_ (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 55, ст. 503).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 1999 года № 1158
Положение
о Комитете геологии и охраны недр
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, в пределах компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции в области геологического изучения и охраны, использования недр, а также межотраслевую координацию в сфере охраны недр.
Комитет имеет региональные органы в организационно-правовой форме государственного учреждения: Восточно-Казахстанское, Западно-Казахстанское, Северо-Казахстанское, Центрально-Казахстанское, Южно-Казахстанское территориальные управления охраны и использования недр.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 февраля 2000 г. N 245 P000245_ .
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Геология және жер қойнауын қорғау комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 13 тамыз N 1158. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.02.15. N 232 қаулысымен. ~P010232
"Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 31 наурыздағы N 347 P990347_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің Геология және жер қойнауын қорғау комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлігінің Геология және жер қойнауын қорғау комитетінің
құрылымы бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар
министрлігінің Геология және жер қойнауын қорғау комитеті туралы
ережені бекіту туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 18
желтоқсандағы N 1785
P971785_
қаулысының (Қазақстан Республикасының
ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 55, 503-құжат) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметiнiң
1999 жылғы 13 тамыздағы
N 1158 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау
министрлiгiнің Геология және жер қойнауын қорғау комитетi туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгінiң Геология және жер қойнауын қорғау комитетi (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң құзыретi шегiнде жер қойнауын геологиялық зерделеумен, қорғау, пайдалану саласында арнаулы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ жер қойнауын қорғау саласында ведомствоаралық үйлестірудi жүзеге асыратын ведомство болып табылады.
Комитеттiң аймақтық органдары мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы: Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Солтүстiк Қазақстан, Орталық Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан аумақтық жер қойнауын қорғау және пайдалану басқармалары бар. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 245
қаулысымен. P000245_
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң, Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета:
475000 город Кокшетау, ул. К. Сатпаева, 1.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 25 мая 2000 г. N 793 P000793_ .
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право, осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) государственное регулирование отношений по государственному геологическому изучению, охране и использованию недр Республики Казахстан;
2) обеспечение стабильного улучшения охраны недр и сбалансированного их использования;
3) разработка предложений по основным направлениям государственных программ геологического изучения, рационального и комплексного использования минеральных ресурсов и охраны недр;
4) обеспечение контроля за соблюдением исполнительными органами и недропользователями законодательства о недрах и установленного порядка пользования недрами.
11. Комитет осуществляет в установленном законодательством порядке следующие функции:
1) участвует в реализации государственной политики и осуществляет государственный контроль в области рационального использования и охраны недр;
2) вносит предложения по совершенствованию экономического механизма недропользования;

3. Комитет Мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрi мен мөртаңбалары, белгіленген үлгiдегі бланкілерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кiредi.
Комитеттiң, егер заңдарға сәйкес оған уәкілеттiк берілсе, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртiппен Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында мiндеттi күшi бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттің құрылымы мен шектi штат санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы:
475000, Көкшетау қаласы, Қ.Сәтбаев көшесi, 1. <*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.25. N 793
қаулысымен. P000793_
7. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң Геология және жер қойнауын қорғау комитетi" мемлекеттiк мекемесi.
8. Осы ереже Комитеттiң құрылтайшы құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметiн қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен оның өз функцияларына жататын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға кiруге тыйым салынады.
Егер Комитетке заң актiлерiмен кiрiстер әкелетiн қызметті жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне аударылады.
2. Комитеттiң функциялары, негiзгi мiндеттерi және құқықтары
10. Комитеттiң негізгі мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасының жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу, қорғау және пайдалану жөнiндегi қатынастарды мемлекеттік реттеу;
2) жер қойнауын қорғауды тұрақты жақсартуды және оны теңгерiмдi пайдалануды қамтамасыз ету;
3) мемлекеттiк геологиялық зерделеу, минералдық ресурстарды ұтымды және кешендi және жер қойнауын қорғау бағдарламаларының негiзгi бағыттары бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
4) атқарушы органдар мен жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын қорғау туралы заңдарды және жер қойнауын пайдаланудың белгiленген тәртiбiн сақтауын бақылауды қамтамасыз ету.
11. Комитет заңдарда белгiленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жер қойнауын ұтымды пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттiк саясатты жүргізеді және мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
2) жер қойнауын пайдаланудың экономикалық тетiгiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзеді;

