О подписании Соглашения о предоставлении технической помощи Правительством Китайской Народной Республики Правительству Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1999 года N 1761
В соответствии со статьей 7 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 12 декабря 1995 года N 2679 U952679_ "О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предоставленный Министерством иностранных дел Республики Казахстан и предварительно проработанный с китайской стороной проект Соглашения о предоставлении технической помощи Правительством Китайской Народной Республики Правительству Республики Казахстан.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан провести переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Республики Казахстан указанное Соглашение, разрешив вносить в проект Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Соглашение о предоставлении технической
помощи Правительством Китайской Народной Республики
Правительству Республики Казахстан
Правительство Республики Казахстан и Правительство Китайской Народной Республики (далее именуемые Стороны) в целях дальнейшего укрепления дружественных связей и развития технико-экономического сотрудничества между обеими странами согласились о нижеследующем:
Статья 1
Китайская Сторона предоставляет Казахстанской Стороне безвозмездную техническую помощь в размере 10 млн. (десять миллионов) китайских юаней.
Статья 2
Средства вышеуказанной помощи будут использованы для осуществления проекта сотрудничества в соответствии с договоренностью между Сторонами или для поставок Республике Казахстан товаров общего назначения.
Статья 3
Регламент ведения счетов для осуществления настоящего Соглашения будет согласован между Банком Китая и Национальным Банком Республики Казахстан дополнительно.
Статья 4
Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует
до полного выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
Настоящее Соглашение подписано _ ноября 1999 года в городе Пекине в
двух экземплярах, каждый на казахском, китайском и русском языках, причем
все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий в
толковании положении настоящего Соглашения Стороны будут руководствоваться
текстом на русском языке.
За Правительство                 За Правительство
Республики Казахстан             Китайской Народной Республики
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне техникалық көмек беруі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 қараша N 1761
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу, орындау және олардың күшін жою тәртібі туралы" 1995 жылғы 12 желтоқсандағы N 2679 U952679_ заң күші бар Жарлығының 7-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі ұсынған және қытай тарапымен алдын-ала пысықталған, Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне техникалық көмек беруі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі қытай тарапымен
келіссөздер жүргізсін және уағдаластықтарға қол жеткізген соң принциптік
сипаты жоқ өзгерістер мен толықтыруларды келісім жобасына енгізуге рұқсат
беріліп, аталған келісімге Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол
қойсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қытай Халық Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасы
Үкіметіне техникалық көмек беруі туралы келісім
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қытай Халық Республикасының
Үкіметі (бұдан әрі Тараптар деп аталады) екі елдің арасындағы достық
байланыстарды одан әрі нығайту және техникалық-экономикалық
ынтымақтастықты дамыту мақсатында төмендегілер туралы келісті:
1-Бап
Қытай Тарапы Қазақстан Тарапына 10 миллион (он миллион) қытай юаны
мөлшерінде өтеусіз техникалық көмек береді.
2-Бап
Жоғарыда аталған көмек қаражаты Тараптардың арасындағы уағдаластыққа
сәйкес ынтымақтастықтың жобасын жүзеге асыру үшін немесе Қазақстан
Республикасына жалпы мақсаттағы тауарлардың жеткізілімі үшін
пайдаланылатын болады.
3-Бап
Осы Келісімді жүзеге асыру үшін есеп шоттарды жүргізудің регламенті
Қытай Банкі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі арасында қосымша
келісілетін болады.
4-Бап
Осы Келісім қол қойылған кезден бастап күшіне енеді және Тараптар
өздеріне қабылданған міндеттемелерді толық орындағанға дейін қолданыста
болады.
Осы Келісімге Пекин қаласында 1999 жылғы ____ қарашада екі данада,
әрқайсысы қазақ, қытай және орыс тілдерінде қол қойылды және де барлық
мәтіндердің күші бірдей. Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруді пікір
алшақтығы туындаса, Тараптар орыс тіліндегі мәтінді басшылыққа алатын
болады.
Қазақстан Республикасының         Қытай Халық Республикасының
Үкіметі үшін                        Үкіметі үшін
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.