О требованиях по нанесению информации на государственном и русском языках на товарных ярлыках (этикетках) товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 1999 года № 1274. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2009 года № 2071
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.12.2009 № 2071 (порядок введения в действие см. п. 3).
В целях защиты прав потребителей и обеспечения контроля за соответствием импортируемых в республику товаров стандартам и иным требованиям, установленным законодательством, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Запретить с 1 апреля 2000 года реализацию на территории Республики Казахстан товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, без наличия на товарных ярлыках (этикетках, упаковках, инструкциях и т.д.) информации на государственном и русском языках:
1) о наименовании и стране происхождения товара;
2) об изготовителе, о дате изготовления и сроке годности товара;
3) об условиях хранения, о способе применения и пищевой ценности.
Информация на государственном и русском языках должна соответствовать стандартам и иным требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.
Обеспечение наличия вышеуказанной информации о товаре осуществляется лицом, производящим товар или осуществляющим его ввоз для выпуска в свободное обращение на территории Республики Казахстан.
Контракты (договоры), заключаемые на поставку товаров в Республику Казахстан, должны содержать положения, предусматривающие обеспечение требований настоящего пункта. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 24 января 2000 г. N 121  P000121_
2. ( Пункт 2 исключен - постановлением Правительства РК от 24 января 2000 г. N 121  P000121_
3.  Исключен - постановлением Правительства РК от 19.08.2008   N 760 (порядок введения в действие см.  п.2 ).
4. Комитету по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан:
1) усилить контроль за наличием сертификатов соответствия при реализации товаров;
2) принимать к лицам, виновным в нарушении установленного порядка реализации товаров, меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) вести банк данных по учету товаров, не отвечающих требованиям настоящего постановления и предъявленных на сертификацию, и обеспечивать в случае обращения государственных органов и иных организаций имеющейся в указанном банке информацией;
4) обеспечить контроль за исполнением настоящего постановления в пределах своей компетенции.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными   постановлением Правительства РК от 19.08.2008  N 760 (порядок введения в действие см.  п.2 ).

Тауарлардың заттаңбаларына (этикеткаларына) мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпарат енгізу жөніндегі талаптар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 31 тамыздағы N 1274 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 10 желтоқсандағы N 2071 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.10 N 2071 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
Тұтынушылардың құқықтарын қорғау және республикаға импортталатын тауарлардың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген стандарттар мен өзге де талаптарға сай келуін бақылауды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 2000 жылдың 1 сәуірінен бастап осы қаулыға қосымшада көрсетілген тауарларды тауар заттаңбаларында (этикеткаларында, бумаларында, нұсқаулықтарында ж. т.б.) мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпаратты болуынсыз Қазақстан Республикасының аумағында сатуға тиым салынсын:
1) тауардың атауы мен шыққан елі туралы;
2) дайындаушы туралы, дайындалған күні мен жарамдылық мерзімі туралы;
3) сақтау жағдайлары туралы, қолдану тәсілі мен тағамдық құндылығы туралы ақпараттары болмаса, республика аумағында сатуға тиым салынсын.
Мемлекеттік және орыс тілдеріндегі ақпарат Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген стандарттар мен өзге де талаптарға сай болуы тиіс.
Тауар туралы жоғарыда көрсетілген ақпараттың болуын қамтамасыз етуді Қазақстан Республикасының аумағына еркін айналымға шығару үшін тауар өндіретін немесе оны әкелуді жүзеге асыратын тұлға жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасына тауар жеткізіліміне арналып жасалған келісімшарттар (шарттар) осы тармақтың талаптарын қамтамасыз етілуді көздейтін ережелерді қамтуы тиіс.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.01.24 N 121 Қаулысымен.
2. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.01.24 N 121 Қаулысымен.
3. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.08.19 N 760 Қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитетіне:
1) тауарларды сату кезінде сәйкестік сертификаттарының болуын бақылауды күшейтсін;
2) тауарларды сатудың белгіленген тәртібінің бұзылуына кінәлі тұлғаларға Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шаралар қолдансын;
3) осы қаулының талаптарына сай келмейтін және сертификаттауға ұсынылған тауарларды есепке алу жөніндегі деректердің банкін жасасын және мемлекеттік органдар мен басқа ұйымдар сұраған кезде аталған банктегі ақпараттармен қамтамасыз етсін;
4) өз құзыретінің шегінде осы қаулының орындалуын бақылауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.08.19 N 760 Қаулысымен.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 523   P990523_ (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 16, ст. 170).
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 августа 1999 года N 1274
Сноска. Приложение - в редакции постановления Правительства РК от 11.01.2000  N 44   ;   с изменениями, внесенными   постановлением Правительства РК от 19.08.2008  N 760 (порядок введения в действие см.  п.2 ).
Перечень импортируемых товаров,
в отношении которых вводится требование по нанесению
информации на государственном и русском языках
на товарных ярлыках (этикетках)*
Примечание.  Исключено -   постановлением Правительства РК от 19.08.2008  N 760 (порядок введения в действие см.  п.2 ).
---------------------------------------------------------------------------
Код ТН ВЭД       !            Наименование продукции
---------------------------------------------------------------------------
0207                Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в
товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или
замороженные
04                  Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный;
(кроме              пищевые продукты животного происхождения, кроме
0401 10 900 0,      в упаковках нетто - объемом более 2 л.
0401 20 190 0,

5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 523 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 16, 170-құжат) күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2000 жылғы 11 қаңтардағы
N 44 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 31 тамыздағы
N 1274 қаулысына қосымша
ЕСКЕРТУ. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.01.11 N 44, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.08.19 N 760 Қаулыларымен.
Тауарлардың заттаңбаларына (этикеткаларына)* мемлекеттік
және орыс тілдерінде ақпарат енгізу жөніндегі талаптар
қойылатын импортталатын тауарлардың тізбесі
___________________________________________________________________
СЭҚ           !         Өнімнің атауы
ТН коды
___________________________________________________________________
0207            0105 тауарлық позициясында көрсетілген жаңа
сойылған, суытылған немесе мұздатылған Үй құсының
еті және тамақтық қосымша өнімдері
04              Сүт өнімі; құс жұмыртқасы; табиғи бал; малдан
(040110900 0,    алынған тамақ өнімдері, нетто-көлемі 2 л. артық
040120190 0,    орам. дағыдан басқа