2-1) предоставляет право недропользования на государственное геологическое изучение недр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
3) организует работу по осуществлению мониторинга недр и недропользования;
4) организует и контролирует функционирование республиканского и территориальных фондов геологической информации о недрах;
5) организует эффективное использование единой системы цифровой информации о недрах и недропользовании;
6) организует разработку и контролирует ход выполнения республиканских и территориальных геологических программ;
7) осуществляет функции государственного заказчика на проведение геологических исследований для государственных нужд, включая научно- исследовательские, опытно-конструкторские работы;
8) обосновывает объем государственных бюджетных ассигнований, необходимых для осуществления государственного геологического изучения недр, мониторинга недр, охраны недр и других целей;
9) организует работы по составлению, изданию государственных карт геологического, геофизического, геохимического, гидрогеологического, инженерно-геологического, геоэкологического содержания;
10) организует государственную экспертизу запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр, проектно-сметной документации на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;
11) организует составление и ведет государственный баланс запасов полезных ископаемых, государственные кадастры: месторождений и проявлений полезных ископаемых; захоронений вредных веществ, радиоактивных отходов и сброса сточных вод в недра;
12) определяет порядок и условия получения геологической информации о недрах;
13) рассматривает вопросы, связанные с открытием месторождений полезных ископаемых;
14) анализирует и обобщает практику применения законодательства в сфере своей деятельности, разрабатывает предложения по его совершенствованию, в пределах своей компетенции участвует в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов;
15) представляет интересы Республики Казахстан в международных организациях, участвует в подготовке проектов международных договоров и соглашений;
16) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 февраля 2000 г. N 245 P000245_ .
12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет в установленном законодательством порядке вправе:

2-1) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеуге жер қойнауын пайдалану құқығын береді. <*>
3) жер қойнауының және жер қойнауын пайдаланудың мониторингін жүзеге асыру жөнiндегі жұмысты ұйымдастырады;
4) жер қойнауы туралы республикалық және аумақтық геологиялық ақпарат қорларының жұмыс iстеуiн ұйымдастырады және бақылайды;
5) жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы сандық ақпараттың бiрыңғай жүйесiн тиiмдi пайдалануды ұйымдастырады;
6) республикалық және аумақтық геологиялық бағдарламалар әзiрлеудi ұйымдастырады және орындалу барысын бақылайды;
7) мемлекеттiк қажеттiлiктер үшін жүргізiлетiн, оған ғылыми-зерттеу тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстарын қоса және геологиялық зерттеулер жүргiзуге мемлекеттік тапсырысшы функцияларын жүзеге асырады;
8) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу, жер қойнауының мониторингi, жер қойнауын қорғау және басқа мақсаттарды жүзеге асыруға қажет мемлекеттiк бюджет қаржысының көлемiн негіздейдi;
9) геологиялық, геофизикалық, геоэкологиялық, геохимиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық мазмұндағы мемлекеттік карталарды жасау, шығару жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады;
10) пайдалы қазбалардың қорларына, пайдалануға берiлетiн жер қойнауы учаскелерi туралы геологиялық және экономикалық ақпаратқа, жер қойнауын геологиялық зерделеу жөнiндегi жұмыстарды жүргізуге арналған жобалық-сметалық құжаттамаларға мемлекеттік сараптама ұйымдастырады;
11) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттiк балансын, кен орындары мен пайдалы қазбалар көрiнiстерiнiң, зиянды заттарды, радиоактивтi қалдықтарды көмудiң және қалдық суларды жер қойнауына ағызудың мемлекеттiк кадастрын жасауды және жүргiзудi ұйымдастырады,
қорларды мемлекеттiк балансқа қоюдың, сондай-ақ оларды есептен
шығарудың тәртiбiн белгiлейдi;
12) жер қойнаулары туралы геологиялық ақпаратты алудың тәртiбi
мен шарттарын белгiлейдi;
13) пайдалы қазбалар кен орындарын ашуға байланысты мәселелердi
қарайды;
14) өз қызметiнің аясында заңдарды қолданудың практикасын
талдайды және қорытады, оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныс әзiрлейдi, заң
және өзге де нормативтiк актiлердің жобаларын дайындауға қатысады;
15) халықаралық ұйымдарда Қазақстан Республикасының мүддесiн
бiлдiредi, халықаралық шарттар мен келiсiмдердің жобаларын дайындауға
қатысады;
16) өзiне заңдарда жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 245
қаулысымен.
P000245_
12. Комитет негiзгі мiндеттерiн iске асыру және өз функцияларын
жүзеге асыру үшiн заңдарда белгiленген тәртiппен:

1) по вопросам своей компетенции принимать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения всеми организациями, должностными лицами и гражданами;
1-1) предоставлять право недропользования на государственное геологическое изучение недр в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках";
2) принимать меры к устранению нарушений правил геологического изучения, пользования и охраны недр;
3) осуществлять контроль за соблюдением исполнительными органами и недропользователями требований законодательства о недрах и установленного порядка пользования недрами;
4) рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенные к его компетенции, и налагать установленные административные взыскания;
5) привлекать экспертов для проведения государственной геологической экспертизы;
6) запрашивать и получать от местных исполнительных органов и иных
организаций, а также граждан документы, сведения, необходимые материалы
и информацию, касающиеся недропользования;
7) вести переговоры и заключать соглашения с организациями
Республики Казахстан и других стран;
8) осуществлять общее руководство деятельностью подведомственных
организаций;
8-1) привлекать к административной ответственности
недропользователей, нарушающих установленные законом и контрактом условия
проведения операций по недропользованию;
9) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства
РК от 15 февраля 2000 г. N 245
P000245_
.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской
собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом, в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Председатель имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, по представлению Председателя.
17. Председатель организует и руководит работой Комитета и несет
персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач
и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель:

