О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1999 года N 1789
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Увеличить уставный капитал закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан" до суммы эквивалентной 56 683 900 (пятьдесят шесть миллионов шестьсот восемьдесят три тысячи девятьсот) долларам США.
2. Закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" в установленном законодательством порядке осуществить эмиссию акции общества на сумму эквивалентную 27 283 900 (двадцать семь миллионов двести восемьдесят три тысячи девятьсот) долларам США.
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить перечисление денег в оплату акций закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан" в пределах суммы, определенной абзацем вторым пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1998 года N 1162.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1998 года N 1162 P981162_ "О реализации мер по поддержке отечественных товаропроизводителей" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 41, ст. 379) следующие изменения и дополнения:
в пункте 4:
слова "50 (пятидесяти) миллионам долларам США" заменить словами "22 716 100 (двадцать два миллиона семьсот шестнадцать тысяч сто) долларам США";
слова "При невозможности заключения дополнительных кредитных соглашений согласно одобренному Правительством Республики Казахстан перечню инвестиционных проектов Фонд имеет право вносить предложения в Правительство Республики Казахстан по изменению перечня." исключить;
дополнить абзацем следующего содержания:
"Сумму эквивалентную 27 283 900 (двадцать семь миллионов двести восемьдесят три тысячи девятьсот) долларам США использовать на увеличение уставного капитала закрытого акционерного общества "Эксимбанк Казахстан" (далее - Эксимбанк) для дальнейшего кредитования проектов в рамках программы поддержки отечественных товаропроизводителей.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"Установить для уполномоченных банков и Эксимбанка следующие обязательные требования:
маржа по кредитам для инвестиций в основной капитал для уполномоченных банков не должна превышать 3 (три) процентов годовых, для Эксимбанка - 8 (восемь) процентов годовых, в оборотный капитал для уполномоченных банков - 5 (пять) процентов годовых, для Эксимбанка - 10 (десять) процентов годовых;
максимальный объем финансирования уполномоченными банками одного
проекта не должен превышать суммы эквивалентной 6 (шесть) миллионам долларам
США.".

"Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 25 қараша N 1789
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының жарғылық капиталы 56 683 900 (елу алты миллион алты жүз сексен үш мың тоғыз жүз) АҚШ долларына баламды сомаға дейін арттырылсын.
2. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы заңдарда белгіленген тәртіппен 27 283 900 (жиырма жеті миллион екі жүз сексен үш мың тоғыз жүз) АҚШ долларына баламды сомаға қоғам акцияларының эмиссиясын жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 13 қарашадағы N 1162 P981162_ қаулысының 4-тармағының екінші абзацында айқындалған соманың шегінде "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының акцияларына төлеуге ақша аударуды қамтамасыз етсін.
4. "Отандық тауар өндірушілерді қолдау жөніндегі шараларды іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы үкіметінің 1998 жылғы 13 қарашадағы N 1162 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 41, 379-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
4-тармақта:
"50 (елу) миллион АҚШ долларына" деген сөздер "22 716 100 (жиырма екі миллион жеті жүз он алты мың бір жүз) АҚШ долларына" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қордың Қазақстан Республикасының Үкіметі мақұлдаған инвестициялық жобалардың тізбесіне сәйкес қосымша несиелік келісімдер жасасу мүмкін болған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкіметіне тізбені өзгерту жөнінде ұсыныс енгізуге құқығы бар." деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"27 283 900 (жиырма жеті миллион екі жүз сексен үш мың тоғыз жүз) АҚШ долларына№баламды сома отандық тауар өндірушілерді қолдау бағдарламасының шеңберінде жобаларды одан әрі несиелендіру үшін "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамының жарғылық капиталын арттыруға пайдаланылсын.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Уәкілетті банктер мен Эксимбанк үшін мынадай міндетті талаптар белгіленсін:
уәкілетті банктер үшін негізгі капиталға инвестицияларға арналған несиелер бойынша маржа жылдық 3 (үш) проценттен, Эксимбанк үшін - жылдық 8 (сегіз) проценттен, айналымдық капиталға уәкілетті банктер үшін - жылдық 5 (бес) проценттен, Эксимбанк үшін - жылдық 10 (он) проценттен аспауы тиіс;
уәкілетті банктердің бір жобаны қаржыландыруының ең жоғары көлемі 6
(алты) миллион АҚШ долларына баламды сомадан аспауы тиіс.".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Е.Өтембаевқа жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.