Об утверждении Положения о многоуровневой структуре высшего профессионального образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года № 1845. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2011 года № 159
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.02.2011 № 159.
В соответствии с  Законом  Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан постановляет:см.Z0700319
1. Утвердить прилагаемое Положение о многоуровневой структуре высшего профессионального образования.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 декабря 1999 года N 1845
Положение
о многоуровневой структуре высшего
профессионального образования       1. Общие положения
1. В соответствии со статьей 25  Закона  Республики Казахстан "Об образовании" подготовка кадров с высшим профессиональным образованием в Республике Казахстан осуществляется различными по содержанию и срокам обучения образовательно-профессиональными программами:
высшего базового образования, реализуемого в бакалавриате;
высшего научно-педагогического образования, реализуемого в магистратуре;
высшего специального образования.
2. Классификатор (перечень) специальностей высшего профессионального образования Республики Казахстан, требования к содержанию и качеству высшего профессионального образования (государственные общеобязательные стандарты), правила о высшем базовом образовании (бакалавриат), высшем специальном образовании и высшем научно-педагогическом образовании (магистратура) утверждаются центральным исполнительным органом в области образования. <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениями, внесенными  постановлением  Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1938
3. Университеты и академии по согласованию с центральным исполнительным органом в области образования определяют структуру подготовки кадров по конкретным образовательным программам.
4. Институты и приравненные к ним организации образования осуществляют подготовку кадров по образовательным программам высшего базового образования либо высшего специального образования в зависимости от специальности.
2. Высшее базовое образование
5. Образовательно-профессиональные программы высшего базового образования реализуются в бакалавриате высших учебных заведений республики в соответствии с Классификатором (перечнем) специальностей высшего профессионального образования Республики Казахстан на основе среднего общего или среднего профессионального образования в течение 4 лет обучения.

Жоғары кәсіптік білім берудің көп деңгейлі құрылымы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 желтоқсандағы N 1845 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 ақпандағы N 159 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.02.19 N 159 Қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы  Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:Z0700319 караныз
1. Қоса беріліп отырған Жоғары кәсіптік білім берудің деңгейлі құрылымы туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 2 желтоқсандағы
N 1845 қаулысымен
бекітілген
Жоғары кәсіптік білім берудің көп деңгейлі құрылымы туралы
Ереже
І. Жалпы ережелер
1. "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 25-бабына сәйкес Қазақстан Республикасында жоғары кәсіптік білімі бар мамандарды даярлау мазмұны мен мерзімі жағынан мынадай түрлі оқу-кәсіптік бағдарламалар бойынша жүзеге асырылады;
бакалавриатта іске асырылатын - жоғары базалық білім;
магистратурада іске асырылатын - жоғары ғылыми-педагогикалық білім;
жоғары арнаулы білім.
2. Қазақстан Республикасының жоғары кәсіби білім мамандықтарының Жіктегішін (тізбесін), жоғары кәсіби білімнің мазмұны мен сапасына қойылатын талаптарды, мемлекеттік жалпы білім беру стандарттарын, жоғары базалық білім (бакалавриат), жоғары арнаулы білім және жоғары ғылыми-педагогикалық білім (магистратура) туралы ережелерді білім беру саласындағы орталық атқарушы орган бекітеді.<*>
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.29. N 1938 қаулысымен.P001938
3. Университеттер мен академиялар білім беру саласындағы орталық атқарушы органмен келісе отырып, нақты білім бағдарламалары бойынша кадрларды даярлаудың құрылымын айқындайды.
4. Институттар мен оларға теңестірілген білім беру ұйымдары мамандыққа байланысты кадрлар даярлауды жоғары базалық білім немесе жоғары арнаулы білім бағдарламалары бойынша жүзеге асырады.
2. Жоғары базалық білім
5. Жоғары базалық білімнің оқу-кәсіптік бағдарламалары бойынша жалпы орта немесе кәсіби орта білім негізінде Қазақстан Республикасының жоғары кәсіптік білім мамандықтары Жіктегішіне (тізбесіне) сәйкес республиканың жоғары оқу орындарының бакалавриатында 4 оқу жылы ішінде іске асырылады.

6. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего базового образования, выдаются дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации и академической степени "бакалавр".
7. Лица, завершившие обучение по образовательным программам высшего базового образования, могут работать по присвоенной им квалификации или продолжить обучение по соответствующим образовательным программам высшего научно-педагогического образования для получения квалификации и академической степени "магистр".
3. Высшее научно-педагогическое образование
8. Образовательно-профессиональные программы высшего научно- педагогического образования реализуются в магистратуре высших учебных заведений республики в соответствии с Классификатором (перечнем) специальностей высшего профессионального образования Республики Казахстан на основе высшего базового образования в течение 2 лет обучения или на основе высшего специального образования в течение 1 года.
9. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего научно-педагогического образования, выдаются дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации и академической степени "магистр".
10. Лица, завершившие обучение по образовательным программам высшего научно-педагогического образования, могут работать по присвоенной им квалификации или продолжить свою научную подготовку в аспирантуре.
4. Высшее специальное образование
11. Образовательно-профессиональные программы высшего специального образования осуществляются в соответствии с Классификатором (перечнем) специальностей высшего профессионального образования Республики Казахстан на основе:
среднего общего образования в течение не менее 4 лет за исключением случаев, предусмотренных соответствующими государственными общеобязательными стандартами образования по специальностям;
среднего профессионального образования по родственным специальностям в течение не менее 3 лет. <*>
Сноска. Пункт 11 - с изменениями, внесенными постановлением  Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1938
12. Завершившим обучение по образовательным программам высшего специального образования выдается диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "специалист с высшим профессиональным образованием" по конкретной специальности.
13. Лица, завершившие обучение по программе высшего специального образования, могут работать по присвоенной им квалификации либо продолжить обучение в магистратуре или аспирантуре в установленном порядке. <*>
Сноска. Пункт 13 - с изменениями, внесенными постановлением  Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1938

6. Жоғары базалық білімнің оқыту бағдарламалары бойынша оқу бітірген адамдарға "бакалавр" академиялық дәрежесі мен біліктілігі тағайындала отырып, жоғары білім туралы диплом беріледі.
7. Жоғары базалық білімнің оқу бағдарламалары бойынша оқу бітірген адамдардың өзіне берілген біліктілік бойынша жұмыс істеуіне немесе "магистр" біліктілігі мен академиялық дәрежесін алу үшін жоғары ғылыми-педагогикалық білімнің тиісті оқу бағдарламасы бойынша оқуды жалғастыруларына болады.
3. Жоғары ғылыми-педагогикалық білім
8. Жоғары ғылыми-педагогикалық білімнің оқу-кәсіптік бағдарламалары Республика жоғары оқу орындарының магистратурасында Қазақстан Республикасының жоғары кәсіптік білім мамандықтарының Жіктегішіне (тізбесіне) сәйкес жоғары базалық білім негізінде 2 оқу жылы немесе жоғары арнаулы білім негізінде 1 оқу жылы ішінде іске асырылады.
9. Жоғары ғылыми-педагогикалық білімнің оқыту бағдарламалары бойынша оқу бітірген адамдарға "магистр" академиялық дәрежесі мен біліктілігі тағайындала отырып жоғары білім туралы диплом беріледі.
10. Жоғары ғылыми-педагогикалық білімнің оқыту бағдарламалары бойынша оқу бітірген адамдардың өзіне берілген біліктілік бойынша жұмыс істеуіне немесе аспирантурада өзінің ғылыми даярлығын жалғастырына болады.
4. Жоғары арнаулы білім
11. Жоғары арнаулы кәсіптік білімнің оқу-кәсіптік бағдарламалары Қазақстан Республикасының жоғары кәсіптік білім мамандықтарының Жіктегішіне (тізбесіне) сәйкес:
тиісті мемлекеттік жалпыға міндетті білім стандарттарында көзделген мамандықтар бойынша жағдайларды қоспағанда, жалпы орта білім негізінде - кемінде 4 оқу жылы;
салалас мамандықтар бойынша кәсіби орта білім негізінде 3 оқу жылы ішінде іске асырылады.<*>
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.29. N 1938 қаулысымен.P001938
12. Жоғары арнаулы білімнің оқыту бағдарламалары бойынша оқу бітіргендерге нақты мамандық бойынша "жоғары кәсіби білімі бар маман" біліктілігі тағайындала отырып, жоғары білімі туралы диплом беріледі.
13. Жоғары арнаулы білім бағдарламасы бойынша оқу бітірген адамдардың өзіне берілген біліктілігі бойынша жұмыс істеуіне не белгіленген тәртіппен магистратурада немесе аспирантурада оқуын жалғастыруына болады.<*>
Ескерту. 13-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.12.29. N 1938 қаулысымен.P001938