1) өз құзыретiндегi мәселелер бойынша барлық ұйымдардың, лауазымды тұлғалар мен азаматтардың орындауы мiндеттi нормативтi құқықтық актiлер қабылдауға;
1-1) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеуге жер қойнауын пайдалану құқығы беріледі; <*>
2) жер қойнауын геологиялық зерделеу, пайдалану және қорғау ережелерінің бұзылуын жою жөнiнде шаралар қабылдауға;
3) атқарушы органдар мен жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауы туралы заңдар талаптары мен жер қойнауын пайдаланудың белгiленген тәртiбiн сақтауына бақылауды жүзеге асыруға;
4) өз құзыретiне жататын әкiмшiлiктiк құқық бұзу iстерiн қарауға және белгiленген әкiмшiлiк жазаларын қолдануға;
5) мемлекеттiк геологиялық сараптама жүргiзу үшiн сарапшыларды тартуға;
6) жергiлiктi атқарушы органнан және өзге ұйымдардан, сондай-ақ азаматтардан жер қойнауын пайдалануға қатысты құжаттар, мәлiметтер, қажеттi материалдар мен ақпараттарды сұратуға және алуға;
7) Қазақстан Республикасы мен басқа да елдердiң ұйымдарымен
келiссөздер жүргiзуге және келiсiмдер жасасуға;
8) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың қызметiне жалпы басшылықты
жүзеге асыруға;
8-1) заңда және келісімшартта бекітілген жер қойнауын пайдалану
операцияларын жүргізудің шарттарын бұзған жер қойнауын пайдаланушылар
әкімшілік жауапкершілікке тартылады.
<*>
9) заңдарда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.02.15. N 245
қаулысымен.
P000245_
3. Комитеттің мүлігі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлiгi болады.
14. Комитетке бекiтiлiп берiлген мүлiк республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiкті өздiгiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке билiк ету құқығы берiлуі мүмкiн.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрiнiң ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның оның ұсынуы бойынша Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын екі орынбасары болады.
17. Төраға Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асырылуына тiкелей жауап бередi.
18. Төраға мына мақсаттарда:

1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и
руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает
дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы Комитета;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета и
его региональных органах;
6) утверждает штатные расписания и сметы содержания региональных
органов;
7) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. В целях рассмотрения проблемных вопросов охраны недр,
окружающей среды и использования природных ресурсов Комитет создает
научно-техническую коллегию как консультативно-совещательный орган.
Положение о коллегии и ее персональный состав утверждаются Председателем.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
20. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 августа 1999 года № 1158
Структура
Комитета геологии и охраны недр
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Руководство
Управление мониторинга геологического изучения и развития
минерально-сырьевой базы
Управление мониторинга подземных вод и опасных геологических
процессов
Управление охраны недр
Управление государственной комиссии по запасам полезных
ископаемых
Управление экономики и нормативно-методического обеспечения
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

1) өзiнiң орынбасарларының және Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерi
басшыларының мiндеттерi мен өкілеттіктерiн белгілейдi;№
2) заңдарға сәйкес Комитет қызметіне қызметкерлер тағайындайды
және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгiленген тәртiппен Комитеттiң қызметкерлерiне
тәртiптiк жаза қолданады;
4) Комитеттің бұйрығына қол қояды;
5) Комитеттің құрылымдық бөлiмшелерi және оның аймақтық органдары
туралы ережелердi бекiтедi;
6) штаттық кестелердi және аймақтық органдарды ұстау сметаларын
бекітедi;
7) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитетті бiлдiредi;
8) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Жер қойнауын, қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстары
пайдалану өзекті мәселелерiн қарау мақсатында кеңестік орган ретiнде
ғылыми-техникалық алқа құрады. Алқа туралы ереже мен оның жеке құрамын
Төраға бекітеді.
5. Комитетті қайта құру және тарату
20. Комитетті қайта құру және тарату Қазақстан Республикасы
заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 13 тамыздағы
N 1158 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлігі Геология және жер қойнауын қорғау комитетінің
Құрылымы
Басшылық
Минералдық-шикізат базасын геологиялық зерделеу және дамыту
мониторингі басқармасы
Жерасты сулары және қауіпті геологиялық процестері мониторингі
басқармасы
Жер қойнауын қорғау басқармасы
Пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссиясы басқармасы
Экономика және нормативтік әдістемемен қамтамасыз ету басқармасы
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.