Об утверждении Перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 1999 года N 1304. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2008 года N 77.
Сноска. Постановление Правительства РК от 3 сентября 1999 года N 1304 утратило силу постановлением Правительства РК от 30 января 2008 года  N 77  (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 года   Z990389_   "Об образовании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Перечень должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 сентября 1999 года N 1304
Перечень должностей педагогических работников
и приравненных к ним лиц   <*>
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 февраля 2001 г. N 252    P010252_   ; от 25 января 2005 г.  N 60   .
1. Должности педагогических работников
Учителя всех специальностей организаций образования;
Директор (заведующий) общеобразовательной, профессиональной школы, лицея, гимназии, колледжа, училища, комплекса школа-детский сад, специальной коррекционной организации и интернатных организаций всех типов и видов;
Директор (заведующий) детского дома, дома ребенка, школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома-интерната, социального приюта для детей и подростков, социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних;
Директор (начальник) училища (школы), школы-интерната;
Директор института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов;
Ректор (начальник) высшего (военного) учебного заведения;
Заведующий дошкольной организацией;
Руководитель творческой мастерской (в организациях образования);
Руководитель физического воспитания (в организациях образования);
Руководитель, преподаватель-организатор начальной военной подготовки (военный руководитель в учебном заведении);
Проректор по учебной, учебно-методической, научной работе и международным связям, воспитательной, социальной работе (заместитель начальника) высшего (военного) учебного заведения;
Заведующий кафедрой, начальник военной кафедры высшего учебного заведения;
Заместитель директора (начальника) по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, воспитательной работе общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций среднего общего, начального и среднего профессионального, дополнительного образования;
Заместитель директора по научной, учебной, учебно-методической работе института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов;
Заведующий отделением в организациях образования, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью;
Профессор, доцент, непосредственно занимающийся учебно-преподавательской деятельностью;
Социальный педагог;
Педагог-организатор;
Педагог дополнительного образования;
Учитель-логопед (логопед в учебном заведении);
Педагог-психолог;
Учитель-дефектолог;
Старший преподаватель, преподаватель, преподаватель-стажер;
Старший воспитатель, воспитатель (в организациях образования);
Тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
Музыкальный руководитель детской дошкольной организации;
Старший вожатый в учебном заведении, учебно-воспитательной, учебно-оздоровительной организации;
Инструктор по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-воспитательной деятельностью;
Инструктор, инструктор-методист спортивных школ;
Директор (заведующий) филиала организаций образования (кроме внешкольных организаций);
Заместитель директора (заведующего) по научной, учебной, учебно-методической, учебно-производственной работе филиала организации образования.

Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 3 қыркүйектегі N 1304 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 қаңтардағы N 77 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.01.30.  N 77  (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Педагог қызметкерлер мен оларға теңестірілген адамдар лауазымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1999 жылғы
3 қыркүйектегi
N 1304 қаулысымен
бекiтілген
Педагог қызметкерлер мен оларға теңестiрілген
адамдар лауазымдарының тiзбесi
1. Педагог қызметкерлердің лауазымы
Білім беру ұйымдарының барлық мамандықтар мұғалімдері;<*>
Жалпы бiлiм беретiн мектептердiң, кәсiптiк мектептердiң, лицейдiң, гимназияның, колледждiң, училищенiң, мектеп-балабақша кешенiнiң, арнайы түзету ұйымдары мен барлық түрдегi және үлгiдегi интернаттық ұйымдардың директоры (меңгерушісі);
Балалар үйi, сәбилер үйi, жетiм балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балаларға арналған мектеп-интернаттар, балалар үйi-интернаты, балалар мен жас өспiрiмдерге арналған әлеуметтiк панахана, кәмелетке толмаған балаларға арналған әлеуметтiк-оңалту орталығының директоры (меңгерушiсi);
Училище (мектеп, мектеп-интернат) директоры (бастығы);<*>
Басшы қызметкерлер мен мамандар бiлiктiлiгiн көтеретiн және қайта даярлайтын институттың директоры;
Жоғары (әскери) оқу орнының ректоры (бастығы);
Мектепке дейінгі ұйымның меңгерушісі;<*>
Шығармашылық шеберхананың жетекшiсi (бiлiм беру ұйымдарында);
Дене тәрбиесiнiң жетекшiсi (бiлiм беру ұйымдарында);
Алғашқы әскери даярлық жетекшiсi, оқытушы-ұйымдастырушысы (оқу орнындағы әскери жетекшi);<*>
Жоғары (әскери) оқу орнының оқу, оқу-әдiстемелiк, ғылыми жұмыстар және халықаралық байланыс, тәрбие, әлеуметтік жұмыстар жөнiндегi проректоры (бастықтың орынбасары);<*>
Жоғары оқу орнының кафедра меңгерушiсi, әскери кафедра бастығы;
Жалпы бiлiм беретiн мектеп және мектеп-интернат, жалпы орта, кәсiптiк бастауыш, кәсiптiк орта және қосымша бiлiм берудiң басқа да ұйымдарындағы директордың (бастықтың) ғылыми, оқу iсi, оқу-өндiрiстiк, оқу-тәрбие, тәрбие жұмыстары жөнiндегi орынбасары;<*>
Басшы қызметкерлер мен мамандар бiлiктiлiгiн көтеретiн және қайта даярлайтын институт директорының ғылыми, оқу, оқу-әдiстемелiк жұмыстары жөнiндегi орынбасары;
Оқу-өндiрiстiк, оқу-тәрбие қызметiмен тiкелей айналысатын бiлiм беру ұйымдарының бөлiм меңгерушiсi;
Оқытушылық қызметпен тiкелей айналысатын профессор, доцент;
Әлеуметтiк педагог;
Педагог-ұйымдастырушы;
Қосымша бiлiм педагогы;
Тiлдерi мүкiс балалармен жұмыс iстейтiн мұғалiм (оқу орындарындағы тілдерi мүкiс балалармен жұмыс iстейтiн мұғалiм);
Педагог-психолог;
Кемiс балалармен жұмыс iстейтiн педагог (дефектолог);
Аға оқытушы, оқытушы, сынақ мерзiмiнен өтушi оқытушы;
Аға тәрбиешi, тәрбиешi (бiлiм беру ұйымдарында);
Оқыту қызметiмен тiкелей айналысатын спорт жөнiндегi жаттықтырушы-оқытушы, спорт жөнiндегi аға жаттықтырушы-оқытушы;
Балалардың мектепке дейiнгi ұйымының музыкалық жетекшiсi;
Оқу орнының, оқу-тәрбие, оқу-сауықтыру ұйымының аға тәлiмгерi;
Оқу-тәрбие оқу-өндiрiстiк қызметiмен тiкелей айналысатын дене
тәрбиесiнiң нұсқаушысы;
Спорт мектебiнiң нұсқаушысы, нұсқаушы-әдiскерi;
Бiлiм беру ұйымдары филиалының (мектептен тыс ұйымдардан басқа) директоры (меңгерушiсi);
Бiлiм беру ұйымдары филиалының ғылыми, оқу, оқу-әдiстемелiк, оқу-өндiрiстiк жұмыстары жөнiндегi директорының (меңгерушiсiнiң) орынбасары;
Ескерту. 1-бөлім толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.02.17. N 252  қаулысымен .