О праздновании 1300-летия "Коркыт Ата китабы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 1999 года № 1337
В целях глубокого изучения и широкой пропаганды наследия Коркыт Ата - величайшего представителя духовной сокровищницы всего человечества и в связи с празднованием международной организацией ЮНЕСКО 1300-летия "Коркыт Ата китабы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акиму Кызылординской области в установленном порядке обеспечить установление памятника Коркыт Ата в городе Кызылорде;
совместно с Министерством науки и высшего образования, Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан провести научно-практическую конференцию "Коркыт и тюркский мир", международный фестиваль традиционной музыки "Коркыт и музыка Великой Степи", республиканский конкурс исполнителей на кобызе "Кыл кобыз".
2. Акиму города Алматы обеспечить проведение торжественного собрания общественности и концерт мастеров искусств Казахстана, посвященные 1300-летию "Коркыт Ата китабы".
3. Акиму города Астаны обеспечить проведение литературно-музыкального представления мастеров искусств Казахстана "Коркыт Ата онерi-урпагынын унiнде".
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в установленном порядке организовать:
издание музыкальных произведений Коркыт Ата;
производство документального фильма;
выпуск компакт-диска из произведений Коркыт-Ата;
книжно-иллюстрированную выставку в Национальной библиотеке Республики Казахстан;
широкое освещение юбилейных мероприятий в средствах массовой информации.
5. Определить, что финансирование мероприятий по проведению юбилейных торжеств, посвященных 1300-летию "Коркыт Ата китабы", осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете на 1999 год, соответствующим государственным учреждениям-администраторам программ.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Қорқыт Ата кітабының 1300 жылдығын мерекелеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 8 қыркүйек N 1337
Бүкiл адамзат рухани қазынасының аса көрнектi өкiлi Қорқыт Атаның мұрасын терең зерделеп, кеңiнен насихаттау мақсатында және халықаралық ЮНЕСКО ұйымының "Қорқыт Ата кiтабының" 1300 жылдығын мерекелеуiне байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қызылорда облысының әкiмi белгiленген тәртiппен Қызылорда қаласында Қорқыт Атаға ескерткiш орнатуды қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгiмен, Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгімен бiрлесiп "Қорқыт және Ұлы Дала сазы" халықаралық дәстүрлi саз фестивалiн, қобызда орындаушылардың "Қыл қобыз" республикалық конкурсын өткiзсiн.
2. Алматы қаласының әкiмi "Қорқыт Ата кiтабының" 1300 жылдығына
арналған жұртшылықтың салтанатты жиналысы мен Қазақстан өнер шеберлерiнiң
концертiн өткiзудi қамтамасыз етсiн.
3. Астана қаласының әкiмi Қазақстан өнер шеберлерiнiң "Қорқыт Ата
өнерi - ұрпағының үнiнде" атты әдеби-музыкалық көрiнiсiн өткiзсiн.
4. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi белгіленген тәртiппен мыналарды ұйымдастырсын:
Қорқыт Атаның музыкалық туындыларын басып шығару;
деректi фильм шығару;
Қорқыт Ата шығармаларынан компакт-диск шығару;
Қазақстан Рсспубликасының Ұлттық кiтапханасында безендiрiлген кiтап
көрмесiн өткiзу;
бұқаралық ақпарат құралдарында мерейтойлық шараларды кеңiнен көрсету.
5. Қорқыт Ата кiтабiнiң 1300 жылдығына арналған мерейтой салтанатын
өткiзу жөнiндегi iс-шараларды қаржыландыру 1999 жылға арналған бюджетте
тиiстi мемлекеттiк бағдарламалардың әкiмшi-мекемелерiне көзделген
қаражаттың есебiнен және соның шегiнде жүзеге асырылады деп айқындалсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.