О некоторых вопросах Республиканского государственного предприятия "Казакстан темiр жолы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года N 1846
В целях урегулирования вопросов задолженности Республиканского государственного предприятия "Казакстан темiр жолы" перед республиканским бюджетом по германской кредитной линии Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан совместно с закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан", Республиканским государственным предприятием "Казакстан темiр жолы":
1) перезаключить Кредитный договор от 21 августа 1998 года N 16-18/003-006 на следующих условиях:
определить Министерство финансов Республики Казахстан кредитором по германской кредитной линии;
со ставкой вознаграждения (интереса) - 10 процентов годовых;
со сроком погашения кредита до 31 декабря 2001 года;
погашение в размере 6,8 миллионов немецких марок осуществить до 31 марта 2000 года;
погашение суммы остатка в размере 18 миллионов немецких марок осуществить согласно графику, прилагаемому к перезаключенному Кредитному договору, до 31 декабря 2001 года;
2) провести переговоры с германским экспортно-кредитным агентством "НЕRМЕS", банками Ausfuhrkredit-Gesellschaft МВН и Kreditanastalt fur Wiederaufbau по реструктуризации германского кредита на приобретение пассажирских вагонов.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

"Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының жекелеген мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 2 желтоқсан N 1846
"Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының республикалық бюджеттің алдындағы герман несие желісі бойынша берешектері мәселелерін реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамымен, "Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен бірлесіп:
1) 1998 жылғы 21 тамыздағы N 16-18/003-006 несиелік шартты мынадай талаптар бойынша қайта жасасын:
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігін герман несие желісі бойынша кредитор деп белгілеу;
сыйақының (мүдденің) жылдық 10 процент ставкасымен;
2001 жылдың 31 желтоқсанына дейін несиені өтеу мерзімімен;
6,8 миллион неміс маркасы мөлшерінде өтеуді 2000 жылдың 31 наурызына дейін жүзеге асыру;
18 миллион неміс маркасы мөлшеріндегі қалдықтың сомасын өтеуді, қоса беріліп отырған, қайта жасалған Несиелік шарттың кестесіне сәйкес 2001 жылдың 31 желтоқсанына дейін жүзеге асыру;
2) "HERMES" герман экспорттық-несиелік агенттігімен
Ausfuhrkredit-Gesellschaft MBH және Kreditanastalt fur Wiederauhaft
банктермен жолаушылар вагондарын сатып алу жөніндегі герман несиесін қайта
құрылымдау жөнінде келіссөздер жүргізсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.