Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об оказании безвозмездной военной помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 1999 года № 1234
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 24 августа 1999 года)
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об оказании безвозмездной военной помощи, совершенное в городе Алматы 14 мая 1999 года.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение
между Правительством Турецкой Республики и Правительством
Республики Казахстан об оказании безвозмездной военной помощи
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 24 августа 1999 года)
Правительство Турецкой Республики и Правительство Республики Казахстан и подтверждая свои давние дружественные отношения,
имея в виду важность реализации положений Соглашения между Правительством Турецкой Республики и Правительством Республики Казахстан и о сотрудничестве в области военной науки, техники и образования 8 августа 1994 года и Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны Республики Казахстан и Министерством национальной обороны Турецкой Республики по расширению сотрудничества в военной области от 3 сентября 1996 года,
в целях укрепления военного сотрудничества между двумя странами, а также желая способствовать проведению реформирования Вооруженных Сил Республики Казахстан,
договорились о следующем:
Статья I
Правительство Турецкой Республики окажет Правительству Республики Казахстан безвозмездную помощь на сумму 700000 (семьсот тысяч) долларов США. Предоставление данной помощи будет начато с 1999 года.
Статья II
Безвозмездная помощь на сумму 700000 (семьсот тысяч) долларов США будет предоставляться в виде оборудования и услуг в соответствии с национальными законодательствами Турецкой Республики и Республики Казахстан.
Статья III
Безвозмездная помощь на сумму 700000 (семьсот тысяч) долларов США будет предоставлена в соответствии с Исполнительным протоколом, который будет подписан официальными представителями Сторон в соответствии с настоящим Соглашением. Этот протокол будет включать перечень оборудования и услуг на сумму 700000 (семьсот тысяч) долларов США, предоставляемых Турецкой Республикой, и станет неотъемлемой частью настоящего Соглашения. В течение месяца после подписания настоящего Соглашения Министерство обороны Республики Казахстан направит Генеральному штабу Турецкой Республики перечень потребностей Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Статья IV
Республика Казахстан согласилась передавать оборудование и услуги или право на них другой стране или третьей стороне, не иначе как с предварительного разрешения Турецкой Республики.
Статья V
Настоящее Соглашение вступает в силу:
для Турецкой Республики - с момента одобрения Советом министров Турецкой Республики,
для Республики Казахстан - с момента одобрения Правительством Республики Казахстан.
Настоящее Соглашение будет оставаться в силе до окончания предоставления Турецкой Республикой Республике Казахстан оборудования и услуг, указанных в Исполнительном протоколе.
Все разногласия, которые могут возникнуть в ходе реализации настоящего Соглашения, будут разрешаться путем взаимных обсуждений и консультаций.
Соглашение об оказании безвозмездной военной помощи будет реализовываться Генеральным штабом Турецкой Республики и Министерством обороны Республики Казахстан.
Настоящее Соглашение совершено на турецком, английском, казахском, русском языках в двух подлинных экземплярах. В случае возникновения разногласий относительно толкования положений настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться текстом на английском языке.

Қазақстан Республикасы Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі арасындағы өтеусіз әскери көмек туралы Келісімді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 тамыз N 1234
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Түрік Республикасының Үкіметі арасындағы 1999 жылдың 14 мамырындағы Алматы қаласында жасалған өтеусіз әскери көмек туралы Келісім бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Түрiк Республикасының
Үкiметi арасындағы өтеусiз әскери көмек көрсету туралы
Келісім
(1999 жылғы 24 тамызда күшіне енді - СІМ-нің ресми сайты)
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Түрiк Республикасының Үкiметi өздерiнiң бұрындағы достық қарым-қатынастарын қуаттай отырып,
1994 жылғы 8 тамыздағы Қазақстан Республикасының Үкiметі мен Түрiк Республикасының Үкiметi арасындағы әскери ғылым, техника және бiлiм беру саласындағы ынтымақтастық туралы Шарт және 1996 жылғы 3 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi мен Түрiк Республикасының Ұлттық қорғаныс министрлiгi арасындағы әскери саладағы ынтымақтастықты кеңейту жөнiндегi өзара түсiнiстiк туралы Меморандум ережелерiн iске асыру маңыздылығын ескере отырып,
екi ел арасындағы әскери ынтымақтастықты нығайту мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерiн реформалауды жүргiзуге жағдай жасауға ниет бiлдiре отырып,
төмендегiлер жөнiнде келiстi:
I-бап
Түрiк Республикасының Үкiметi Қазақстан Республикасының Үкiметiне 700000 (жетi жүз мың) АҚШ доллары сомасында өтеусiз көмек көрсетедi. Осы көмектi беру 1999 жылдан басталатын болады.
