О мерах по разрешению проблемы кризиса неплатежей в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 ноября 1999 года N 1644. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2002 года N 820 ~P020820 .
В целях предупреждения и разрешения кризиса неплатежей, развития системы безналичных и клиринговых расчетов, активизации процессов финансово-экономического оздоровления предприятий, создания условий развития финансовой, производственно-технологической и социальной инфраструктуры регионов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Признать положительным опыт по внедрению проекта системы безналичных и клиринговых расчетов, проводимых Клиринговой палатой товарищества с ограниченной ответственностью "Финансово-промышленной компании "Тимей" в Северо-Казахстанской области, и с учетом рекомендации Национального Банка Республики Казахстан считать целесообразным его распространение в других регионах Республики Казахстан.
2. Акимам областей, городов Астаны и Алматы в установленном законодательством порядке оказывать содействие во внедрении указанной системы расчетов при создании Клиринговых палат.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке оказать содействие акимам областей, городов Астаны и Алматы в создании единой интегрированной сети передачи данных, необходимых для внедрения системы безналичных и клиринговых расчетов.
4. Министерству экономики Республики Казахстан включить проект по разработке программных продуктов развития автоматизированной системы Клиринговых палат в число приоритетных при направлении технической и финансовой помощи международных финансовых институтов и зарубежных стран.
5. Комитету казначейства Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке заключить договора с региональными Клиринговыми палатами на обслуживание внутриобластных межбанковских расчетов.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Мартина Н.А.)

Қазақстан Республикасындағы төлем жасамау дағдарысының проблемаларын шешу жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 3 қараша N 1644. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.07.23. N 820 қаулысымен. ~P020820
Төлем жасамау дағдарысының алдын алу және оны шешу, қолма-қол емес және клирингтік есеп айырысулар жүйесін дамыту, кәсіпорындарды қаржылық-экономикалық сауықтыру процестерін жандандыру, аймақтардың қаржылық, өндірістік-технологиялық және әлеуметтік инфрақұрылымдарын дамытуға жағдайлар жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Тимей" қаржы-өнеркәсіптік компаниясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Клирингтік палатасы Солтүстік Қазақстан облысында жүргізіп отырған қолма-қол емес және клирингтік есеп айырысулар жүйесінің жобасын енгізу жөніндегі тәжірибесі дұрыс деп танылсын және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ұсынымы ескеріле отырып, оны Қазақстан Республикасының басқа да аймақтарында қолданған орынды деп саналсын.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері заңдарда белгіленген тәртіппен Клирингтік палаталарды құру кезінде есеп айырысулардың көрсетілген жүйесін енгізуге жәрдем көрсетсін.
3. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне қолма-қол емес және клирингтік есеп айырысуларды енгізу үшін қажетті деректерді берудің бірыңғай интеграцияланған желілерін құруға жәрдем көрсетсін.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі Клирингтік палаталардың автоматтандырылған жүйелерін дамытудың бағдарламалық өнімдерін әзірлеу жөніндегі жобаны халықаралық қаржы институттары мен шет елдердің техникалық және қаржылық көмектерін бағыттау кезінде басымдықтардың қатарына енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен аймақтық Клирингтік палаталармен облыс ішіндегі банкаралық есеп айырысуларға қызмет көрсетуге шарт жасассын.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.