Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений инвесторов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года N 1843. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 мая 2005 г. N 467 (P050467)
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
В целях организации деятельности Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений
инвесторов Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
1. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению обращений инвесторов. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 1999 года N 1843
Положение о Межведомственной комиссии по рассмотрению
обращений инвесторов <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
1. Общие положения
1. Межведомственная комиссия по рассмотрению обращений инвесторов (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регулирующими деятельность инвесторов, международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, а также настоящим Положением. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
2. Основные задачи и функции Комиссии
3. Основной задачей Комиссии является оказание содействия в осуществлении мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в Республике Казахстан.
4. Функциями Комиссии в сфере ее деятельности являются:
1) обеспечение своевременного и качественного рассмотрения обращений инвесторов;
2) выработка предложений по разрешению споров и претензий инвесторов в рамках компетенции Комиссии;
3) подготовка рекомендаций по корректировке инвестиционной политики государства;
4) представление информации в Правительство Республики Казахстан и Совету иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан о деятельности инвесторов, вкладывающих различные формы инвестиций в реальный сектор экономики Казахстана. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .

Инвесторлардың өтініштерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 2 желтоқсан N 1843. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.05.17. N 467 қаулысымен
ЕСКЕРТУ. Атауы, кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
Инвесторлардың өтініштерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қызметін ұйымдастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған инвесторлардың өтініштерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы ереже бекітілсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 2 желтоқсандағы
N 1843 қаулысымен бекітілген
Инвесторлардың өтініштерін қарау жөніндегі
ведомствоаралық комиссия туралы ереже
ЕСКЕРТУ. Атауына өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
1. Жалпы ережелер
1. Инвесторлардың өтініштерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін, Қазақстан Республикасының инвесторлардың қызметін реттейтін өзге де нормативтік құқықтық актілерін, Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарды, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
ЕСКЕРТУ. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
2. Комиссияның негізгі міндеттері мен функциялары
3. Комиссияның негізгі міндеттері Қазақстан Республикасында инвестициялық ахуалды жетілдіру жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға жәрдем көрсету болып табылады.
4. Комиссияның өз қызметінің аясындағы функциялары:
1) инвесторлардың өтініштерін уақытылы және сапалы қарауды қамтамасыз ету;
2) Комиссия құзыретінің шеңберінде даулар мен инвесторлардың талаптарын шешу жөнінде ұсыныстар жасау;
3) мемлекеттің инвестициялық саясатын түзету жөнінде ұсынымдар әзірлеу;
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Шетелдік инвесторлар кеңесіне Қазақстан экономикасының нақты секторына инвестициялардың түрлі нысандарын салатын инвесторлардың қызметі туралы ақпарат ұсыну болып табылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .

3. Состав Комиссии
5. Комиссию возглавляет Министр индустрии и торговли Республики Казахстан. Председатель Комиссии обеспечивает деятельность Комиссии, председательствует на заседаниях, утверждает график проведения заседаний, осуществляет общий контроль над разработкой и реализацией рекомендаций. Во время отсутствия председателя Комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 18 апреля 2001 г. N 507 P010507_ ; от 7 января 2004 г. N 11 .
6. Секретарь Комиссии готовит предложения по повестке дня заседания, необходимые документы, материалы и оформляет протоколы после их проведения.
7. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
4. Организация работы Комиссии
8. Перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях Комиссии составляется по мере обращения инвесторов и утверждается Председателем. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
9. Утвержденный перечень рассылается членам Комиссии по списку.
10. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и созываются Председателем. В случаях, когда необходимо принятие срочного решения по обращениям инвесторов, возможно проведение внеочередного заседания Комиссии по созыву председателя. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 7 января 2004 г. N 11 .
12. По приглашению Председателя на заседаниях Комиссии могут присутствовать также руководители и другие должностные лица заинтересованных министерств и ведомств, инвесторы, чьи обращения рассматриваются.
13. По результатам заседаний Комиссии составляется протокол, который подписывается Председателем и секретарем. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего числа членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель.
14. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
15. После каждого заседания Комиссии направляется отчет в Правительство Республики Казахстан об итогах работы Комиссии.
16. К материалам, вносимым на заседание Комиссии, при необходимости прикладываются дополнительные информационные сведения.
5. Прекращение деятельности Комиссии
17. Основанием для прекращения деятельности Комиссии является решение Правительства Республики Казахстан.

3. Комиссияның құрамы
5. Комиссияны Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлігінің Басшысы басқарады. Комиссияның төрағасы Комиссияның қызметін қамтамасыз етеді, мәжілістерде төрағалық етеді, мәжілістерді өткізудің кестесін бекітеді, ұсынымдарды әзірлеу мен іске асыруға жалпы бақылау жасауды жүзеге асырады. Комиссияның төрағасы болмаған кезде оның өкілеттігін төрағаның орынбасары атқарады. <*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.04.18. N 507
қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
6. Комиссияның хатшысы мәжілістің күн тәртібі жөніндегі ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды әзірлейді және олар өткізілгеннен кейін хаттамаларды ресімдейді.
7. Комиссияның жеке құрамын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
4. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
8. Комиссияның мәжілістерінде қарауға арналған мәселелердің тізбесі инвесторлардың өтініштеріне қарай жасалады және оны Төраға бекітеді. <*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
9. Бекітілген тізбе Комиссияның мүшелеріне тізім бойынша таратылады.
10. Комиссия шешімінің ұсынымдық сипаты болады.
11. Комиссияның мәжілісі қажеттілігіне қарай, бірақ кемінде тоқсанына бір рет өткізіледі және оны Төраға шақырады. Инвесторлардың өтініші бойынша шұғыл шешім қабылдау қажет болған жағдайларда Төрағаның шақыруы бойынша Комиссияның кезектен тыс мәжілісі өткізілуі мүмкін. <*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07. N 11  қаулысымен .
12. Төрағаның шақыруы бойынша Комиссияның мәжілістеріне мүдделі министрліктер мен ведомстволардың басшылары мен басқа да лауазымды тұлғалары, өтініштері қаралатын инвесторлар да қатысуы мүмкін.
13. Комиссия мәжілістерінің қорытындылары бойынша Төраға мен хатшы қол қоятын хаттама жасалады. Комиссияның шешімі ашық дауыспен қабылданады және, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санынан көпшілік дауыс берілсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда, Төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
14. Комиссия мүшелерінің жазбаша түрде мазмұндалуы және Комиссия мәжілісінің хаттамасына қоса берілуі тиіс ерекше пікір білдіруге құқығы бар.
15. Комиссияның әрбір мәжілісінен кейін Қазақстан Республикасының Үкіметіне Комиссия жұмысының қорытындылары туралы есеп жолданады.
16. Комиссияның мәжілісіне енгізілетін материалдарға, қажет болған жағдайда, қосымша ақпараттық мәліметтер қоса беріледі.
5. Комиссияның қызметін тоқтатуы
17. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі Комиссияның қызметін тоқтатуы үшін негіз болып табылады.