II-бап
700000 (жетi жүз мың) АҚШ доллары сомасындағы өтеусiз көмек Қазақстан Республикасы мен Түрiк Республикасының ұлттық заңдарына сәйкес жабдықтар мен көрсетiлетiн қызметтер түрiнде ұсынылатын болады.
ІІІ-бап
700000 (жетi жүз мың) АҚШ доллары сомасындағы өтеусiз көмек осы Келiсiмге сәйкес Тараптардың ресми өкiлдерi қол қоятын Атқарушы хаттамаға сәйкес берiлетiн болады. Бұл хаттамаға 700000 (жетi жүз мың) АҚШ доллары сомасында Түрiк Республикасы ұсынатын жабдықтар мен көрсетiлетiн қызметтер тiзiмi енгiзiлетiн болады және ол осы Келiсiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылады. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi осы Келiсiмге қол қойылғаннан кейiн бiр ай мерзiм iшiнде Түрiк Республикасының Бас штабына Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң қажеттiлiктерiнiң тiзiмiн жiбередi.
IV-бап
Қазақстан Республикасы жабдықтар мен қызмет көрсетулердi немесе оларға деген құқықты басқа елге немесе үшiншi тарапқа Түрiк Республикасының алдын-ала рұқсаты негiзiнде беруге келiстi.
V-бап
Осы Келiсiм:
Қазақстан Республикасы үшiн - Қазақстан Республикасының Үкiметi оны мақұлдаған кезеңнен бастап;
Түрiк Республикасы үшiн - Түрiк Республикасының Министрлер Кеңесi оны мақұлдаған кезеңнен бастап күшiне енедi.
Осы Келiсiм Түрiк Республикасының Атқарушы хаттамада көрсетiлген жабдықтар мен қызметтердi Қазақстан Республикасына беруi аяқталғанға дейiн күшiнде болады.
Осы Келiсiмдi iске асыру барысында туындауы мүмкiн барлық келiспеушiлiктер өзара талқылаулар мен консультациялар жолымен шешiлетiн болады.
Өтеусiз әскери көмек көрсету жөнiндегi Келiсiмдi Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi мен Түрiк Республикасының Бас штабы iске асыратын болады.
Осы Келiсiм қазақ, орыс, түрiк және ағылшын тiлдерiнде екi түпнұсқа данада жасалды. Осы Келiсiм ережелерiн түсiндiруге қатысты пiкiр алшақтығы туындаған жағдайда Тараптар ағылшын тiлiндегi мәтiндi басшылыққа алатын болады.

Настоящее Соглашение подписано 14 мая 1999 года в Алматы, Казахстан.
За Правительство                             За Правительство
Турецкой Республики                          Республики Казахстан
Начальник Управления                            Министр обороны
Генерального штаба                           Республики Казахстан
Турецкой Республики
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Осы Келісім 1999 жылғы 14 мамыр Алматыда, Қазақстанда жасалды.
Қазақстан Республикасының            Түрік Республикасының
Үкіметі үшін                           Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының         Түрік Республикасы Бас штабы
Қорғаныс министрі                 басқармасының бастығы