О подписании Протокола к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о компенсации за технику и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подписанному 24 июля 1995 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1999 года N 1355
С целью реализации положений Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о компенсации за технику и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подписанного 24 июля 1995 года, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Подписать Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о компенсации за технику и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подписанному 24 июля 1995 года.
2. Уполномочить Командующего Силами воздушной обороны Вооруженных Сил Республики Казахстан Васимова Анатолия Шьяповича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о компенсации за технику и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подписанному 24 июля 1995 года.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Протокол
к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Российской Федерации о компенсации за технику
и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации
с территории Республики Казахстан, подписанному 24 июля 1995 года
Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
принимая во внимание ранее достигнутые договоренности,
считая необходимым привести положения статьи 1 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о компенсации за технику и вооружение, выведенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан, подписанного 24 июля 1995 года (далее именуется Соглашение), в соответствии с экономическими возможностями Сторон и желая ускорить его практическую реализацию,
договорились о нижеследующем:
1. Российская Сторона в целях выполнения Соглашения передает
Казахстанской Стороне следующую технику и вооружение:
а) самолеты (с одиночными комплектами технического имущества): Су-27
(10 штук), Су-27уб (2 штуки), Л-39 (12 штук), Ту-134Ш (1 штука), Ту-154Б
(1 штука);

1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімге Хаттамаға қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 9 қыркүйек N 1355
1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімнің ережелерін іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімге Хаттамаға қол қойылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әуе қорғанысы күштерінің Қолбасшысы Анатолий Шьяпович Васимовқа 1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімге Хаттамаға Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы
Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан
Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника
мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімге
Хаттама
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясының Үкіметі,
бұрын қол жеткізілген уағдаластықтарды назарға ала отырып,
1995 жылғы 24 шілдеде қол қойылған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ресей Федерациясы Үкіметінің арасындағы Қазақстан Республикасының аумағынан Ресей Федерациясының аумағына әкетілген техника мен қару-жарақ үшін өтемақы туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім деп аталады) 1-бабының ережелерін Тараптардың экономикалық мүмкіндіктеріне сәйкес келтіру қажет деп есептеп және оны нақты іске асыруды қалай отырып,
мына төмендегілер туралы келісті:
1. Ресей Тарабы Келісімді орындау мақсатында Қазақстан Тарабына мына техника мен қару-жарақты береді:
а) ұшақтар (техникалық мүліктердің жеке кешендерімен қоса): Су-27 (10 дана), Су-27уб (2 дана), Л-39 (12 дана), Ту-134Ш (1 дана), Ту-154Б (1 дана);

б) 1 зенитно-ракетная система С-300ПС (в согласованной комплектации).
2. Уполномоченными органами Сторон по реализации настоящего Протокола
являются:
с Казахстанской Стороны - Министерство обороны Республики Казахстан;
с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации.
3. Взаимные расчеты между Сторонами производятся по остаточной
стоимости техники и вооружения, оцениваемой по методике, согласованной
уполномоченными органами Сторон.
4. Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения.
5. Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания и будет
действовать до полного выполнения Сторонами своих обязательств.
Совершено в ___________"___"________ 1999 года в двух экземплярах
каждый на казахском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую
силу.
За Правительство                           За Правительство
Республики Казахстан                       Российской Федерации
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

б) 1С-300ПС зенитті-зымыранды жүйе (келісілген жинақта).
2. Тараптардың осы Хаттаманы іске асыру жөніндегі өкілеттік берілген органдары:
- Қазақстан Тарабынан - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
- Ресей Тарабынан - Ресей Федерациясының Қорғаныс министрлігі болып табылады.
3. Тараптардың арасындағы өзара есеп айырысу техника мен қару-жарақтың Тараптардың өкілеттік берілген органдары келіскен әдіс бойынша бағаланған қалдық бағасы бойынша жүргізіледі.
4. Осы Хаттама Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылады.
5. Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Тараптар өз міндеттемелерін толық орындағанға дейін қолданылады.
1999 жылғы "___"___________ қазақ және орыс тілдерінде, екі данада жасалды, әрі екі мәтіннің де бірдей күші бар.
Қазақстан Республикасының         Ресей Федерациясының
Үкіметі үшін                    Үкіметі үшін