Об отдельных мерах поддержки фосфорной промышленности Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 октября 1999 года N 1580
Учитывая важное стратегическое значение фосфорной промышленности для Республики Казахстан, и в целях поддержки отрасли Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению предложение закрытого акционерного общества "КазСабтон" (далее - Общество) о создании Обществом в соответствии с законодательством юридического лица путем:
1) слияния организаций, указанных в приложении 1;
2) включения в Уставный капитал создаваемого юридического лица конкурсной массы организаций, проходящих в соответствии с законодательством процедуру банкротства, указанных в приложении 2, в случае приобретения ее Обществом.
2. В случае создания Обществом юридического лица на условиях, указанных в пункте 1 настоящего постановления:
1) (Подпункт 1) утратил силу - постановлением Правительства РК от 31 марта 2000 г. N 485 P000485_ )
2) Агентству Республики Казахстан по инвестициям совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли в установленном законодательством порядке обеспечить выдачу создаваемому Обществом юридическому лицу необходимых лицензий и (или) соответствующей документации.
3. Министерству юстиции Республики Казахстан в месячный срок внести предложения в Правительство Республики Казахстан о приведении ранее принятых решений Правительства в соответствие с настоящим постановлением.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 октября 1999 года N 1580
Перечень организаций,
путем слияния которых создается новое
юридическое лицо
1. Товарищество с ограниченной ответственностью "ГОК Жанатас" (город Жанатас)
2. Товарищество с ограниченной ответственностью "ГХК Каратау" (город Каратау)
3. Товарищество с ограниченной ответственностью "Завод минеральных удобрений" (город Тараз)
4. Железнодорожно-транспортный комплекс Жамбылского филиала компании "Тексуна Кемиклз, Инк" (город Тараз)
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 октября 1999 года N 1580
Перечень организаций,
конкурсную массу которых в соответствии с
законодательством предполагает приобрести
закрытое акционерное общество "КазСабтон"
1. Акционерное общество "Фосфор" (город Шымкент)
2. Закрытое акционерное общество "Шымкентфосфор" (город Шымкент)

Қазақстан Республикасының фосфор өнеркәсібін қолдаудың жекелеген шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 21 қазан N 1580
Фосфор өнеркәсібінің Қазақстан Республикасы үшін маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып және саланы қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "ҚазСабтон" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қоғам) заңдарға сәйкес:
1) 1-қосымшада көрсетілген ұйымдарды біріктіру;
2) оны Қоғам сатып алған жағдайда, заңдарға сәйкес банкроттық рәсімінен өтетін 2-қосымшада көрсетілген ұйымдардың конкурстық массасын құрылатын заңды тұлғаның жарғылық капиталына енгізу жолымен, Қоғамның заңды тұлға құру туралы ұсынысы назарға алынсын.
2. Қоғам осы қаулының 1-тармағында көрсетілген шарттарда заңды тұлға құрған жағдайда:
1)
2) Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі агенттігі Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен бірлесіп заңдарда белгіленген тәртіппен Қоғам құратын заңды тұлғаға қажетті лицензияларды және (немесе) тиісті құжаттарды беруді қамтамасыз етсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтың 1) тармақшасы күшін жойды - ҚР Үкіметінің
2000.03.31. N 485 қаулысымен. P000485_
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бір ай мерзімде Үкіметтің бұрын қабылданған шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныс енгізсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
21 қазандағы
N 1580 қаулысына
1-қосымша
Біріктіру жолымен жаңа заңды тұлға
құрылатын ұйымдардың тізбесі
1. "Жаңатас ТБК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Жаңатас қаласы)
2. "Қаратау ТХК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Қаратау қаласы)
3. "Минералды тыңайытқыштар зауыты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (Тараз қаласы)
4. "Тексуна Кемиклз, Инк" компаниясы Жамбыл филиалының теміржол-көліктік кешені (Тараз қаласы)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
21 қазандағы
N 1580 қаулысына
2-қосымша
Заңдарға сәйкес конкурстық массасын "ҚазСабтон"
жабық акционерлік қоғамы сатып алуды
ұйғарып отырған ұйымдардың тізбесі
1. "Фосфор" акционерлік қоғамы (Шымкент қаласы)
2. "Шымкентфосфор" жабық акционерлік қоғамы (Шымкент қаласы)

3. Акционерное общество "Химпром" (город Тараз)
4. Производственный кооператив "НДФЗ" (город Тараз)
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

3. "Химөнеркәсіп" акционерлік қоғамы (Тараз қаласы)
4. "ЖЖФЗ" өндірістік кооперативі (Тараз қаласы)
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.