Отдельные вопросы арбитражного разбирательства с группой компаний "Айзенберг"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 1999 года N 1635
В целях защиты экономических интересов Республики Казахстан и рассмотрения апелляции Окружным судом города Стокгольма (Швеция) против решения, вынесенного Арбитражным институтом Торговой Палаты города Стокгольма (далее - Институт Арбитража) в пользу "Юниверсал Саплай Компании", "Айзенберг Экспорт Компани, Лтд" и "Эйша Хаус, Лтд", Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) заключить с банком второго уровня Республики Казахстан (далее - Банк) договор по вопросу выдачи Банком безотзывной и безусловной гарантии в пользу Окружного суда города Стокгольма и ответчиков - Института Арбитража и судьи Ханса Данелиуса на сумму, эквивалентную 250 000 (двести пятьдесят тысяч) шведским кронам;
2) обеспечить оплату расходов, связанных с заключением договора о предоставлении гарантии, а в случае необходимости - погашение обязательств по выданной гарантии, включая оплату банковских услуг.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

"Айзенберг" компаниясы тобымен төрелік байыптаулардың жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 1 қараша N 1635
Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғау және Стокгольм қаласы (Швеция) Округтік сотының "Юниверсал Саплай Компаниясы", "Айзенберг Экспорт Компании, Лтд" және "Эйша Хаус, Лтд" пайдасына Стокгольм қаласы Сауда Палатасының Төрелік институты (бұдан әрі - Төрелік институты) шығарған шешімге қарсы апелляцияны қарауы мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкімен (бұдан әрі - Банк) Банктің Стокгольм қаласы Округтік сотының және жауапкерлер - Төрелік институты мен судья Ханс Данелиустың пайдасына 250 000 (екі жүз елу мың) швед кронасына баламды сомада қайта қайтарылып алынбайтын және сөзсіз кепілдіктер беру мәселесі бойынша шарт жасассын;
2) кепілдік ұсыну туралы шарт жасасуға байланысты шығыстарды төлеуді, ал қажет болған жағдайда банктік қызмет көрсетулерді қоса алғанда, берілген кепілдік бойынша міндеттемелерді өтеуді қамтамасыз етсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.Ж.